Алексей Андронов о матче Австрия — Украина

Спортивная жизнь часто меняет свое эмоциональное состояние в считанные мгновения. Несколько лет назад бразильский гонщик Фелипе Масса был чемпионом мира 17 секунд – когда он финишировал, Льюису Хэмилтону еще оставалось преодолеть 2 поворота. И именно на этой дистанции он успел совершить обгон, ставший решающим во всем сезоне.

Товарищеские матчи сборных перед крупными турнирами всегда заставляют болельщиков нервничать. Сколько бы тренеры и игроки не говорили о том, что результат здесь не первичен – болельщик хочет видеть свою команду победителем. Всегда. Несколько дней в трансе побыли поклонники сборной Германии (после не понятного им поражения со счетом 3:5 от швейцарцев). Теперь пришла очередь других. Вроде бы совсем недавно Россия сыграла с Литвой унылую ничью, а Украина разгромила Эстонию. Интернет – главная сегодня «народная трибуна», — был полон ехидства в адрес команды Дика Адвоката, и судачил о силе хозяев Евро. Теперь Украина уступила Австрии, давно уже не считающейся командой высокого уровня, а Россия разгромила Италию. Все развернулось на 180 градусов.

Олег Блохин после матча в Инсбруке совершенно не выглядел расстроенным. Шутить он начал, едва войдя в пресс-центр, и увидев, что украинские журналисты вовсю наслаждаются здешним гостеприимством, и, в частности, бесплатным пивом. Дальше – больше. Грустную ситуацию с вратарями (за последние полгода Украины умудрилась потерять аж трех голкиперов сборной) Блохин прокомментировал с сарказмом – «все говорили, ну вот хоть вратари у вас железные, а теперь и одного деревянного нет». Явно не доставивший удовольствия тренеру вопрос о незадействованных в контрольных встречах Гармаше и Шевчуке, и возможности все-таки выпустить их на поле, мог бы довести тренера до белого каления (уж мы-то помним по «Москве», что может выдать Блохин на пресс-конференции), но Блохин и тут не перешел грани. «Давайте поменяемся местами, и тогда вы их выпустите? Но кто отвечать будет?». «Блохин», — не удержался сидевший во втором ряду Семён Случевский. Зал потонул в хохоте…

Не стоит, однако, думать, что Блохин только дурачился на пресс-конференции. Его точка зрения на матч заключается в том, что Австрия оказалась более свежей, поскольку ей не надо готовиться к почти что месячному турниру. Украинская команда, по словам тренера, находится под нагрузкой, и тот факт, что на 70-й минуте она просто встала – для тренера сюрпризом не был. Две недели назад, когда сбор только начался, по словам Блохина, некоторые футболисты были просто «мёртвыми», а теперь, по результатам анализов, команда «поднимается». Вместе с тем, проблем Блохин не отрицает, но считает, что они идут от головы и усталости.

Попробуем разобраться в увиденном на поле «Тиволи ной» сами. Главная головная боль тренерского штаба украинской сборной – атака. Кому, как не Блохину – разобраться с пятёркой форвардов, каждый из которых имеет амбиции играть в основе. Пока что с идеальным сочетанием футболистов наставник не определился. Матч с Австрией начала пара Воронин-Девич, но говорить о том, что им удалась игра дуэтом – не приходится. Отдельные удачные действия были, но взаимопонимания явно не хватает. Блохин, впрочем, уточнил, что речь идет не только о нападающих, а в целом о группе атаки. Второй тайм провели Шевченко и Милевский, играющие вместе за клуб. Тут взаимопонимания было больше, но до идеала и эта пара не дотянула. Единственное, что можно сказать уверенно – Шевченко показал, что на Евро сможет усиливать игру команды не только выходами на замену, он вполне достоин стартового состава. В паре с кем? На сегодняшний день наиболее логичным вариантом видится Воронин. Впрочем, в предстоящей игре с Турцией наверняка сыграет Селезнёв, не вышедший на поле вчера, и, возможно, предъявит тренерам свои аргументы.

