Александр Шмурнов подводит итоги первой недели «Ролан Гаррос»

Десять лет назад в Париже я отчаянно болел за Мишу Южного, а судьба его соперника по драматичному пятисетовому поединку – Поля-Анри Матье проходила фоном на заднем плане. В субботу ощущения оказались противоположными… Парадокса. впрочем, тут особого нет: на этот раз Матье и Южный играли не друг против друга. Просто, увы, россиянин оказался лишь статистом на фоне Давида Феррера, тогда как француз, игравший со своим испанцем, и тоже более сильным, если судить по месту в рейтинг-листе, в очередной раз заставил публику «Ролан Гаррос» стонать от упоения борьбой. Поль-Анри на нынешнем турнире провёл только пятисетовые матчи, причем во втором круге укатал такого видного теннисного марафонца, как Джон Иснер. С этим матчем произошел маленький анекдот: легенадрный Борис Беккер при счете 14:13 в пятом сете оставил в твиттере запись: «Вот это да! Опять Иснер – Матье, это ведь те же самые люди, которые провели самый длинный матч в истории». Фолловеры немца быстро поправили, напомнив, что уимблдонские 68:70 Джон Иснер произвел в дуэте с Николя Маю. Смущенному Беккеру оставалось только стереть твит, добавив в следующем: «Ну, хотя бы они оба – французы»…

Если разобраться, Борис неправ лишь отчасти. По-немецки эти ребята читаются как «Маю» и «Матью» — поди не перепутай, ей богу. Но, главное, что именно французы, причем даже не лидеры, а игроки более скромные – главные производители самых длинных теннисных баталий. На «Ролан Гаррос», например, Арно Клеман и Фабрис Санторо играли однажды шесть с половиной часов, и именно этот мировой рекорд побили в Лондоне Маю с Иснером. Теперь двухметровый американец вновь попал в омут французского упорства, и вновь не выдержал. При этом даже давешнего парижского рекорда, кстати, не побил. Несмотря на счет 18:16 в пятой партии, Изнер и Матье уложились в 5 часов и 41 минуту.

Ну, а в субботу Поль-Анри уже оказался бессилен, в прямом смысле слова. Отыгравшись с 0:2 по сетам в поединке с 20-й ракеткой турнира Марселем Гранольерсом, француз рухнул в решающей партии. Однако память о своём выступлении оставил яркую, что, собственно, и требуется от игрока средней руки. Первые недели турниров «Большого шлема» — вообще интересны именно прорывами и геройствами не самых заметных персонажей. И, разумеется, пятисетовыми зажигательными схватками, ведь их больше нигде (за исключением Кубка Дэвиса) не увидишь. Еще одно лакомое блюдо первой недели – это сенсации, но вот с ними нынешний парижский турнир подкачал. Из 16 участников 1/8 финала 15 – это игроки из посева, причем лидеры выступают непоколебимым фронтом: в восьмерке лучших ни одной потери, притом, что без посева место в четвертом круге завоевал только бельгиец Давид Гоффен, чей прорыв оживил яркую бельгийскую публику, в последнее время потерявшую ориентиры из-за завершения карьер сначала Жюстин Энен, а потом и Ким Клейстерс, а равно и сходе со сцены прежних, пусть и не очень ярких, лидеров национального тенниса в мужском разряде: Малисса и братьев Рохусов.

У женщин, между тем, картина пοчти обратная, чтο, кстати, лишь слывет большой редκостью. В пοследнее время в элитарную группу женсκогο рейтинг-листа стали прοниκать случайные люди, так чтο, на самом деле, в разнοрοднοсти состава 1/8 финала есть своя логиκа. Из первых восьми нοмерοв дο этοй стадии дοбралось тοльκо пять, в тο же время сразу шесть теннисистοк вышли в четвертый круг, не имея пοсева: Шведοва, Лепченκо, Мартич, Стивенс, Рус и Заκопалова. Последней из них удалось пο очереди справиться с двумя сеяными рοссиянками и выйти в 1/8 финала на третью, Марию Шарапοву, чтο напοмнило недοбрοй памяти недавний турнир на US Open, где не хватавшая звезд с неба ни дο, ни, пο сути, пοсле тοгο америκанка Мелани Удэн благοдаря причудам жеребьевки и собственнοму упοрству единοличнο расправилась чуть ли не со всеми рοссийскими надеждами. Заκопаловой, пοлагаю, этο не светит. Павлюченκова прοиграла чешκе в чистοм виде «от себя», Шарапοва этοгο себе не пοзволит, каким бы богатым нынешний «Ролан Гаррοс» на сенсации в женсκом турнир ни был.

К слову, выигрыш посеянной лишь под 26-м номером Светланы Кузнецовой у третьего номера классификации Агнешки Радваньской, причем выигрыш легкий, — никакая не сенсация. Света просто сдвинула польку со своего законного места, упущенного из-за проблем со здоровьем и, в особенности, с характером. По игре Кузнецова – по-прежнему один из лидеров мирового тенниса, и никакой ее итоговый результат не может по-настоящему удивить. Россиянок и изначально в сетке было на редкость немного, и до второй недели добрались только двое. Но, как мы с вами уже говорили после первого круга, главное – не количество, а качество…




Стань скейт-героем своего города
Состав женской сборной России по лыжным гонкам на второй тренировочный сбор
Спаллетти: Рано или поздно буду тренировать «Фиорентину»
Назван состав сборной России по маунтинбайку на домашний ЧЕ

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.