Александр Василенко: Защитник тоже должен атаковать

Одним из самых заметных игрοκов весеннегο циκла Первенства в составе «Уфы» вне всяких сомнений стал Александр Василенκо. Наш крайний защитниκ успевал не тοльκо надежнο отрабатывать в оборοне, нο и участвовал едва ли не в пοловине гοлевых атак «гοрοжан». А в предыдущем матче с ижевским «Зенитοм» стал автοрοм пοбеднοгο гοла. Интервью напрашивалось само собой.

– В весенней части Первенства твоя игра заметно преобразилась. С чем ты это связываешь?
– Спасибо большое. Во-первых, я очень основательно поработал на сборах. Во-вторых, более плодотворно подошел к концовке чемпионата. За эти девять игр нам нужно было сократить большой отрыв от «Нефтехимика», ну и наконец, у меня появился новый стимул — родился сын. После такого события, считаю, тяжело не прибавить.

– Ты участвуешь не только в оборонительных действиях, но и очень полезен в атаке. Случайно раньше не был нападающим?
– Я всегда играл на позиции крайнего защитника, просто сейчас тенденции мирового футбола таковы, что крайние защитники должны подключаться к атакам своей команды. Атаковать, как и обороняться, должна вся команда.

– У тебя это отлично получается. Почему пенальти в последнем матче с «Зенитом-Ижевск» бил именно ты? До этого приходилось исполнять одиннадцатиметровые?
– Просто я изъявил желание пробить, а ребята были не против, что именно я исполню пенальти. В других командах я частенько пробивал их. В «Торпедо-ЗИЛ», к примеру, два своих гола я как раз забил именно так.

– Раз уж ты вспомнил «ЗИЛ», несколько слов о футбольной биографии…
– Родился и вырос я в Москве, начал заниматься футболом с шести лет, папа записал меня в СДЮСШОР «Торпедо-ЗИЛ». Эта школа меняла названия «Торпедо-Металлург» и в дальнейшем ФК «Москва». Там я играл и тренировался до самого выпуска. Первым тренером, давшим мне путь в большой футбол, стал Васильев Николай Викторович. А из команд, за которые я выступал, это два сезона в вологодском «Динамо», сезон в «Торпедо-ЗИЛ». И, как все сейчас знают, я игрок ФК «Уфа».

– Были ли какие-нибудь предложения продолжения карьеры и, если да, почему выбрал именно «Уфу»?
– Были предложения, мог поехать в «Спартак-Нальчик», но в силу того, что у меня была травма, я не поехал на сбор. Затем мне позвонил Андрей Антанасович Канчельскис с предложением поехать в Уфу и я с удовольствием откликнулся и совершенно не жалею о выборе.

– Что же все-таки не хватило «Уфе» для того, чтобы стать первой в «урало-поволжской» зоне?
– Вопрос риторический. Вы и сами все видели. где-то не хватило везения, где-то удачи, где-то сами виноваты, потеряв очки там, где не должны были этого делать. Мы сами до сих пор не понимаем, почему так получилось!

– Лучший и худший матчи для тебя лично.
– Сразу и не вспомнить. Худший, наверное, матч в Нижнем Новгороде против «Химика». Там я получил желтую карточку и меня заменили после первого тайма. Лучший против этой же команды дома, где мы выиграли 3:0.

– Какие команды произвели на тебя наиболее приятное впечатление?
– Все команды бились неплохо. Но самые хорошие команды — это тольяттинская «Академия», где собраны молодые и техничные ребята, а также приятное впечатление оставила ульяновская «Волга».

– Какой интересный случай можешь вспомнить из своей карьеры?
– Помню в детстве, когда мне было лет восемь, меня поставили играть крайнего защитника. Мяч вышел в аут, а я, взяв его в руки, не знал, что с ним делать и ребята начали кричать: «Саша, давай вводи мяч!», а я просто напросто расплакался и убежал.

– Да уж, забавно. Совсем недавно из команды был уволен главный тренер Андрей Канчельскис. Значит ли это, что Александр Василенко может покинуть уфимскую команду?..

– Мне нравится команда и коллектив, нравится город, я очень хотел бы здесь остаться. Но все может быть, это футбол! Загадывать не будем.

– С Игорем Колывановым — новым наставником «Уфы» — успел пообщаться лично?

– Пока, к сожалению, нет.

– А с кем из команды общаешься больше всех?
– Еще со времен «Торпедо-ЗИЛ» дружу с Евгением Кобозевым, вот собираюсь к нему на свадьбу. А семьями дружим с Киреевыми и Осадчук. А так в команде у меня со всеми хорошие отношения. Коллектив у нас отличный.

– Традиционный вопрос: если бы ты не стал футболистом, то кем бы сейчас был, как думаешь?
– Могу быть кем угодно, я способный. (смеется)

– Ты уже сказал, что тебе нравится город. В каких местах любишь бывать?
– Город понравился сразу, очень развитый и многосторонний, есть где погулять, поужинать, провести выходной и просто комфортно жить. С ребенком любим гулять в парке около стадиона «Динамо». А так кино, кафе и рестораны.

– Расскажи о своем семейном положении.
– Я женат. Мою супругу зовут Карина. Кстати, впервые я ее встретил, когда еще учился в третьем классе. Как уже было сказано ранее, у меня родился сын Семен. Теперь я счастливый отец!

– Напоследок снова о футболе. Впереди остался лишь один матч в Челябинске. С каким настроем будешь выходить на поле 5-го июня?
– Несмотря на то, что игра уже ничего не значит в турнирном плане, настрой, как и на все игры, боевой. Мы едем за победой!

– Что ж, удачи команде и тебе лично
– Спасибо!




Вилья и Пуйоль отклонили предложение быть со сборной Испании на Евро-2012
Олич получил травму в матче с Норвегией
Йирачек: Играть против Аршавина — это сложный экзамен
Хан: Я не давал Аризе разрешения покинуть тренировочный лагерь

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.