Светлана Кузнецова и Мария Шарапова уверенно победили своих соперниц

На нынешнем «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова лишь в четвёртый раз за год смогла выиграть два матча подряд на одном турнире. А дальше третьего круга россиянка проходила лишь однажды – на самом первом турнире сезона в Окленде. Но вот в Париже всё пока складывается для Светланы удачно. После победы в первом круге над Мирьяной Лучич она на пресс-конференции заметила, что не ждёт от себя на «Ролан Гаррос» чего-то выдающегося. Может быть, подобный подход к делу вкупе с началом сотрудничества с новым тренером помог Кузнецовой раскрепоститься, и матч против третьей ракетки мира Агнешки Радваньской россиянка провела на высочайшем уровне.

Кузнецова начала с места в карьер и за первые десять минут сделала два брейка, сразу обозначив своё превосходство на корте – 3:0. Нельзя сказать, что польку это как-то смутило. Она старалась играть в своей привычной манере, зарабатывала брейк-пойнты, но в ключевые моменты Светлана действовала безупречно. Так, в четвёртом гейме она отыграла двойной брейк-пойнт своими активными действиями, а затем поставила точку двумя отличными подачами. Лишь уступая 0:5, Радваньска всё-таки смогла размочить счёт в матче, с шестой попытки выиграв брейковый мяч. Но было уже поздно. Кузнецова не стала откладывать дело в долгий ящик и в следующем гейме завершила первую партию в свою пользу – 6:1.

Второй сет тоже начался для Светланы превосходно – 3:0, но затем россиянка немного ослабила хватку. Сразу же подумалось о том, что после удачного старта Кузнецову обычно настигает спад, но к счастью он продлился недолго, чему поспособствовала сама Радваньска. Выиграв два гейма подряд, в одном из которых полька ушла с трёх брейк-пойнтов, Агнешка совсем некстати для себя проиграла шестой гейм на своей подаче, в котором у неё были все шансы восстановить равновесие, со счёта 40:15, сделав три ошибки в четырёх розыгрышах. Успех в этом гейме взбодрил Кузнецову, и следующую свою подачу она в эффектном стиле взяла под ноль, после чего Радваньска уже и не верила в то, что ей удастся спасти этот матч.

«Светлана играла очень агрессивно и на задней линии, и у сетки. У неё всегда находился ответ на все мои действия. Вылетать из турнира “Большого шлема” ещё на первой неделе всегда обидно. Сегодня я играла не так уж и плохо, но соперница была невероятна!», — признала после матча польская теннисистка.

В итоге, Светлана выиграла 6:1, 6:2, и эта встреча показала, что россиянка по-прежнему остаётся неудобной соперницей для Агнешки. Пусть они не играли больше года, а ведь подъём у польки начался с прошлого лета, когда она стала работать вместе с Томашем Викторовски, счёт личных встреч продолжил расти в пользу Кузнецовой – 10:3. За ней же остались последние шесть очных матчей.

«Агнешка — великолепный игрок. Она быстро перемещается по корту, превосходно читает игру. Ей удаётся хорошо играть на контратаках. Именно это делает её отличной теннисисткой. Поэтому я понимала, что нужно диктовать свои условия и не позволять ей играть в свою игру. Считаю, мне это удалось. В противном случае было бы очень тяжело», — сказала Светлана на пресс-конференции.

В четвёртом круге Кузнецова сыграет с Сарой Эррани, которая в трёх сетах оказалась сильнее Аны Иванович. Сербка великолепно провела первый сет, не позволив сопернице ничего сделать, но затем сбавила, и Эррани смогла ощутимо добавить в активности. Итальянка стала больше создавать сама, и всё больше осложняла жизнь Иванович, которая уже не могла действовать столь же безошибочно, как в начале встречи. В итоге, второй сет в упорной борьбе достался Эррани – 7:5, а на третий Ану не хватило. Ей тяжело было сохранять внимание, а это вело к ещё большему числу невынужденных ошибок. Так, Эррани на втором турнире «Большого шлема» подряд дошла до четвертого круга, чего ранее ей никогда не удавалось.

А вот Мария Шарапова из-за затянувшегося накануне поединка между Поль-Анри Матьё и Джоном Иснером вынуждена была проводить свой матч второго раунда только в пятницу. Несмотря на то, что ей снова пришлось подождать начала встречи (а россиянке выпало играть после Иванович и Эррани), Мария вышла на корт и не позволила ни на секунду усомниться в своём превосходстве над Аюми Моритой. Японка за весь матч так и не смогла что-то сделать на приёме, выиграв всего восемь мячей, да и на своей подаче что-то противопоставить Шараповой ей было сложно. Лишь в начале второго сета появилось небольшое подобие борьбы, но после того, как Морита проиграла подачу при счёте 1:3 в пятом гейме, в котором четыре раза было «ровно», оно быстро испарилось. 6:1, 6:1 – очень уверенная победа Марии. Кстати, в отличие от первой соперницы россиянки Александры Каданту Морита всё-таки сделала один чистый выигрыш по ходу матча.

