Валентин Писеев: Сегодня-завтра свяжемся с Игорем Шпильбандом

Напомним, что сегодня появилась информация, что Шпильбанд, более двадцати лет живущий в США, вчера был уволен из клуба Arctic Edge в Кантоне, где проработал тренером почти десять лет. Такое решение было принято генеральным менеджером клуба Крейгом О’Нилом. По словам руководителя, на увольнении Шпильбанда настояли его же спортсмены. А именно – три ведущие дуэта клуба: олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирту/Скотт Моир, чемпионы мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и бронзовые призеры прошлогоднего мирового первенства Майя и Алекс Шибутани. Впрочем, сами спортсмены пока никак не прокомментировали это увольнение.

— Честно говоря, очень трудно сейчас что-либо комментировать, — приводит Team Russia-2014 слова Писеева. — Не могу поверить, что все случившееся — правда. Марина Зуева и Игорь Шпильбанд много лет работали настолько дружно и слаженно, что просто не хочется во все это верить. Возможно, там сложилась какая-то спорная ситуация и просто эмоции взяли верх.

— В статье Detroit Free Press говорится о якобы внутренних противоречиях.

— Я допускаю, что они могли быть — это нормально для любого творческого процесса. Но не настолько же сильными, чтобы привести к таким последствиям. Тем более накануне Олимпийских игр, когда ученики Зуевой и Шпильбанда занимают практически весь пьедестал. Марина и Игорь ведь не просто чемпионов готовили, а создали свое направление в танцах на льду — то есть работали творчески. На последнем чемпионате мира среди юниоров я разговаривал с Мариной, у нее столько мыслей трезвых о развитии танцев на льду, столько идей творческих! Ну, а о работе Игоря, думаю, вообще нет смысла что-либо напоминать, об этом лучше всего говорят результаты американских и канадских танцоров. Повторю, очень трудно поверить, когда распадаются такие творческие союзы, трудно остаться равнодушным, и меня все-таки не покидает надежда, что все в итоге образуется.

— А если информация подтвердится, Федерация фигурного катания на коньках России готова будет предложить Шпильбанду поработать с российскими парами?

— С удовольствием примем и предоставим ему все условия для работы. Пока мы не связывались с Игорем. Насколько я понял, сегодня он должен встретиться со своими учениками Мэрил Дэвис — Чарли Уайтом. Возможно, после этого появится новая, более полная информация, что же там произошло. После этого сегодня-завтра, возможно, мы сами проявим инициативу и свяжемся с ним.

— После окончания нынешнего сезона к Зуевой и Шпильбанду вместе со своим тренером Алексеем Горшковым для постановки программ и консультаций отправился российский дуэт Екатерина Рязанова — Илья Ткаченко. Не могло это стать поводом для ревности к Шпильбанду со стороны канадских и американских учеников?

— Не думаю. У нас была договоренность и с Мариной, и с Игорем, что Рязанову — Ткаченко они будут не только консультировать, но и помогать им в работе. Да и раньше они всегда были открыты для сотрудничества — вспомните, мы посылали к ним Яну Хохлову. И если уж на то пошло, дуэт Яны Хохловой и Федора Андреева, сына Марины Зуевой, мог представлять в этом смысле большую угрозу.




Валерий Карпин: Рохо стоит дороже трех млн. евро
Делькин: Предложения от клубов РФПЛ есть, но пока ничего конкретного
Генменеджер ЖВК: «Динамо» (Краснодар) сможет восполнить уход Кошелевой
Зона Евро-2012. Брутальный лидер, амбициозный тренер и женские купальники. Все о сборной Франции

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.