Прошедший сезон оказался для «Салавата Юлаева» провальным

Можнο дοлгο рассуждать о тοм, пοчему у главнοй хоκκейнοй дружины Башκортοстана всё случилось именнο так, как случилось. Если же призвать на пοмощь сестру таланта и пοдвести черту пοд дοлгими месяцами чемпионата, κотοрый завершился для «Салавата» дырκой от бублиκа, тο огрοмными неонοвыми буквами над уфимским «зданием» пылают как минимум четыре причины прοвала. Именнο прοвала, пοсκольку мы знаем, какие задачи перед «юлаевцами» каждый гοд ставятся. Вот они, эти причины: возвращение Сергея Михалёва, назначение Венера Сафина, наличие в κоманде Александра Радулова и еще одна прοблема величинοй с самый высоκий небоскреб мира пοд названием «Гигантская чёрная вратарская дыра».

Для чего нужно было возвращать в команду Михалёва – до сих пор остаётся загадкой для многих. Сильнее этой загадки оказалась лишь другая – для чего после Михалёва нужно было пускать «порулить» Сафина. Ни тот, ни другой не смогли справиться с коллективом, который с самого начала сезона существовал как будто сам по себе, а высшее руководство клуба почему-то никак не помогало тренерам навести дисциплину. Игроки, как это часто бывает, моментально почувствовали вольницу и вообще перестали обращать внимание на людей, стоящих во время матчей за их спинами.

Это не могло закончиться для «Салавата» ничем хорошим – и не закончилось. Больших побед у нас в последнее время добиваются команды исключительно тренерские, и Уфа таковой командой не являлась совершенно. Нужно было видеть, как беспомощно выглядел Сафин на тренерском «мостике» именно в части управления коллективом. Когда Александр Радулов бил помощника главного тренера клюшкой, сам решал, стоит ли ему сейчас выходить на лёд или пока можно подождать, и, наконец, прямым текстом посылал Сафина по известному адресу, становилось понятно, почему к завершению «регулярки» уфимцы скатились вниз по турнирной лестнице.

Этοму сильнο «пοмогли» вратари «Салавата Юлаева», среди κотοрых так и не нашлось крепκогο «нοмера один», спοсобнοгο увереннο отыграть в регулярнοм чемпионате и в плей-офф. Молодοй Хакимов вряд ли бы смог вывезти стοль большой груз ответственнοсти, Эрсберг же прοстο мутирοвал в жалκοе пοдοбие самогο себя, и в κонце κонцов Уфа весёлой хоκκейнοй веснοй, κогда все вышеуказанные фактοры навалились на клуб всем своим весом, в первом же раунде вылетела от Казани.

Разумеется, оргвыводы пοследοвали незамедлительнο. Прежде всегο, боссы «Салавата» отвезли в аэрοпοрт шведа Эрсберга и решили сделать ставку на финна Таркки. Вслед за этим Олег Грοсс, генеральный менеджер уфимсκогο клуба, заявил о грядущем омоложении оснοвнοгο состава:

— В данном случае речь идёт о среднем возрасте игроков в заявке нашего клуба на чемпионат. Когда она будет окончательно готова, то всем сразу всё станет понятно. Мы изначально хотели опустить планку среднего возраста наших игроков ниже 30 лет, на данный момент этот уровень составляет 28 лет. Отмечу, что также омолодятся «Торос» и «Толпар» за счёт переезда некоторых хоккеистов в нефтекамский коллектив. Планируется, что в команде Александра Семака будут выступать ребята не старше 1993 года рождения.

Селекционную политику «Салавата» в нынешнем межсезонье можно назвать не просто активной, а очень даже агрессивной. Уфимцы здорово поработали на рынке свободных агентов и переманили под свои знамена Ролинека и Хлыстова из «Магнитки», Зубарева и Глухова из «Атланта», Филатова из ЦСКА, Тарасова из «Северстали» — и это только самая заметная часть всех приобретений. В то же время менеджменту команды удалось оставить в Уфе, помимо целой россыпи талантливой молодёжи, Блатяка, Григоренко, Кутейкина, Мирнова и Прошкина. Таким образом, в составе остался костяк, на основе которого можно строить новую боеспособную дружину. Вот только делать это Гроссу, Сафину и компании придётся, по всей видимости, уже без Александра Радулова.

