Представляем наставника сборной Германии Йоахима Лёва

Самое страшное в профессии тренера – выпасть из обоймы. Тренеров ведь гораздо меньше, чем игроков, основные имена-фамилии хорошо известны, и когда очередной специалист получает расчёт, у хозяина клуба или менеджера на самом деле не так уж много вариантов. Пока тренер в обойме, то всегда оторвёт, как говаривал Аркадий Райкин, твой кусок масла на свой кусок хлеба». Но если ты вдруг выпал из обоймы — беда. Тренер за бортом мигом перестаёт всех интересовать, и вернуться из небытия практически не возможно. Практически, ибо тренер сборной Германии Йоахим Лёв – редкое и весьма счастливое исключение из правил.

В 36 лет Йоахим Лёв становится тренером «Штутгарта», клуба из немецкого топа. Это сейчас молодым тренерам доверяют всё охотнее, а тогда, в 1996 году, на Лёва смотрели во все глаза. Тем более в Германии, где в 36 лет футболист ещё мог теоретически считаться молодым. При этом у Йоахима Лёва не было громкого имени, которое открывало бы перед ним двери кабинетов. Футболистом он был довольно заурядным, далеко не Клинсманн, не Фёллер и не Румменигге. Под руководством Лёва «Штутгарт» сразу заиграл ярко, «магический треугольник» Балаков – Элбер – Бобич забил в сезоне-1996/97 42 гола (невероятная результативность для того времени), команда выиграла Кубок Германии, долго боролась за чемпионство, а на следующий год дошла до финала Кубка Кубков, где проиграла «Челси» со счётом 0:1. Дальше дело пошло не так бойко, и в 1998 году Лёв уехал в «Фенербахче». С этого момента его карьера пошла на спад и докатилась до чемпионата Австрии. Это был конец – из футбольной Австрии тренеру обратного пути нет. Лёв стал человеком за бортом.

Сейчас было бы красиво — в духе какой-нибудь голливудской истории – произнести избитые слова о том, что никогда нельзя падать духом и надо надеяться, упорно трудиться, и тогда успех придёт. Однако в жизни бывает ещё и лотерея. После катастрофического выступления сборной Германии на Евро-04 команда эта стала как чумной барак – никто не хотел её тренировать. В итоге на авансцену вышел Юрген Клинсманн, уболтавший руководителей федерации и пообещавший реформы. Но яркому харизматику требовался профессиональный тренер в качестве помощника, ибо сам новатор до сего момента нигде не практиковал. Федерация вместе с Клинсманном наметила список из возможных кандидатур, в котором по номером то ли четыре, то ли пять шёл некто Йоахим Лёв. Первые три-четыре номера благоразумно отказались, а Лёв, которому терять было нечего, дал добро. Остальное – уже история.

Йоахим Лёв, живший в 2004 году практически «бывшим человеком», к 2012 году стал одним из самых востребованных тренеров мира. Оказывается, в большой футбол можно вернуться даже из чемпионата Австрии. Помогло стечение обстоятельств, помогла лотерея, помог кризис в немецком футболе. Однако мораль всей истории не в этом. Мораль в том, что человек, мечтающий о многом, должен быть способен на поступок. Лёв не испугался чумного барака, не испугался оказаться в тени Клинсманна, не испугался возглавить сборную после его неожиданного ухода. А смелость, как известно, города берёт.




Пол Хембри: «Мы ожидаем разнообразие вариантов тактики»
Симонян: болельщики не простят, если сборная России не выйдет из группы
Италия — первый соперник женской сборной России на ОИ-2012
«Коламбус» хочет получить сильного вратаря, как часть компенсации за Нэша

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.