Колыванов считает Испанию фаворитом группы C на Евро-2012

— Как выглядит сборная Италии на данный момент? Может ли сказаться на результатах итальянцев поражение от российской команды перед стартом чемпионата?
— Каждый тренер ставит на товарищескую игру определённые задачи: просмотреть каких-то футболистов в той или иной позиции, различные связки и варианты. Все товарищеские матчи перед чемпионатом быстро забываются, и на турнире Италия наверняка предстанет перед зрителями другой командой, более организованной и слаженной. Футболисты постараются показать лучший футбол перед своими болельщиками. То, что они проиграли России, говорит о некой обречённости. Бывают дни, когда мяч просто не хочет идти в ворота. В последнем матче итальянцы имели определённые шансы, но удачно сыграли и Малафеев, и Акинфеев, и вся оборона в целом. Немного поразило то, что во втором тайме итальянцы подсели. Все ожидали, что они, наоборот, прибавят во втором тайме, но получилось наоборот. Наши прибавили, а соперники снизили обороты.

— Некоторые эксперты утверждают, что в матче с Россией итальянцы отошли от оборонительного футбола и поэтому проиграли. Согласны ли с этим мнением?
— Итальянцы всегда славились своим катеначчо – любили играть от обороны на результат, стараться создать как можно меньше проблем у своих ворот. Но я считаю, что игра против нашей сборной получилась очень зрелищной. Две команды здорово играли в атаке, но россиянам удалось забить три мяча, а итальянцам исполнительского мастерства не хватило. Вы правильно отметили: Италия характеризуется более закрытым футболом, но на этот раз мы увидели команду, которая и сама играет, и даёт играть другим. Раньше было очень сложно играть против итальянцев, потому что они перекрывали все зоны. Было сложно создать хотя бы один-два момента, не говоря уж о трёх.

— Есть ли в команде явный лидер, от которого в большей степени зависит результат?
— Сейчас таких ярких и выдающихся футболистов, какими были Кристиан Вьери или Роберто Баджо, у Италии нет. Это добротная, организованная команда. Но без великих футболистов команде на чемпионате будет очень сложно. С итальянцами можно играть вполне уверенно и успешно. Это доказала и наша сборная, которая победила. Матч был непростым, но счёт 3:0 всё-таки говорит сам за себя. Ещё раз подчеркну: у Италии есть добротные футболисты, но таких, какие были раньше, нет. Тот же Кассано в своё время считался перспективным, но теперь человеку уже под 30 лет. Пирло уже 33 года, возрастной футболист. Добротные футболисты, не больше и не меньше.

— Повлияют ли на психологию коллектива отсутствие Кришито и скандал с договорными матчами в итальянском футболе?
— Кришито никогда не считался основным игроком национальной сборной. Если вспомнить предпоследний чемпионат мира, когда итальянцы стали чемпионами, тогда у них была приблизительно такая же ситуация. «Ювентус» отстранили на год, и он был понижен в классе. Были и санкции, и штрафы, и снятие очков. Но команда сплотилась и прожила месяц единым целым. Такие моменты могут, наоборот, сплотить команду, и она постарается доказать, что способна играть на самом высоком уровне.

— Считаете ли испанскую сборную фаворитом группы?
— Испанию я вообще считаю фаворитом не только группы C, но и всего чемпионата. Всё-таки это чемпионы мира и Европы, команда, хорошо укомплектованная во всех линиях. Последние 5-6 лет испанцы являются главными законодателями мод в футболе. «Реал» и «Барселона» постоянно доходят до финалов и полуфиналов Лиги чемпионов. То же самое можно сказать и про сборную, где подобран сильный коллектив. До этого они чемпионами мира не становились, но за последние шесть лет всё изменилось. Наверняка велика заслуга и тренерского штаба. Ребята собрались и поняли, что такой шанс выпадает всего раз в жизни.

— Помочь Испании не смогут Карлес Пуйоль и Давид Вилья. Найдётся ли достойная замена этим игрокам?
— Давид Вилья ещё в начале сезона получил серьёзную травму, так что на него команда не очень рассчитывала. А вот Пуйоль, на мой взгляд, один из лучших европейских центральных защитников. Капитан «Барселоны» не раз доказывал свою состоятельность и в сборной Испании, когда в сложный момент ориентировал оборону, подсказывал и помогал партнёрам. Думаю, что это более существенная потеря.

