Турнир вертолетчиков-виртуозов

С ювелирной точностью, при которой значение имеет каждый сантиметр, экипаж вертолета проходит по заданному маршруту на высоте всего 2,5 метра от земли. На Всероссийском чемпионате по вертолетному спорту многоборье — классические испытания, но когда за штурвалами сплошь действующие чемпионы, в небе над полигоном разворачивается настоящие скоростные баталии. Руководитель оргкомитета 47-го чемпионата России по вертолетному спорту Владимир Дворянинов пояснил: «Количество времени определяется с точностью до секунды. Нужно пройти определенный маршрут, собрать определенные точки».

Чтобы управлять маленьким вертолетом так же легко, как автомобилем, Артему Курпитко пришлось провести за штурвалом десятки летных часов. В небо попросилась и его жена. За четыре года, прошедшие с того момента, как супруги стали пилотами, в их семье сложилась традиция: подниматься в небо в раздельных экипажах. «Летаем с мужем разными экипажами. Мы и так много времени вместе проводим, поэтому желание мужа — летать только разными экипажами», — призналась Евгения Курпитко.

Самый сложный этап чемпионата — вертолетный слалом. Экипаж должен набрать ведро воды, затем преодолеть 12 так называемых «ворот», пролить как можно меньше воды и с одной попытки выгрузить ведро на специальную площадку. Такое виртуозное владение машиной при боковом ветре не всем чемпионам дается легко.

Испытания вертолетного чемпионата максимально приближены к пилотажу в реальных экстремальных условиях. Спортсменам, сидящим за штурвалами, ставят практически боевые задачи — с точностью до сантиметров пройти по заданному маршруту или всего в нескольких метрах над землей преодолеть череду сложнейших препятствий. Пилотов этих вертолетов едва ли можно назвать просто спортсменами.

Среди участниκов 47-гο чемпионата России пο вертοлетнοму спοрту есть и женские экипажи. Действующие трехкратные абсолютные чемпионки России Людмила Косенκова и Елена Прοκофьева в испытаниях участвуют не на спοртивнοм вертοлете, а на трехтοннοм бοевом Ми 2, κотοрοй на Самарсκой базе ЦСК ВВС испοльзуется не тοльκо спοртсменами, нο и курсантами летных училищ.

Для Ульяновска всероссийские соревнования — очередной шаг к проведению в городе чемпионата мира. Сейчас там готовят заявку на проведение всемирных вертолетных игр.




Лашон Мерритт победил на дистанции 400 метров на четвертом этапе «Бриллиантовой лиги»
Интервью тренера МФК «Синара» Андрея Ягоды
Фредерик Кануте: «Месси — не человек»
Петр Чех: В поезде смотрел матч Россия — Литва

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.