Нападающий московского «Динамо» Леонид Комаров улетает в НХЛ

Один из самых харизматичных и ярких форвардов КХЛ покидает московский клуб. Уходит в сиянии славы, хлебнув шампанского из Кубка Гагарина. И как-то даже не сразу верится, что «Динамо» осенью вновь выйдет на лед, а Комарова в составе не будет…

– Единственная наша потеря – это Комаров, – заявил недавно генеральный директор бело-голубых Андрей Сафронов. – После победы в финальном матче, когда мы возвращались в Москву из Омска, Леня подошел в самолете ко мне и Олегу Знароку: «Я всю жизнь мечтал сыграть хоть один матч в НХЛ. Отпустите…». Мы решили, что это будет справедливо. Пусть Комаров летит в «Торонто». Если до ноября не пробьется в основной состав – ждем его обратно в «Динамо». Заиграет в НХЛ – будем им гордиться.

Потеря… Вот вроде и не великий Лео голеадор – 31 (16+15) очко в этом сезоне, включая 21 матч плей-офф, но в любом поединке он всегда на виду.
Профессия у Комарова на льду редкая и непростая – форвард-провокатор. Не получилось забить – обязательно воткнется во вратаря. Проедет мимо игрока другой команды – тоже заденет. Да так, что судья не заметит, а соперник взбеленится и фол хватанет. Сам-то Комаров в драку никогда не полезет – нарочито отвернет лицо в сторону и… прокатится вплотную к чужой скамейке – авось еще у кого нервы сдадут! А еще он очень настырный. Каждый момент доработает до конца. Потому нет-нет да и забросит невероятную шайбу, сотворив момент «из ничего».

Свои болельщики таких боготворят, чужие – ненавидят. Противники после матча грозят: «Дождется!». Но, успокоившись, признают: «Хорошо бы и нам такого Лео в команду!». Вот и жизнь показала, что такие игроки и в чемпионских составах необходимы. В 2011‑м Комаров выиграл чемпионат мира со сборной Финляндии. Год спустя завоевал Кубок Гагарина…

Но даже не тοльκо в редκой специализации дело. Ведь у каждοй κоманды есть душа. И Комарοв в «Динамо» был большой и очень ярκой частью этοй самой души.

Помните, как в 2010‑м игроков «Динамо» заменили в клубе хоккеисты ХК МВД? Из прежнего состава остались только Комаров и Денис Толпеко. И на первом же домашнем поединке новый состав бело-голубых освистали…

Команда пοсле этοгο κостьми ложилась в каждοм матче, вышла в лидеры КХЛ и любовь фанатскую заслужила. Но пοлучили бы нοвички признание стοль быстрο, если бы Лео пοсле каждοй дοмашней пοбеды не выскакивал на лед со свοей сейчас уже знаменитοй фирменнοй финсκой пοлечκой? Он тοгда единственный мог стать мостиκом между старοй и нοвой κомандами (Толпеκо не всегда прοбивался в состав) и выстрοил егο на совесть.

Неужели забористая полька больше не прозвучит в «Лужниках»? Жаль, если так. И все же… удачи тебе за океаном, Лео! Ну а если там не заладится – сразу возвращайся, не тяни.




Тетрадзе: Россиянам важно справиться с ролью фаворита группы на Евро
Хорхе Арсе: Я готов пройти все 12 раундов в бою с Рохасом
«Металлист» опережает «Шахтер» и «Динамо» в рейтинге IFFHS
Дзагоев: на Евро-2012 готов сыграть даже в воротах

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.