Пан Ковалевски и его «ворота»

Войцех Ковалевски, который весной закончил футбольную карьеру из-за проблем со спиной, теперь осваивается в роли бизнесмена. Спецкор «Советского спорта» по пути из Москвы во Вроцлав ознакомился с его действующим проектом – пабом «Брама» (по-польски «Ворота»), разузнал про будущий – футбольную «Академию-2012», а также поговорил о шансах сборных России и Польши на предстоящем Евро.

– Ты когда будешь? – за полдня до моего приезда в Сувалки раздался в трубке голос Войцеха Ковалевски. – После обеда? Давай, жду. Буду у тебя интервью брать.

Дать дополнительные пояснения Ковалевски отказался. «Заинтриговал? – поинтересовался он напоследок. – Ну, ничего. Подожди немного. Это чтобы ты не опаздывал!»

ВМЕСТО РЕСТОРАНА – ПАБ

Шесть лет назад Ковалевски решил открыть в Сувалках ресторан. Неплохое вложение денег, на взгляд любого русского человека, готового отдать 150–200 рублей за сырную тарелку с тремя кусочками сыра или за »нежную котлетку из мяса молодых бычков в соусе из натуральных сливок», весящую от силы 70 граммов.
Однако идея с таким заведением в провинциальном (даже по польским меркам) 80‑тысячном городе не прошла. «Нет у нас культуры обедов-ужинов в ресторанах, – разводит руками Ковалевски. – Так что решили оставить просто бар. Он хоть и приносит чисто символическую прибыль, но по крайней мере не убыточен».
Бар, а точнее, паб, как привык называть его Ковалевски, он окрестил «Брама». По-польски – «Ворота». В нем он и назначил мне встречу.

«ЧАЙ, КОФЕ, ПОТАНЦУЕМ?»

Правда, «Ворота» почему-то оказываются закрыты. При изучении объявления на двери становится понятно почему: время работы – с 18 часов. В Польше, как выяснилось, нет бездельников, готовых в рабочее время дуть мартини и виски с колой.
Звоню Войцеху.
– С задней стороны здания ворота – подходи туда. Я уже внутри, – сообщает Ковалевски.
Внутри экс-вратарь «Спартака» оказывается не один.
– Это ребята с польского телевидения. Их очень интересует тема российских фанатов. Хотят тебя поспрашивать, чего ждать от русских здесь, в Польше. Я обещал помочь с переводом. Готов к интервью?
Войцех оказывается неплохим журналистом – все вопросы по делу, речь ясная и четкая. «Интервью», правда, длится всего пару минут, за которые я успеваю немного успокоить телевизионщиков и призвать местных болельщиков лояльно относиться к русским гостям и не провоцировать конфликты самим.
Телевизионщики, пожав мне руку всей бригадой по очереди, уезжают. Они явно приезжали не ко мне, а к Ковалевски. Но если вы думаете, что затем настало мое время задавать вопросы, то ошибаетесь. У Ковалевски продолжается другое интервью – с репортером местного интернет-портала!
Мне же следует предложение: «Чай, кофе, потанцуем?» (не забыл пан Войцех русские обороты!), после которого работница ресторана очаровательная Анита водружает на мой столик солидный фарфоровый чайник с карамельным чаем. Вкусно!

«АКАДЕМИЯ-2012»

