Ригерт: Тяжелоатлет Чен имеет мало шансов выступить на Олимпиаде-2012

Серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике 2011 года в весовой до 69 кг Олег Чен защитил титул чемпиона России, но не сумел показать высокий результат, необходимый для попадания спортсмена в состав сборной на ОИ. Тренер тяжелоатлета Александр Аносов рассказал, что травма спины, полученная Ченом на чемпионате Европы, сказалась и на предолимпийском старте в Саранске, к которому атлет не успел полноценно подготовиться. На чемпионате мира Чен поднял в сумме двоеборья 336 кг (156+180), на чемпионате России — 327 кг (152+175).

«Не обрадовал Чен. Ожидали от него высокого результата. Тем более, после чемпионата мира прошлого года у него задача была еще добавить в сумме килограмм пять-семь, тогда вопрос стоял бы о его участии в Олимпиаде, а сейчас это очень сомнительно. То есть Чен не отбрасывается, будем его учитывать, вызовем на подготовку, но поехать шансов немного. И Чену еще надо залечить травму. А результат-то не идет: на чемпионате Европы не получилось и здесь не особенно. Еще один сбор пройдет, подлечится и будем смотреть, как у него пойдут дела. По состоянию на сегодняшний день шансов мало. Сколько? Ноль целых с чем-то десятых», — сказал Ригерт в беседе с корреспондентом «Р-Спорт».

«Но если пойдет улучшение, шансы могут добавиться. В первую очередь нужно здоровье, силу добавить, готовность. Это все мы будем смотреть на сборах», — добавил тренер.

Из состава сборной России на чемпионате мира 2011 медали выиграли помимо Чена еще два спортсмена Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков (в категории до 105 кг), Ригерт освободил их и от чемпионата Европы, и от чемпионата России для целенаправленной подготовки к Олимпиаде. Чену возможности готовиться к Лондону не предоставили. «Ну и что, что он выиграл серебро? А результат? Аккаев с Клоковым лидеры в своей категории, а у Чена совсем другое положение. На чемпионате мира у него не было основных соперников в этой категории. И результат, который Чен показал на чемпионате мира, был недостаточный. Поэтому как раз задача была за это время добавить для того, чтобы баллотироваться на Олимпиаду», — пояснил свои решения Ригерт.

По мнению личного тренера Чена Александра Аносова, атлета необходимо освободить от чемпионата Европы, чтобы тот смог восстановиться. Однако Ригерт считает, что «не такой он большой лидер, чтобы исключать чемпионат Европы». «Тем более, они сами рвались на эту Европу, собирались там результаты большие показать. Усталость? Он же молодой, какое там выдохся? Силы не безграничны, но надо работать. Люди бьются за Олимпиаду. Посмотрим еще, но я сейчас никаких авансов давать ему не буду. Просто констатирую, что шансов попасть в Лондон у него стало меньше, чем было. Это реальная картина. Мы повезем на Олимпиаду только тех, кто сможет бороться за золото, в крайнем случае, за серебро», — заявил Ригерт.

В субботу на чемпионате России выступят атлеты в двух весовых категориях — до 85 и до 94 кг.




Сборная Чехии поехала на Евро-2012 на поезде
Гинер: Для ЦСКА настала пора работать по-иному
Польша вернула временный контроль на внутренних границах Евросоюза
Добровольский: Германия сыграет в финале с Испанией, Нидерландами или Францией

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.