Робби Кин — лидер и лучший бомбардир сборной Ирландии

«Парень из нашего двора» — примерно в таком духе жители Дублина отзываются о рекордсмене ирландской сборной по числу голов Робби Кине. На изумрудном острове любят именно таких футболистов – выросших в простых семьях, добившихся всего своим трудом, ценящих традиции своей страны.

Родился будущий лидер ирландской сборной на южной окраине Дублина, в районе Талла. Тогда там ещё не было стадиона «Шэмрок Роверс», поэтому начинал играть Робби на обычных небольших площадках, с ребятами из таких же небогатых семей, как его. Первой его командой была любительская – «Крамлин Юнайтед». Играл мальчишка за детскую секцию этого клуба из южного Дублина. В ирландской столице даже у команд районов и округов хватает поклонников, так что на юного Кино, как прозвали Робби, возлагали большие надежды – на фоне своих сверстников он выделялся серьёзно, забивая неприлично много голов.

Но к 16-летию форварда стало понятно, что в родном Дублине он не задержится. На его игру ездили скауты команд английской премьер-лиги, и местные болельщики смирились – большому кораблю большое плавание. Если сейчас заглянуть в один из уютных пабов южного Дублина – местные завсегдатаи с теплотой расскажут, что помнят Кино «вот такусеньким», и признаются, что искренне радуются его успехам что в Англии, что в США. Сборной Ирландии Робби никогда и ни в чём не отказывал, приезжая в её расположение и больным, и здоровым. Да и в родной Дублин наведывается не только на игры национальной команды, не забывая школьных друзей. Как не любить такого?

Профессиональная карьера Кина началась рано – уже в возрасте 17 лет он дебютировал в составе английского «Вулверхэмптона» и даже отметился дублем в ворота «Норвича». Во втором своём сезоне в премьер-лиге ирландский нападающий стал лучшим бомбардиром клуба, а болельщики «волков» боготворили его. Ещё бы, ведь перебираясь из Дублина, он предпочёл «Вулверхэмптон» «Ливерпулю», посчитав, что пробиться в состав мерсисайдцев будет в его возрасте нереально. А ведь именно за этот клуб он болел в детстве!

Заплаченные «Ковентри» за Кина? 6 млн стали на тοт период реκордοм для юниорских трансферοв. К тοму моменту Робби уже и в сборнοй успел дебютирοвать, причем не прекращая выступлений за юнοшеские κоманды Ирландии, с κотοрыми он дважды выигрывал юнοшеские Еврο.

Забив 12 голов в 34 матчах за «Ковентри», Кино стал одним из самых востребованных футболистов в мире. И решил, что на пользу ему пойдёт работа с тренером мирового уровня. Благо вариант такой имелся. Но ради него пришлось перебираться на континент. По инициативе Марчело Липпи «Интер» заплатил за Робби? 13 млн, сполна перекрыв расходы «Ковентри». Однако маститый итальянский специалист вскоре покинул нерадзурри, а сменивший его Марко Тарделли особым доверием ирландца не баловал. Сидеть на скамейке в планы 20-летнего форварда не входило, и он настоял на возвращении в Англию – сначала забил 9 голов в 18 матчах за «Лидс», выступая в аренде, а затем был выкуплен клубом. Если раньше цена на Робби постоянно росла, то теперь начала падать. У «Лидса» шли из рук вон плохо финансовые дела, и в 2002-м году в ходе массовой распродажи Кино достался «Тоттенхэму» всего за? 7 млн.

В первом же сезоне Кин стал лучшим бомбардиром «шпор», забив 13 голов. А всего за шесть лет успешного выступления в составе «Тоттенхэма» он в 253 матчах забил 107 мячей, став любимцем болельщиков. Там же он выиграл первый серьезный трофей – Кубок Лиги.

Стремясь осуществить детскую мечту, а заоднο сделать шаг вперёд в затοрмозившей было карьере, в 2008-м Кин перебрался в «Ливерпуль», κотοрοму пришлось расκошелиться, заплатив за лидера ирландсκой сборнοй? 19 млн. На тοт момент он стал втοрым в списκе самых дοрοгих приобретений в истοрии клуба. Если бы Робби отработал свой κонтракт, он бы дο сих пοр оставался игрοκом мерсисайдцев. Но Кин не задержался в любимом неκогда клубе и гοда. Рафа Бенитес прοбовал егο в рοли наκонечниκа атаки, хотя Робби привык действовать ближе к средней линии. Постепеннο испанец разочарοвался в ирландце и уже в феврале 2009-гο за сумму значительнο меньшую он был выкуплен «Тоттенхэмом» назад.

Увы, восстановить прежнюю идиллию не удалось, хотя Харри Реднапп не пожалел для «блудного сына» и капитанской повязки. Но вернуться на лидирующие роли в «Тоттенхэме», чьи турнирные аппетиты всё больше росли, не удалось. Аренда в «Селтик», «Вест Хэм», а прошлой осенью Кин решил, что Британии с него достаточно, и переехал за океан, составив компанию Дэвиду Бекхэму. «Всё случилось так быстро, что у меня просто не было возможности поговорить с Джованни Трапаттони. Но я уже достаточно стар и смел, чтобы принимать такие решения самостоятельно», — рассказал позже Кин.

На его карьере в сборной клубные дела не сказывались никак. В Ирландии Кин – номер один, незаменимый. Даже когда он не в форме, здесь он на первых ролях, и это не дань традиции, а объективная реальность. На счету Робби 53 гола – рекорд сборной. При этом он и один из лидеров по числу проведённых за неё матчей. Результативность, кстати, впечатляет – за парней в зелёном он забивает чуть ли не в каждой второй игре. Кроме того, он ещё и один из лучших бомбардиров в истории квалификации Евро. И вот парадокс – в финальной стадии чемпионата Европы не играл ни разу. Сейчас есть возможность наверстать упущенное. Больших побед и больших турниров в карьере Робби было немного. И всем без исключения ирландским болельщикам хочется, чтобы их любимый Кино на закате карьеры заставил их ещё раз восхищенно аплодировать и кричать на весь паб: «Это настоящий ирландец, черт возьми!».




Споэльстра: «Майами» лидирует по количеству штрафных, но на это есть причина
Мутко: По сравнению с предыдущими годами функционал министерства изменился
Новороссиец одержал победу на международном турнире по шахматам
Канчельскис: Такой слабой сборную Италии никогда не видел

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.