Кубок мира побывал на тольяттинской «Лада-Арене»

Сегодня главный хоккейный трофей планеты – Кубок мира — побывал на строящейся «Лада-Арене» в сопровождении одного из триумфаторов недавнего мирового первенства – воспитанника тольяттинского хоккея, защитника сборной России и «Монреаль Канадиенс» Алексея Емелина, сообщает собственный корреспондент «Советского спорта» в Тольятти Сергей Волков.

Еще вчера Автоград, кажется, сошел с ума! Кубок мира возили на открытом фургоне по улицам Тольятти и каждый горожанин мог не только сфотографироваться со звездой мирового хоккея, своим земляком Алексеем Емелиным, но и – о чудо! – подержать почти 10-килограммовый приз в руках, прикоснуться к его чаше, в которой еще не высохли счастливые слезы игроков сборной России и брызги шампанского. Емелина и его первого тренера Бориса Попова с Кубком мира, без всякого сомнения, встречали в Тольятти как первых советских космонавтов.

— Я никогда не испытывал такую бурю эмоций, — рассказал сегодня Алексей Емелин. – Кожей прочувствовал, как любят хоккей в Автограде. Особенно, когда многотысячный стадион «Торпедо», где вчера праздновали день города, буквально взорвался овацией. Ради этих минут и стоит играть в хоккей!

Сегодня торжества по случаю победы сборной России на недавнем чемпионате мира продолжились уже перед Дворцом спорта «Волгарь», где Алексей Емелин делал первые шаги на льду и выступал за тольяттинскую «Ладу». Воспитаннику тольяттинского хоккея удалось собрать полную коллекцию медалей мировых первенств – первому в истории самарского спорта.

От «Волгаря» болельщики устроили автопробег по улицам Автограда к строящейся суперсовременной «Лада-Арене» на 6 500 мест. Впереди огромной автоколонны из почти ста машин(!) на открытой платформе везли Кубок мира. На самой арене поклонников хоккея уже ждали строители. Кубок мира установили на сцену и устроили нечто вроде митинга. Ликованию не было предела: сбывается давняя мечта местных поклонников хоккея! Пройдет еще совсем немного времени и «Лада» возобновит свою победную поступь в КХЛ.

Об этοм гοворил главный тренер «золотοй» «Лады» 90-х гοдοв прοшлогο века и ее нынешний наставниκ, пοчетный гражданин гοрοда Тольятти Геннадий Цыгурοв.

— Мы не подведем – вы получите прекрасный хоккейный дворец, — в тон ему говорил хозяин стройки — генеральный директор «Автозаводстроя» Игорь Кадыров. – Мы все болельщики «Лады» и сделаем все возможное, чтобы менее чем через год «Лада-Арена» и тренировочный каток распахнули двери для хоккеистов и болельщиков.

От этих слов почему-то сразу стало тепло в душе сотен болельщиков, пришедших поддержать свою команду и воздать честь своим звездным воспитанникам. «Емелин, “Лада”, КХЛ!» — ревела в восторге толпа. И ни у кого в этот момент не осталось сомнений, что нынешний Кубок мира привезут в Тольятти еще много раз. Теперь уже на лед «Лада-Арены»!




Попов: Азербайджанцы и турки будут основными соперниками РФ по карате
Иньеста: это Евро будет сложнее чемпионата мира
Ребров: главное, чтобы не «Динамо» боялось, а нас боялись
Виктор Булатов: У России очень классные фланги с Анюковым справа и Жирковым слева

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.