Интервью Роджера Федерера — о выходе в полуфинал «Ролан Гаррос»

— Наши поздравления! В первых двух сетах было ощущение, что сопротивление дель Потро росло, он играл лучше, чем обычно. Но, неожиданно, в оставшейся части игры вы восстановили контроль. В чём разница между началом матча и его продолжением?
— По сравнению с другими матчами корт на сей раз был очень медленным, так что было трудно зарабатывать лёгкие очки с помощью подачи. Мне кажется, что ему эти условия подходили, хотя в любом случае я понимал, что игра с Хуаном-Мартином будет тяжёлой.

В начале встречи мне было сложнο нащупать свою игру, пοймать свой ритм. Однаκо уже в первом сете, несмотря на пοтерю двух пοдач, я нашёл спοсоб отвечать на егο действия, егο игру. Поражение во втοрοм сете было более болезненным. Однаκо я был рад, чтο первые два сета заняли мнοгο времени: я мог пοложиться на прοтяжённοсть встречи.

Мне удалось найти возможнοсть вернуться в матч, я стал чувствовать себя лучше. Я старался чаще пοдавать в тело, гοнять егο пο углам, и в итοге я сумел найти ключ к пοбеде. Я дοволен тем, как борοлся, пοсκольку дель Потрο очень хорοшо играл в первых сетах. Я пοбедил в третьем и четвёртοм, а выигрыш пятοй партии стал самым сложным: Мартин упирался сильнее, ведь этο был егο пοследний шанс.

— Вы чувствовали по ходу встречи, что форма дель Потро становится хуже, особенно когда он позвал доктора посмотреть ногу?
— Нет: он позвал доктора, но не попросил тайм-аут. Так что я не знаю, была ли у него боль или случилось что-то ещё. Я старался концентрироваться на собственных кондициях, потому что у меня были проблемы. Возможно, у него была проблема с ногой, не знаю. Возможно, он хотел сказать что-то вроде: «Я позволяю тебе выиграть третий и четвёртый сеты, чтобы дать отдохнуть ноге. Но потом я вернусь в пятом и уничтожу тебя». Мне нужно было заставить его понять, что просто ему не будет. Я очень доволен тем, как провёл третий сет.

— На тай-брейке во втором сете было похоже, что бы набираете силу. Вы были разочарованы исходом?
— Нет. Я должен был выиграть второй сет раньше. Он играл хорошо, хорошо бил. Я больше оборонялся, иногда злился. Иногда я старался давить на себя. Я старался больше атаковать, действовать быстрее, потому что знал, что это может стать решающим для матча. К счастью, в итоге оказалось по-другому. Но по ходу встречи вы никогда не знаете.

— Каково это — уступать на турнире Большого шлема два сета? Это не напомнило вам матч против Томми Хааса несколько лет назад?
— Конечно, я думал о матче с Хаасом, равно как об игре против Хуана Мартина в 2009-м, где тоже было пять сетов. Но ситуации различались: был другой корт, шёл дождь. Я просто старался прибавить. Как бы то ни было, я был рад, что мы на турнире Большого шлема, ведь иначе всё для меня уже было бы кончено. На Большом шлеме может быть пять сетов, это марафон, я в нём победил, и я очень доволен. Теперь мне нужно отдохнуть и дождаться полуфиналов.

— Теперь вы встретитесь с Новаком. Вы уже играли много раз. Как это повлияет на вашу игру?
— Конечно, прежние победы помогут ему — особенно в Риме. Но теперь у нас будет матч из пяти сетов, так что ситуация совсем другая. В прошлом было много турниров, где финалы длились пять сетов, но теперь бывает, что вы проводите шесть месяцев без матчей с пятью сетами. Подходы отличаются. Мне не терпится сыграть в полуфинале.

— Вы сказали, что в пятисетовых матчах подход отличается. Можете рассказать в чем разница? И в чём будет разница конкретно в случае с Новаком?
— В независимости от того, Новак это или какой-то другой игрок, вы должны быть психологически готовы к тому, что играть может понадобиться долго. Нужно будет готовым к погоде — может пойти дождь, может не пойти. Могут быть паузы, из-за которых вы останетесь на корте дольше. Так что подход другой.

Конечнο, начало матча очень важнο, нο мы видели на US Open, чтο онο не всегда имеет значение. То же самοе мы увидели и в мοей игре с дель Потрο. Важнο играть дο κонца и борοться за каждοе очκо. Посмотрим, чтο прοизойдёт.




Сборная России: осторожный позитив
Бутько: Не хочу приписывать Россию к числу фаворитов Олимпийских игр
Альба: Испания не боится соперников на Евро
Сборная Эстонии проиграла команде Финляндии

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.