– Просто отбоя нет от журналистов, – констатирую я, когда коллега с интернет-портала, не поленившись подойти и тоже пожать мне руку, прощается и уходит.
– Да. Из России и Польши звонят постоянно. Стараюсь никому не отказывать. Хотя сейчас мы обсуждали дела академии, которую я собираюсь открыть в Сувалках, – Войцех тоже наливает себе чай и пускается в рассказ.
«Академия-2012», которая по плану будет открыта 30 августа, – проект пока далеко не коммерческий. Все вложения – Войцеха, хотя он рассчитывает, что когда-нибудь к делу подключатся и городские власти. Но пока хорошо и то, что удалось договориться об аренде трех искусственных полей и пары манежей на территории города. Что удивительно – они не собраны в одном месте, а разбросаны по разным районам, что по идее поможет охватить большее количество детей.
Впрочем, уже сейчас ажиотаж вокруг открытия «Академии» приличный. На днях Войцех снял самый большой в Сувалках конференц-зал, но родителям, желающим футбольного будущего для своих чад, все равно не хватило кресел и стульев. Уже сейчас, за три месяца до открытия, первые взносы внесли 30 человек, при том что вся «Академия» пока рассчитана на 160 максимум. И если кому-то эти цифры покажутся чересчур скромными, напомню: это Сувалки, а не Москва.
– Детишек будем брать от 5 до 10 лет для начала, – сообщает Войцех. – Мальчиков, девочек – не важно. Занятия – после школы. Уже есть пара тренеров, которые согласились работать бесплатно, пока не наберем обороты. Сейчас о прибыли говорить рано: аренда полей, мячи, форма – все на мне.
Ковалевски отпивает карамельного чая и улыбается:
– Теперь нужно, чтобы наша сборная хорошо на Евро выступила. Тогда дети сами к футболу потянутся. У вас ведь после Евро-2008 наверняка так же было?
И как-то неудобно признаваться, что у нас-то открытием новых академий на волне того успеха сборной никто особо не озаботился…

«ОТ СБОРНОЙ ПОЛЬШИ ЖДУТ ВЫХОДА ИЗ ГРУППЫ»

Вопрос, чувствуется ли в Сувалках приближение Евро, вызывает у Ковалевски задумчивость.
– Пожалуй, нет, – говорит он после паузы. – Все осталось как есть. В других частях страны что-то меняется, у нас – все по-прежнему. Но для Польши это все равно благо. Сколько успешных инвестиций сделано: стадионы, аэропорты, дороги! Да, не все выполнили, что обещали политики, не все успели в срок – дорог недостроенных еще масса, но страна все равно преобразилась в лучшую сторону.
– Чего ждут в Польше от своей сборной?
– Ждут выхода из группы. Это будет успехом. По потенциалу все сходятся на том, что фаворит группы – Россия. Хотя в декабре жеребьевку и восприняли с энтузиазмом, но все равно первое место народное мнение отдает вашей сборной. Следовательно, основные соперники – греки и чехи. Чего ждать от греков – не знаю даже я. А вот чехов, мне кажется, у нас недооценивают. И зря. Многое будет зависеть от первого матча. Надеюсь, Россия и Польша выиграют. Во втором туре сыграют вничейку. А в третьем решат вопросы. Я буду доволен.

«ТОМАШЕВСКИ – ПСИХ»

– Какую характеристику можно дать нынешней сборной Польши?
– Это наша самая неопытная сборная за последний десяток лет. Потому что два последних года команда играла исключительно товарищеские встречи. Вместе с тем потенциал Щесны, Пищека, Блащиковски, Левандовски делает ее одной из сильнейших за те же десять лет. Вопрос в том, найдутся ли у них помощники. Если да – то сборная может выстрелить. Нет – выход из группы станет чудом.
– От кого в сборной Польши ждать сюрпризов? Какие футболисты могут стать этими помощниками?
– Может быть, Вольски? Но он вряд ли будет выходить с первых минут – только на замену. Но по степени влияния на команду я бы его сравнил с Дзюбой – он может добавить команде энергии, когда это необходимо. Жаль, Адвокат не взял Артема на Евро. Он бы не пожалел.
Еще серьезно прогрессирует у нас Рыбус из »Терека». Он как раз наверняка получит место в основе. А еще в число тех, кто потащит сборную за собой, я бы уже сейчас добавил опытного центрального защитника Василевски.




Фелпс обновил лучший результат первого для себя «рекордного» бассейна
Антюх — седьмая на этапе «Бриллиантовой лиги» в беге на 400 м с барьерами
Российские ватерполистки потерпели поражение в четвертьфинале Мировой лиги
Воевода: Планы на следующий сезон пока не строю

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.