— Достаточно ли силён Херард Пике, чтобы восполнить потерю в защите?
— Пике уже играл в основном составе и на данный момент один из самых сильных центральных защитников в футболе вообще. В его пользу говорят и высокий рост, и отличная игра головой, и способность начинать атаки, а также поддерживать партнёров.

— В прошедшем сезоне многие критики говорили, что Торрес выглядел собственной бледной тенью. Согласны ли с этим мнением?
— Он был в безобразной форме. Понятно, что это был уже не тот Торрес, который играл в «Ливерпуле». Этого человека все привыкли видеть в центре атаки. Практически в каждом матче он имел хорошие возможности и забивал почти в каждом втором матче. А когда попал в «Челси» — как-то растворился, стал тяжёлым. Было видно, что ему не хватает ритма игры, а в опасных моментах он свои шансы реализовывал очень редко.

— Не беспокоит ли то, что испанская команда состоит в основном из игроков «Реала» и «Барселоны»? Может ли это обстоятельство создать внутреннюю конкуренцию, неприятный эмоциональный фон?
— Когда игроки разных команд собираются играть за сборную, даже футболисты «Реала» и «Барселоны» понимают, что из выяснения личных отношений ничего хорошего не выйдет.

— Как оцените возможности хорватской команды в группе? Недавно стало известно, что Олич не сыграет на чемпионате Европы из-за травмы…
— В принципе это неплохая команда. Я бы не сказал, что там есть футболисты топ-класса. Но можно ожидать, что и хорваты, и ирландцы будут сражаться до последнего, чтобы пройти в следующий раунд. Всё-таки хорваты в отборочном раунде обыграли турков с крупным счётом. Ирландцам вообще не свойственно опускать руки. Хорватия, возможно, более техничная команда – может и придержать мяч, и обвести соперника.

— Славен Билич покинет сборную после завершения чемпионата Европы, чтобы возглавить «Локомотив». Достаточно ли мотивации он сохранит, чтобы сделать последний рывок со сборной?
— Это всё пустые разговоры. Мы прекрасно понимаем, что в таких краткосрочных турнирах каждая игра – на вес золота. В последнее время тренеры меняются постоянно. Нет ничего страшного в том, что от нас уйдёт Адвокат или от хорватов – Билич. Все готовятся к определённому турниру, а как у кого жизнь сложится дальше – мало кого интересует. Каждый занимается своим делом. Те, кому надо подготовить свои команды к Евро перед уходом, профессионально подойдут к вопросу.

— Наставник сборной Ирландии Трапаттони известен как неуступчивый специалист, который неохотно меняет игровую тактику в ходе противостояния. Подобное качество играет в пользу тренера или против него?
— Трапаттони уже за 70 лет, и он провёл огромное количество матчей как тренер. На его счету много побед в Италии, победы на международной арене. Ему не повезло со сборной Италии на чемпионате мира 2002 года, тогда команда в первом же раунде плей-офф проиграла Южной Корее. Но Трапаттони знает, как выстроить игру против любой сборной. Команда будет играть до последнего и выкладываться на все сто вне зависимости от результата. От них всегда можно ждать сюрприза. Помню, когда они не попали на чемпионат мира 2010 года из-за ошибки судьи в матче с Францией.

— Кто, по вашим ощущениям, всё-таки сможет выйти из группы?
— С уверенностью можно сказать, что выйдут испанцы. А вот вторую команду я даже затрудняюсь назвать. После того удручающего поражения итальянцев от сборной России я бы дал всем остальным командам по 33 процента. Итальянцы сейчас в группе – как кот в мешке.




Владимир Эштреков: Победа над Италией не вскружит нашим футболистам головы
Малосолов: если власти Польши боятся болельщиков, им не стоит принимать Евро
Олши назначен новым генеральным менеджером клуба НБА «Портленд»
Тренер Монтелла досрочно расторг соглашение с итальянской «Катанией»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.