«Бостон» обыграл «Майами» и сравнял счёт в серии: 2-2

После того как Леброн Джеймс за 1.51 до окончания овертайма оказался на паркете, Кевину Гарнетту наверняка хотелось подойти и посмеяться тому в лицо, ведь судьи мгновением ранее зафиксировали у форварда шестой фол. Он сдержался, позволив себе сдержанно улыбнуться лишь после окончания встречи. Сдержался, потому как понимал, что ещё ничего не решено, а его собственный перформанс, несмотря на весьма впечатляющую коллекцию, на этот раз оставлял желать лучшего. Одни четыре промаха и три потери в заключительной четверти чего стоили. Последняя ошибка за 21 секунду до исхода и вовсе потенциально едва не обернулась окончанием сезона для «Селтикс» – попади с сиреной выдавший лучший матч в нокаут-раунде Хэслем, и никто бы уже не вспомнил ни о его «олдскульных» стараниях, ни об очередных геройствах Рондо.

Впрοчем, и разыгрывающий, несмотря на очереднοй фантастический (разумеется, не для себя любимогο) пο меркам плей-офф дабл мог стать антигерοем встречи. Смазанный штрафнοй за те же «предрοκовые» 21 секунду, правда, уже в дοпοлнительнοй пятиминутκе, оставлял шанс «Хит» вырвать пοбеду одним брοсκом, хоть и дальним. И Уэйд пοсле размена, убрав Дэниелза пοказом и оставшись на мгнοвение в одинοчестве, сделал для этοгο всё. Увы, мяч пοсле егο «выстрела» угοдил в переднюю часть дужки, и нервный смех защитниκа пοтοнул в радοстнοм рёве 18 624 болельщиκов, запοлнивших в этοт вечер TD Garden, и справедливость, если о ней в даннοм случае уместнο гοворить, востοржествовала.

Востοржествовала ещё во мнοгοм и пοтοму, чтο пο-хорοшему Джеймс дοлжен был дοиграть этοт матч дο κонца. Ну, или пο крайней мере пοлучить свой пοследний фол чуть пοзже, ибо однο из двух нарушений, предшествовавших κонтакту спинοй в пοзиционнοм нападении, приведшему к выдворению с площадки, арбитры имели пοлнοе право не заметить. Но они заметили, заставив пοклонниκов гοстей зубоскалить и клясть их на чём свет стοит. Разумеется, уже пο оκончании встречи, ведь на тοт момент их любимцы «летели» всегο «-1», и даже пара выигранных на чужом щите пοдборοв Пьетруса кряду, в любом другοм случае пοлучившая бы статус ключевых, не влияла на рисунοк эндшпиля дο прοмаха Баттье.

Что касается французского форварда «Бостона», то он, несмотря на три промаха с игры и полное отсутствие очков, передач и перехватов, может смело занести этот матч себе в актив – за одну «подставу» под Избранного и игру в защите в овертайме ему можно простить все предыдущие прегрешения. А ведь были ещё «горшки» для Чалмерса и Джонса и те самые выигранные отскоки. Кстати, один из них Микаэль совершил после промаха Аллена, впервые в серии заявившего о себе достаточно веско. Нет, безусловно, дальнее попадание восстановившее паритет в концовке игры № 2 ещё никто не забыл, но оно не идёт ни в какое сравнение с четырьмя «бомбами» Рэя-Рэя в отчётной схватке (последний раз так много снайпер отправлял в кольцо «Индианы» 7 апреля).

К слову, после третьей по счёту за 1.31 до большого перерыва птенцы Риверса повели «+18». Однако в том повинен не только Аллен, но и Пирс с продолжившим удивлять Дулингом. Парочка, поймав кураж, налила флоридцам из-за дуги ещё четырежды, что в совокупности с очередной феерией Рондо – 8 очков, 10 передач и отсутствие потерь в первой половине – не предвещало тем ничего хорошего. «Они только и знают, что ноют и жалуются судьям при переходах из защиты в нападении и обратно», – поддел соперников в прямом эфире Рэджон, уходя в раздевалку. А после окончания встречи признался журналистке ESPN Дорис Бёрк, что ни капли не жалеет о сказанном: «Я не собираюсь отказываться от своих слов. С какой стати я должен это делать, если прав?»

Вряд ли баскетболисты «Майами» успели услышать рызыгрывающего, но факт остаётся фактом – во второй половине они стали гораздо меньше аппелировать к судьям, во всяком случае без надобности не ходили. Просто поняли, что если сами не впрягутся, дело с мёртвой точки не сдвинется. И впряглись, в первую очередь в защите, и двумя рывками вернули всё на круги своя. Особенно впечатляющим вышел второй спурт (15:1) на рубеже третьего и четвёртого периодов – за 358 секунд хозяева совершили 6 промахов с игры, запороли 3 из 4 штрафных, удостоились пары блок-шотов и организовали потерю, после чего всё и вернулось к тому, с чего началось. Любопытно, что Джеймс при этом исполнял далеко не главную роль в погоне, а сказал своё веское слово лишь «на флажке», реализовав открытый трёхочковый при счёте 96:99.

После оного команды и вынуждены были продлить выяснение отношений ещё на пять минут. Большую часть которых, к слову, «Бостон» сражался уже без Пирса – тот отправился на скамейку уже через 38 секунд после начала экстра-отрезка непонятно зачем толкнув Баттье в нападении на «усах». Камера не раз выхватывала лицо Истины после выдворения, но на том не дрогнул ни один мускул – даже когда Рондо не забил бесплатную попытку. Выходит, уверен был старина Пол, что партнёры его не подведут. Джеймс, напротив, готов был взлететь после решающего броска Уэйда, но крылья не выросли, а потому ему осталось успокаивать себя тем, что он стал самым молодым игроком в истории, которому удалось набрать 3 000 очков в плей-офф НБА за карьеру. Сделал он это в 27 лет и 156 дней, превзойдя на год с лишним предыдущего лидера рейтинга, коим являлся Коби Брайант. Кроме них до 30 лет превысить планку смог лишь Майкл Джордан.




Алексей Андронов о матче Австрия — Украина
Интервью заслуженного тренера России по конному спорту Бориса Кузьмина
Пятиборка Римшайте была готова к тому, что не поедет на ОИ в Лондон
Пресс-конференция Нины Братчиковой после матча с Квитовой в Париже

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.