Четвёртый Кубок для «Дэвилз» или всё-таки первый для «Кингз»?

В шаге от Кубка. Часть первая

Правда, неκотοрые специалисты не разделяли оптимизма своих κоллег и предсказывали «Корοлям» незавидную судьбу, считая предсезонные трэйды нелогичными, не привнесшими свежие силы в κоманду. Но те, ктο рассчитывал увидеть игрοκов клуба в апреле на площадках для гοльфа, грубо ошиблись. «Лос-Анджелес Кингз» мощнο начали сезон, 20-8-3 в первых 31 играх, а тο, чтο мнοгие прοдοлжали ещё видеть в них «мальчиκов для битья», обратили в свою пοльзу.

— На нас не давит груз надежд и обязательств, мы раскрепостились, и это был один из лучших сезонов в моей карьере, — говорил Уэйн Гретцки уже после завершения регулярной части сезона.

Сезон-1992/93 стал лучшим за 26-летние выступления в НХЛ для «Кингз» на тот момент. Безусловно, основой основ был легендарный Уэйн Гретцки. А ведь после великолепного старта сезона, команда по ходу «регулярки» звёзд с неба не хватала и стала лишь третьей в своём дивизионе, вслед за Ванкувером и Калгари. Примечательный факт – «Лос-Анджелес» стал единственным клубом, пробившимся в плей-офф с отрицательным показателем заброшенных и пропущенных шайб. Вполне возможно, что игра у команды в ходе турнира не вполне складывалась и потому, что Гретцки замучила травма спины.

Лишь к плей-офф он постепенно избавился от неё и заиграл ярко и результативно. В отсутствие Уэйна и после его возвращения в строй тяжесть борьбы взяли на себя и другие опытные хоккеисты – давний партнёр Гретцки по «Эдмонтону» финн Яри Курри, суперталантливый форвард Люк Робитайл (лидер «Лос-Анджелеса» по голам в истории клуба – 557), Тони Грэнато, Майк Доннелли, швед Томас Сандстрем. Весь сезон у «Кингз» были проблемы в обороне, но и в этой линии были игроки, которые играли на очень высоком уровне – жёсткий Марти Максорли, главный забияка клуба, набравший только в регулярке почти 400 минут штрафа, и очень надёжный и забивной Роб Блэйк.

Отлично вписались в состав два новичка – защитники Дэррил Сидор и наш соотечественник Алексей Житник. Оба действовали на достаточно высоком уровне для новичков, особенно относительно своих основных функций, а Житник к тому же отличался отменным умением в подыгрыше в атаке. У вратарей основная нагрузка легла на плечи опытнейшего 32-летнего Келли Хруди. Он никогда не считался элитным вратарём, но тот сезон провёл на приличном уровне. «Кингз» одержали победы в сериях с «Калгари», «Ванкувером» и «Торонто» и, неожиданно для всех, оказались в финале Кубка Стэнли. Причём, если в двух стартовых раундах команда Гретцки побеждала соперников со счётом 4-2 в серии, то в финале Конференции против «Торонто» потребовались все семь матчей. В решающей встрече на льду «Мэйпл Лиф-гарденс» Уэйн был великолепен – набрал 4 очка, сделав уже восьмой хет-трик в том постсезонном цикле, и открыл «Королям» прямую дорогу в финальную серию за Кубок Стэнли, где их уже ждали «Монреаль Канадиенс».

С одной стороны, канадские хоккейные болельщики расстроились, ведь их лишили сумасшедшего по вывеске финала – «Монреаль» против «Торонто», с другой – порадовались тому факту, что там будет играть их кумир – Уэйн Гретцки! 35-я финальная серия для легендарных «Канадиенс» при 23-х победах и дебютант из Калифорнии – как вам такая историческая подоплёка финальной серии 1993 года?

Первая серия Кубка Стэнли, показанная в полном объёме по телевидению (хоть и не в прямых трансляциях) в ССС… простите, России. Благодаря соглашению между ESPN и Российским телевидением отечественные болельщики впервые получили возможность увидеть всё самое интересное, что может быть в НХЛ – финал Кубка Стэнли. Хотя была и ложка дёгтя в бочке мёда – комментарий Геннадия Орлова, который постоянно путал игроков на льду и жутко коверкал фамилии.
Какие же прогнозы высказывались специалистами перед финалом? С одной стороны, указывалось на то, что «Монреаль» благодаря более «простой» победе в финальной серии Конференция Принца Уэльского против «Нью-Йорк Айлендерс», имел на неделю больше отдыха. А значит, игроки Жака Демерса сохранили побольше сил. К тому же, у Монреаля, в отличие от Лос-Анджелеса, привычно крепкая оборона, промахи которой всегда готов исправить маститый Патрик Руа. А с появлением перед сезоном Венсана Дамфусса (трейд с Эдмонтоном), Брайана Беллоуза (трэйд с Миннесотой), у Кирка Мюллера появились отличные партнёры в атаке. С другой – то, что команда, ведомая Великим Уэйном Гретцки, набирает обороты от игры к игре, должно быть на руку «Лос-Анджелесу». Тем более что и мотивация у них вроде как должна быть повыше!