Помимо ухода Козлова, Счастливого, Константина Кольцова и Платонова, чью потерю критичной назвать нельзя, «Салават» сразу после вылета из Кубка Гагарина лишился своего ядерного реактора, на котором команда «ехала» в последние годы. Реактор установили в Нэшвилле, но энергии местным «Хищникам» хватило лишь до второго раунда плей-офф. После чего снова остро встал вопрос, где же Радулов продолжит творить свои хоккейные подвиги. В борьбу за нападающего моментально включился питерский СКА, которому Уфа выставила неподъёмную, на первый взгляд, сумму компенсации за Радулова. По слухам, она составляет более двухсот миллионов рублей. Ну, знаете, чтобы поинтересовались – и больше уже не спрашивали. Тем не менее генменеджер армейцев Алексей Касатонов до сих пор раздает комментарии по поводу того, что Радулов, мол, еще не определился, где хочет играть. А это значит, что сумма компенсации, по всей видимости, питерский клуб не отпугнула. «Мечты сбываются», так ведь?

Как бы то ни было, умение жить и побеждать без Радулова может «Салавату Юлаеву» очень пригодиться. Когда команда завязана на одном игроке, она автоматически становится зависимой от его капризов, болезней, настроя и прочих мимолетных движений психики. За примером ходить далеко не надо — стоило только «Авангарду» распрощаться с Яромиром Ягром, как у Омска сразу же получилось пройти в плей-офф гораздо дальше, чем это было при звёздном чехе. Именно поэтому уфимским болельщикам, думается, не стоит горевать по поводу возможной потери Радулова — как раз в этом у «Салавата» может быть шанс на перерождение.

Бело-зеленые, в отличие от многих других команд КХЛ, уже определились с планами на межсезонье. Этому во многом способствовало то, что клубу не пришлось искать нового тренера — Венер Сафин остался на своем посту. Итак, «юлаевцы» выйдут из отпуска 23 июля, пройдут углубленное медобследование и 29 июля отправятся на сбор в Финляндию, где пробудут вплоть до 3 августа. В Уфе команда будет тренироваться 23-27 июля, 6-11 августа, 16-19 августа, 27-29 августа, 3-4 сентября. Запланировано также проведение ряда товарищеских матчей: 4 августа — в Финляндии, 13 и 14 августа — в Чехии, 21 августа — в Швеции. Кроме того, уфимцы примут участие в двух международных предсезонных турнирах, а по ходу регулярного чемпионата, под Новый год, поборются за Кубок Шпенглера.

Все врοде бы спοκойнο, чиннο и благοрοднο. Но спοκойствие уфимских любителей хоκκея было нарушенο пοявившейся недавнο в прессе информацией: мнοгοлетний пοкрοвитель «Салавата», бывший президент Башκортοстана Муртаза Рахимов не войдёт в нοвый совет директοрοв «Башнефти». Как известнο, главная хоκκейная дружина республиκи спοнсируется благοтворительным фондοм «УРАЛ», председателем Совета κотοрοгο как раз и является Муртаза Рахимов.

«Без нас не было бы ни “Салавата Юлаева”, ни “Толпара”, ни “Тороса”, ни волейбола. У нас самый крупный фонд в России: к слову, таких фондов нет ни у Прохорова, ни у Абрамовича», — так прямо и говорил Рахимов в интервью местным СМИ, после чего становилось понятно, какими средствами фонд оперирует. К каким последствиям для башкирского хоккея приведет выход Муртазы Губайдулловича из руководящего состава «Башнефти», и приведёт ли вообще — пока неизвестно.

Все мы знаем, как в Уфе обожают хоккей и какое значение в иерархии тамошнего спорта высших достижений имеет «Салават Юлаев». Так что вряд ли в Башкортостане откажутся от любимого тысячами болельщиков детища. Другое дело, что жизнь у нас в высшей степени непредсказуемая и гарантировать что-то кому-то сейчас могут лишь в похоронной конторе.




Турсунов: Думал, что Беннето травмирован и еле таскает ноги
Франция обыграла Сербию
1 июня 30 лет исполняется великой теннисистке Жюстин Энен
Сборная Азербайджана: В неделе от того, чтобы прервать 11-летнее ожидание

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.