Обзор 15-го тура клубного чемпионата по регби Superrugby

В матче тура Bulls уступили на своём поле Stormers и откатились на пятое место в турнирной таблице. Crusaders, Brumbies и Chiefs, как и ожидалось, одержали победы, а вот аутсайдеры — Lions – преподнесли самую настоящую сенсацию, неожиданно обыграв претендующих на место в плей-офф Sharks.

Crusaders — Highlanders — 51:18
1 июня. Крайстчерч (Новая Зеландия). AMI Stadium
Попытки: Уайтлок, Гуилдфорд-2, Кроти, МакКоу, Крокетт, Тодд — Элисон, Гир
Штрафные: Картер-2 — Ноакс-2
Реализации: Картер-5 — Ноакс
Crusaders у себя на поле разгромили Highlanders, хотя в первые 20 минут ничего не предвещало такого исхода. К 22-й минуте гости даже вели в счёте — 10:13. Но далее наступило время хозяев во главе с Дэном Картером — он не только точно пробивал штрафные и реализации, но и несколько раз после его передач заносились попытки. К 60-й минуте вопрос о победителе уже не стоял вовсе — 44:13. В последние 20 минут соперники обменялись попытками, но для болельщиков Highlanders занос Гира стала слабым утешением. Crusaders одержали ещё одну великолепную победу в сезоне и переместились на четвёртую строчку в таблице.

Rebels — Brumbies — 19:27
1 июня. Мельбурн (Австралия). Стадион AAMI Park
Попытки: Вуна — А. Смит, Кульман
Штрафные: Хаксли-4 — Могг-2, Холмс-3
Реализации: Хаксли — Холмс
Как и ожидалось, гости одержали победу, столь необходимую им для укрепления лидерства в австралийской конференции. Слишком уж много ведущих игроков Rebels находятся в лазарете команды и тренеры вынуждены менять уже четвёртого основного разыгрывающего в сезоне. Тем не менее к перерыву благодаря точным ударам Хаксли надежда ещё была в сердцах болельщиков хозяев — 12:14. На 53-й минуте соперники обменялись попытками, но всё же два точных штрафных Зака Холмса во втором тайме окончательно склонили чашу весов в пользу гостей.

Blues — Chiefs — 34:41
2 июня. Окленд (Новая Зеландия). Eden Park,
Попытки: Сейли, Монро, Вульф, Ренджер — Тикоиротума-4, С.Б. Уильямс
Штрафные: Монро-2 — Круден-2
Реализации: Монро-4 — Круден-5
Blues, которым в этом сезоне грозит позорная «деревянная ложка» за последнее место в турнире, собрались и дали бой лидеру — Chiefs. Итог первого тайма говорит сам за себя — 20:20. Но, похоже, комментаторам в ближайшем будущем предстоит научится выговаривать труднопроизносимую фамилию восходящей звезды «вождей» — Асели Тикоиротума, первый сезон выступающего в Superrugby, но уже вошедшего в число тех немногих игроков, кто смог занести четыре попытки в одном матче. А это, между прочим, является рекордом клубного регбийного турнира в Южном полушарии. Три его взятия зачётного поля Blues во втором тайме, добавленные к одному в первом и принесли победу Chiefs

Waratahs — Hurricanes — 12:33
2 июня. Сидней (Австралия). Allianz Stadium
Попытки: нет — Савеа, Мату`а, К.Смит, Итон
Штрафные: Барнс-4 — Барретт-2
Реализации: нет — Барретт-2
Потерявшие все шансы на продолжение борьбы Waratahs ничего не смогли противопоставить отчаянно сражающимся за одну из путевок в плей-офф Hurricanes. Все очки у хозяев в этом матче набрал Барнс. В ответ на это «ураганы» ответили четырьмя попытками и меткими ударами своего бьющего Баррета. В итоге шестое поражение подряд клуба из Нового Южного Уэльса, а у Hurricanes остаются небольшие шансы оказаться в шестёрке счастливых участников решающего раунда Superrugby.

Lions — Sharks — 38:28
2 июня. Йоханнесбург (ЮАР). Стадион Ellis Park
Попытки: Хатинг, Минни, Мапое, ван Ренсбург — Мвово, Пиетерсен, Ндунган
Штрафные: Джантье-4 — Ламби-3
Реализации: Джантье-3 — Ламби-2
Такого вот результата от матча в Йоханнесбурге точно никто не ожидал. Lions собрались и победили Sharks, да ещё и завоевали бонусное очко. Поражение от аутсайдера заметно убавило «акулам» шансов на попадание в плей-офф. За 20 минут «львы» соорудили три безответные попытки, а под занавес первого тайма и ещё одну — бонусную. В начале второго тайма гости бросились отыгрываться и в течение трёх минут смогли дважды побывать в зачётке хозяев, но всё-таки в дальнейшем «львам» удалось выстоять и прервать свою безвыигрышную серию из 11 матчей подряд.

Bulls — Stormers — 14:19
2 июня. Претория (ЮАР). Стадион Loftus Versfeld
Попытки: Спайс — Хабана
Штрафные: Штейн-3 — Грант-4
Реализации: нет — Грант
Несколько промахов Штейна стоили победы хозяевам, а важнейшая попытка в исполнении Хабаны принесли гостям очередную победу в сезоне. Кроме того, именно Хабана ликвидировал несколько опасных моментов у своей зачётки, а бьющий гостей Питер Грант реализовал практически все предоставленные ему возможности для набора очков.