1 июня 1993 года на льду монреальского «Форума» состоялся первый матч финала. Первый гол 76-го финала розыгрыша Кубка Стэнли забил 27-летний левый крайний – Люк Робитайл, который стал не просто лучшим бомбардиром «Королей» по итогам регулярного чемпионата (63 гола+65 передач), но и набрал просто сумасшедшую форму в кубковых матчах. Гретцки набрал 4 очка (гол +три передачи), а его команда выиграла 4:1. После этого матча газеты пестрили заголовками, смысл которых сводился к одной мысли: состоится ли коронование короля? Второй домашний матч «Канадиенс» не имели права проигрывать! Но к предпоследней минуте основного времени они уступали 1:2. И тут произошло то, что перевернуло ход матча, а возможно и всего финала.

Монреальцы в решающий момент прибегли к известному и не раз испытанному методу. Капитан хозяев Ги Карбонно обратил внимание судьи на неправильный загиб крюка клюшки Максорли. И после быстрой проверки, тот отправился на скамейку штрафников. Удаление дорого обошлось «Королям». Уже через 32 секунды защитник Эрик Дежарден реализовал лишнего и не только спас игру, но и дал своим партнёром мощный психологический допинг перед овертаймом. Уже на 51 секунде четвёртого периода тот же Дежарден оформил хет-трик (он же открыл счёт в матче), но самое главное – Монреаль сравнял счёт в серии. Перед первым матчем в Инглвуде журналисты смаковали достижение «Монреаля», переписавшего рекорд «Нью-Йорк Айлендерс» по количеству побед подряд в овертаймах одного розыгрыша Кубка Стэнли, установленного по ходу плей-офф в 1980 году. Тогда «Островитяне» склоняли чашу весов в свою сторону в шести матчах подряд. Победа в третьем матче финальной серии принесла «Канадцам» девятый выигранный подряд овертайм. К четвёртой минуте второго периода хозяева уступали 0:3, но ещё до конца периода сумели трижды огорчить Руа. Основное время так и завершилось вничью — 3:3, а уже через 34 секунды со старта овертайма Джон Леклер погрузил в уныние болельщиков «Кингз».

К четвёртому матчу финальной серии и второму на домашнем льду «Королей», специалисты отмечали отменную работу в меньшинстве «Монреаля». Четырнадцать попыток за три стартовых матча не принесли команде Лос-Анджелеса ни одной заброшенной шайбы. Проклятие было снято с 18-й попытки в самом конце второго периода, когда Максорли сравнял счёт – 2:2. Как в предыдущей встрече, в третьем периоде шайб заброшено не было, и снова потребовалось дополнительное время, и снова (о, ужас!) … победу праздновали гости, и снова автором решающей шайбы стал Джон Леклер. Нечто мистическое почуял каждый болельщик «Кингз» после этого гола. Судьба явно благоволила сопернику. А вот что думал по этому поводу один из ведущих форвардов «Канадиенс» Брайан Беллоуз: «Думаю, что вся штука кроется в особенном игровом стиле наших нападающих. У нас любой форвард выполняет и оборонительные функции, чего не хватает парням того же амплуа в “Лос-Анджелесе”. А в дополнительном периоде немаловажно и умение не пропустить шайбу в свои ворота, не правда ли?».

Третья подряд победа «Монреаля» в овертайме, десятая победа подряд во всём плей-офф и 3-1 счёт в главной серии перед домашнем матчем. Это конец для «Королей»? Да! Оправится от такого психологического удара очень сложно, если вообще возможно. После окончания пятого матча, состоявшегося 9 июня в монреальском «Форуме», был зафиксирован одинаковый счёт и в матче и во всей серии – 4:1. «Монреаль» завоевал свой 24-й Кубок Стэнли, а Уэйн Гретцки был краток на послематчевой пресс-конференции: «Свои чувства я могу описать только одним словом – разочарование».

Спустя 19 лет «Лос-Анджелес» внοвь в финале. Чтο скажет нынешний капитан «Кингз» Дастин Браун пοсле оκончания пοследнегο матча финальнοй серии Кубка Стэнли 2012 гοда? Четвёртый Кубоκ для «Дэвилз» или всё-таки первый для «Кингз»?

Мы всё скоро узнаем…




Жиру и Ринне поспорят за место на обложке видеоигры
Кюйт предпочёл переезд в Турцию девяти другим вариантам продолжения карьеры
Французские власти бойкотируют ЧЕ-2012 из-за ситуации с Тимошенко
Турнир по прыжкам в воду «Весенние ласточки» отменён

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.