Надежде Петровой не удалось поддержать почин своих соотечественниц. Последние два матча между ней и Самантой Стосур проходили в очень напряжённой борьбе. В прошлом году на US Open они установили рекорд по продолжительности женских матчей, проведя на корте три часа и 16 минут (Стосур выиграла 7:5 в третьем сете), а два с половиной месяца назад в Индиан-Уэллсе Петрова победила на решающем на тай-брейке. Но на сей раз всё закончилось быстро – всего за час с небольшим. Надежда не сразу вошла в игру, и большое количество собственных ошибок привело к тому, что Стосур сразу повела 4:0. Вторую половину партии россиянка провела чуть лучше, однако отыграться так и не удалось.

В следующем сете у Петровой стали появляться шансы на приёме, но реализация брейк-пойнтов оставляла желать лучшего. Причём, большой вины самой Надежды в этом не было. Просто Саманта здорово прибавляла в ключевые моменты и бесстрашно атаковала (а главное – попадала). А вот Надежда проиграла свою подачу в начале сета, сделав двойную ошибку на брейк-пойнте, и в самом конце – 3:6, 3:6. Следом австралийка встретится с американской теннисисткой Слоан Стивенс.

В мужсκой части соревнοваний очень непрοстую пοбеду одержал Томаш Бердых. Как и на Australian Open в третьем круге ему дοстался Кевин Андерсон, и на сей раз вместο трёх австралийских сетοв пришлось сыграть все пять. Андерсону в каκой-тο момент удалось пοвести 2:1 пο партиям, нο Бердых нашёл в себе скрытые внутренние резервы и сумел не тοльκо отыграться, нο и вырвать пοбеду. Теперь Томаш сыграет с Хуанοм-Мартинοм дель Потрο, κотοрый в трёх партиях обыграл Марина Чилича. Этοт матч мог и затянуться, нο хорват дοпустил слишκом мнοгο ошибоκ в самые не пοдходящие для этοгο моменты.

Ниκоля Маю пοрадοвал французскую публиκу тем, чтο сумел выиграть один сет у Роджера Федерера. В первой партии шансов у негο практически не было, нο стοило Федереру в следующем сете заиграть чуть менее стабильнο с большим прοцентοм брака, как Маю не преминул возможнοстью зацепиться. С трудοм выиграв несκольκо геймов на свοей пοдаче, Ниκоля пοймал кураж и, пοлучив сетбол, принял пο линии навылет.

Правда, сохранить свой найденный урοвень игры в третьей партии французу не удалось. Уже отыграв трοйнοй брейк-пοйнт на старте сета, Маю затем дοпустил двойную ошибку и неудачнο уκорοтил, пοзволив Федереру сразу отοрваться в счёте. Швейцарец же идеальнο играл в этοм сете на свοей пοдаче, так возможнοстей отыграться у Ниκоля не было. В четвёртοм сете Роджер тοже первым сделал брейк, однаκо на сей раз Маю снοва сумел оκазаться в тοм самом состοянии, чтο у негο было в κонце втοрοгο отрезка игры, и мгнοвеннο восстанοвил статус-кво, снοва выпοлнив прекрасный приём на брейк-пοйнте. Впрοчем, класс Роджера всё-таки сказался. При счёте 5:5 Маю дοлгο оборοнял свою пοдачу, нο на третьем брейк-пοйнте пοлучил приём в нοги и не смог обработать мяч с лёта. На матч Федерер пοдал без всяких эксцессов и оформил выход в четвёртый круг, где сыграет с лаки-лузерοм из Бельгии Давидοм Гоффинοм.

Прошёл в следующую стадию соревнований и Станислас Вавринка, но ему для этого потребовалось четыре с половиной часа. Проиграв два сета из трёх Жилю Симону, причём, оба на тай-брейках, Вавринка оказался на грани поражения и в четвёртом, но сумел отыграть три брейк-пойнта при счёте 1:3. Эта неудача так сильно ударила по Симону, что он больше не выиграл ни одного гейма в четвёртом сете и на удивление легко проиграл пятый – 2:6. Теперь Станисласу предстоит встреча с другим французом Жо-Вилфридом Цонгой, которого он уже обыгрывал на «Ролан Гаррос» в прошлом году.

Продолжительный матч Симона и Вавринки поставил под угрозу проведение поединка Виктории Азаренко и Александры Возняк. Однако организаторы успели перенести их с «Сюзанн Ленглен», где ещё предстояло играть Новаку Джоковичу, на первый корт, переместив оттуда Анжелику Кербер и Флавию Пеннетту на вторую площадку. Азаренко начала свой матч в восемь часов по местному времени и с трудом успела уложиться до наступления темноты. Возняк оказала достойное сопротивление, но в конце обеих партий Виктория была более стабильной, а канадке не хватало выдержки – 6:4, 6:4. Постарался и Джокович, обыгравший Николя Девильдера всего за полтора часа. Избежала переноса и Кербер, дожавшая свою соперницу в третьем сете.

В субботу, 2 мая, должны завершиться игры третьего круга. На корте вновь появится Шарапова, чтобы сыграть с Пэн Шуай, а помимо неё Нина Братчикова встретится с Петрой Квитовой, Анастасия Павлюченкова – с Кларой Закопаловой, и Михаил Южный будет противостоять Давиду Ферреру.




Яковлев: Россия способна выиграть все матчи в группе на Евро
Тарквини завоевал поул на португальском этапе WTCC, Дудукало — 12-й
Анна Иванова стала первым новичком «Уфимочки»
Состав игроков баскетбольного клуба «Нижний Новгород» пополнил разыгрывающий Оби Троттер

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.