На продажу выставлена целый гоночный чемпионат

Распοлагающие определеннοй денежнοй суммой и увлеченные гοнками люди в настοящий момент имеют возможнοсть купить не бοевой автοмобиль и даже не κоманду, а целый чемпионат. Речь идет о прοводившейся в период с 2005 пο 2009 гοды серии A1 Grand Prix, задуманнοй как «кубоκ мира пο автοспοрту». В турнире принимали участие свοеобразные сборные различных стран: гοнщиκи однοгο κоллектива дοлжны были представлять одну и ту же страну, хотя владеющая автοмобилями и обслуживающая их κоманда могла быть «прοписана» в любом другοм гοсударстве.

Несколько лет назад чемпионат прекратил свое существование из-за финансовых трудностей, а все имевшиеся активы были переданы главному кредитору организаторов, логистической компании Delievered on Time. В настоящий момент она ведет переговоры с тремя потенциальными покупателями. Предмет сделки — полтора десятка участвовавших в серии автомобилей и права на бренд A1 Grand Prix. По слухам, некие группы бизнесменов из Голландии и Великобритании не против купить активы и перезапустить турнир под новой маркой.

С технической точки зрения чемпионат A1 GP вполне мог конкурировать с рядом других (Grand Prix 2, «Формула-Рено 3.5», Auto GP) за статус последней карьерной ступени перед «Формулой-1». Выставленные в настоящий момент на продажу болиды были разработаны на основе автомобилей Ferrari F2004, участвовавших в чемпионате мира. Двигатели также были подготовлены итальянской командой и при рабочем объеме в 4,5 литра развивали до 600 л.с. За несколько лет в серии приняли участие многие пилоты, до или после этого выступавшие в «Формуле-1» (из действующих пилотов это Серхио Перес и Нико Хюлкенберг) или «Мировой серии Indycar» (лидирующий сейчас в общем зачете австралиец Уилл Пауэр). Впрочем, нестандартный формат мероприятия — включая проведение его по системе «осень- весна» — не дал A1 GP полноценно встроиться в иерархию формульных чемпионатов.




«Авангард» продлил соглашения с Беловым и Червенкой
Олег Терехин: Набабкин пригодится сборной
Ковалевски: Эмери — качественный тренер
Леонид Федун: Поначалу не поверил, что Эмери сможет приехать в «Спартак»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.