Штангист Киреев считает, что доказал готовность бороться за медали ОИ

Представитель Башкортостана Киреев стал чемпионом России по тяжелой атлетике в Саранске в весовой категории до 85 кг, в сумме двух упражнений подняв 373 кг (176+197). Все три претендента на путевку в Лондон в этой категории: Киреев, Апти Аухадов и Алексей Юфкин — выступали на предолимпийском старте с травмами и не смогли показать достойный результат. Аухадов снялся с соревнований перед вторым упражнением. Юфкин был только третьим.

«Все соперники, которые отбирались на Олимпиаду, были на чемпионате России в равных условиях. У Юфкина кисть травмирована, у Аухадова — спина, и у меня тоже спина. Может, у кого-то сильнее (повреждение) просто, но все боролись. Я давно так не выступал. В первом упражнении я собрал хороший результат. На серьезного уровня соревнованиях этот мой результат в рывке самый лучший и, конечно, я доволен. А вот во втором упражнении из-за травмы спины, которая мучает меня месяца полтора, я отказался от двух подходов. Если бы у меня не было травмы спины, я бы и во втором упражнении выступил очень хорошо. А если бы толкнул 210, как собирался, с таким результатом можно бороться за высшую награду на Олимпийских играх. Просто здесь дальше ломаться смысла не было. Надеюсь, что я и так попал на подготовку к Олимпиаде, это была главная задача. Думаю, что доказал всем, что могу бороться в Лондоне», — сказал Киреев агентству «Р-Спорт».

Спортсмен надеется, что успеет восстановиться к Лондону. «Раз сейчас смог выступить, значит, не так уж серьезно все. Теперь буду серьезно заниматься лечением. Наверное, сгонка влияет, стрессы, подготовки. На протяжении четырех лет я еще ни разу не отдыхал, все время в спортзале. Может, морально устал. Но осталось чуть-чуть до главного старта, я потерплю. Сил хватит, и желание у меня огромное. Это самая большая мечта каждого спортсмена, побывать на Олимпийских играх, я не говорю даже о том, чтобы быть на пьедестале. А если получится и зацепиться за какую-нибудь медаль, будет счастье», — отметил Киреев.

Личный тренер тяжелоатлета Айдар Яруллин уверен, что Киреев способен выиграть медаль в Лондоне. «Я тоже в себе уверен. Хотя не всегда все получается. Иногда чувствуешь себя хорошо, иногда плохо. Я просто не хочу ничего загадывать, буду работать, а там как получится», — сказал Киреев.

Опыта международных стартов у Киреева мало, всего два — чемпионат мира во Франции (4-е место) и всемирная летняя Универсиада в Китае (1-е место). «Вот, должен был еще ехать на чемпионат Европы в апреле, но не получилось, и я готовился уже целенаправленно к чемпионату России. Очень надеюсь, что моим следующим стартом будут Олимпийские игры. Я не чувствую большой разницы, выступая на российском и международном помосте. Просто делаю свое дело, приношу очки команде. Климат только как-то может сказаться, а остальное не должно роли играть. Если ты выступаешь на чемпионате мира, защищай честь своей страны», — считает Киреев.

После Олимпиады Киреев планирует перейти в другую весовую категорию (94 кг), в которой, по мнению тренера Яруллина, уже через полгода спортсмен будет способен показывать результаты на уровне мировых рекордов. «Мы планировали изначально, что если на чемпионате России я пролетаю и не попадаю на подготовку к Олимпиаде, то сразу перехожу в категорию 94 кг. А если возьмут сейчас, то пойду до последнего. Если, дай бог, я поеду на Олимпиаду, буду выступать еще в 85, а после уже смысла нет, надо будет переходить. Надеюсь, что покажу что-то и там, посмотрим. Главная цель сейчас — Олимпиада», — заключил Киреев.




Вызов в сборную России стал неожиданным для баскетболиста Балашова
Тяжелоатлет Албегов заявил, что сильно волновался перед ЧР
Заборски согласовал условия контракта с «Авангардом»
Педроса лидирует в третьей тренировке MotoGP в Барселоне, Росси — 9-й

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.