Юрий Страхов подвёл итоги турнира в Сеуле

— Оцените выступление сборной МХЛ на азиатском Кубке вызова.
— Естественно, мы ехали в Корею фаворитами – это понятно. Азиаты пригласили нас для того, чтобы мы показали, как нужно играть в хоккей. В принципе, нам это удалось. Провели четыре поединка, в двух из которых нам противостояли совсем уж слабенькие сборные, а вот японцы и корейцы показали, что они умеют играть в хоккей, что хотят культивировать этот вид спорта у себя. Да, от Японии мы ожидали обдуманных действий. Всё-таки хоккей для них далеко не новый вид спорта, много наших специалистов поработали в Стране восходящего солнца. А вот корейцы нас приятно удивили.

— Какие цели ставила перед собой команда на турнир?
— Что называется, себя показать и на других посмотреть. Этот турнир стал первой ласточкой во взаимоотношениях МХЛ и азиатских федераций. Возможно, вскоре мы увидим воплощение в жизнь идеи создания Дальневосточного дивизиона Молодёжной лиги.

— Как оцениваете выступление команды?
— Всё прошло по плану. Мы понимали, что наша команда намного сильнее остальных представленных сборных, и ключевой ролью я считаю то, что мы смогли преподать некий урок игры в хоккей странам, старающимся развивать этот вид спорта у себя.

— На ваш взгляд, как сработала принимающая сторона? Всё-таки определённые нарекания по поводу организации соревнований у российских игроков были.
— Здесь корейцы тоже получили хороший урок, как нужно принимать турниры международного уровня. Конечно, когда мы приехали в совершенно пустую раздевалку без сушилок, вешалок и полотенец, многие игроки были в недоумении. Но учиться никогда не поздно. Организаторы учли практически все наши пожелания, и под конец всё было нормально.

— Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов на днях сказал, что сборная лучших игроков азиатского континента может принять участие в Кубке мира среди молодёжных команд. На что может надеяться эта команда и сможет ли она хоть как-то конкурировать с европейцами?
— Нет, конечно, нет, на данном этапе азиаты не способны навязать игру обученным командам Европы и Северной Америки. Они ставят цель развиваться, привлекать внимание к хоккею в своей стране. Они понимают, что уровень их игры далёк от совершенства. Их задача — оттачивать своё мастерство и работать над игрой в поединках с сильными соперниками.




Салпингидис: Россия сильнее Чехии и Польши
Азербайджан сыграл вничью с Андоррой
Росицки готовится к России в общей группе
В Москве откроются три фан-зоны

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.