С чем у Украины точно нет проблем – это фланги полузащиты. Непонятно, правда, кого назначать защитником, если выдвигать Гусева вперед, — но это тема иного разговора. И Ярмоленко и Гусев показали достаточную активность, и регулярно нервировали защиту австрийцев. Гусев забил дважды, догнав в списке бомбардиров сборной Украины Сергея Назаренко. Теперь у них по 12 мячей за сборную, впереди – Сергей Ребров с 15-голами, ну и на вершине недостижимый Шевченко (46 мячей). Явно не попал вчера в игру Коноплянка, и до Евро тренерам предстоит найти способ «оживить его». Тимощук и Назаренко все лучше понимают друг друга в центре поля, и судя по всему, в этой зоне состав Украины определен.

Остаётся еще одна головная боль – защита. Здесь Блохин располагает двумя клубным связками центрбеков – Михалик-Хачериди («Динамо») и Ракицкий-Кучер («Шахтёр»). Пока ставка делается на динамовцев, и не сказать, что вчерашний матч требует ее поменять. Штрафной, с которого Юнузович прошил Горяинова – выглядел весьма неоднозначно, и винить тут Михалика не в чем, как и в случае с жёлтой карточкой, полученной им позднее. Хачериди же сейчас – и вовсе образец спокойствия и рассудительности. Эксперимент с Ракицким в роли левого защитника – вряд ли будет продолжен – при подключениях в атаку ему не хватает креатива, а в позиционной обороне Ярослава тянет в центр – именно так Австрия забила второй мяч. В конце концов, в сборной есть два настоящих левых защитника – Шевчук и Селин, и в матче с Турцией они наверняка получат шанс. Причём ближе к основе пока что выглядит Селин. На месте правого защитника Блохин вчера дал шанс Бутко, но навряд ли может быть его действиями удовлетворен. Богдан много суетился, оказался слишком пассивным в голевом единоборстве с Арнаутовичем. Судя по всему, альтернативы Гусеву на этом месте у сборной – нет.

Вратарская тема не случайно привела послематчевой реминесценции Блохина. Многие задавались вопросом – готов ли Горяинов к борьбе за место в воротах. Теперь вопрос, наверное, не имеет смысла – сам Гориянов пожаловался на недостаточную сыгранность с защитой, плюс – не выручил при штрафном. При детальном рассмотрении повторов, правда, выяснилось, что один из украинских игроков увернулся от мяча в «стенке», и здесь свое слово должны сказать даже не тренеры – а опытные футболисты. В конце концов, Блохин не может перед каждым штрафным выбегать к стенке и объяснять игрокам, как нужно действовать. Вышедший во втором тайме Коваль пропустил вдвое больше Горяинова, но вряд ли может считаться виноватым хоть в одном голе – Арнаутович расстреливал его ворота из максимально удобных положений. А основным на Евро на 99% будет Пятов – если только и с ним что-то не приключится.

Вот эта фраза, а точнее опасение – остается главным ожиданием от матча с Турцией. Игра пройдет в Германии, а, значит, турков соберется полный стадион. Как они умеют болеть – знают все, и не «заведётся» ли их сборная, никто не знает. Главное в такой ситуации – обойтись без травм.

Игра с Австрией, как можно понимать, выявила контуры еще одной судьбы. Если Гармаш и Шевчук могут получить свой шанс, и уж во всяком случае, являются дублёрами, то как может быть задействован в игре Украины Александр Алиев – совершенно непонятно. То, что этого джокера будут доставать из рукава в неудачно складывающихся концовках, в расчёте на штрафные и дальние удары – ясно и без всяких просмотров матчей сборной. Именно этим, должно быть, и руководствовался Блохин, до последнего сомневавшийся, кто окажется лишним в заявке на Евро – Алиев или Степаненко. Но если говорить не о ударах, а о игре – Алиеву места на поле, скорее всего, не найдётся.




Лоренсо: мой приоритет — остаться в «Ямахе», мы ведём переговоры
Российские юниорки — лидеры ЧЕ по художественной гимнастике в команде
Согласно исследованию Kantar, «МЮ» — самый популярный клуб в мире
Кранчар: ни агент, ни руководство «Тоттенхэма» не сообщали об интересе «Динамо»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.