Висенте дель Боске в своей карьере не выигравал только Евро

Между тем, в прогрессивных футбольных кругах его никто не считает даже просто сильным тренером, что уж там говорить о величии. Чтобы ходить в великих, нужно убедительно надувать щёки, красиво говорить и рассуждать о тактических схемах. И ругать судью после каждой игры. А сеньор дель Боске – человек архаичный, его по-другому учили. Именно поэтому многие великие просят футбольного подаяния, а дель Боске – там, где он есть. На посту тренера лучшей футбольной сборной мира. И усмехается в свои пышные усы.

Президент «Реала» Флорентино Перес как-то признался, что главной своей ошибкой считает увольнение дель Боске с поста главного тренера. Было это в 2003 году, когда официально объявленная политика «Зиданов и Павонов» приносила «Реалу» один титул за другим. Но Пересу было мало, он хотел не побед, он хотел мирового, галактического господства. И нашептали ему умные советчики, что всё в «Реале» хорошо, только вот тренер какой-то несолидный. Костюм носит криво, на голове не понятно что, говорит тихо – словом, не подходит под требования современного футбола. Вот Карлуш Кейруш – совсем другое дело: красив, подтянут, одет на все сто, прекрасно работает на камеру. Дель Боске уволили аккурат после выигранного чемпионата. Ну, традиция такая в «Реале», вон Юппа Хайнкеса выставили даже после выигрыша Кубка чемпионов – первого с 1966 года. Ничего хорошего из этого не вышло — «Реал» угодил в кризисный период, из которого выбрался только сейчас. А дель Боске, поработав сезон в Турции, вновь всплыл в 2008 году, когда сборной Испании потребовался новый тренер вместо Луиса Арагонеса, ещё до начала Евро объявившего об уходе. Команде был нужен опытный тренер, умеющий работать со звёздами, не выпячивающий своё «я» и способный работать «в продолжение». Невозможно найти человека, лучше подходящего под эти требования, нежели дель Боске. И ведь выбирал-то тренера не кто иной, как Фернандо Йерро, новый спортивный директор федерации футбола. В 2003 году его уволили из «Реала» одновременно с дель Боске, и вот теперь пара нанесла ответный удар.

И в «Реале», и в сборной Испании Висенте дель Боске снова и снова доказывал, что он большой тренер, а не просто забавный дяденька, который ходит за звёздами, как за малыми детьми, и просто не мешает им играть в футбол. Любители футбольного гламура никогда этого не оценят и не поймут, им нужны другие тренеры. Фаина Раневская как-то заметила одному молодому человеку, который кричал о том, как мало впечатления произвела на него «Джоконда»: «Эта дама уже сама может решать, на кого производить впечатление, а на кого нет».




Рапирист Хованский стал бронзовым призером этапа КМ в Петербурге
Павлюченко: Было бы здорово, если бы Билич привёз с собой Чорлуку и Кранчара
Жердев сыграл в Мытищах с командой 2006 года рождения
Египет победил Мозамбик

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.