Участники Евро-2012: Украина

Для украинской сборной это первое участие в финальной части чемпионата Европы. И вот ведь: пробиваться через сито квалификации не пришлось, как хозяевам турнира. Соответственно, все четыре предыдущие попытки сборной Украины попасть в финал Евро по спортивному принципу оказались неудачными. Ближе всего к цели команда была в 1999 году, но в раунде плей-офф украинцы не совладали со Словенией, по глупости проиграв первый матч (1:2) и не удержав победу в Киеве – 1:1. И это после того, как было пройдено натуральное горнило тяжелейших сражений в группе с Францией и Россией.

В России прекрасно должны помнить тот отбор на Евро-2000. Перед последним туром Украина лидировала и встречалась в Москве с соседями, причём победа выводила россиян минимум в плей-офф. Немыслимая ошибка Филимонова, забросившего мяч в свои ворота после подачи Шевченко, и ничья (1:1) напрямую в финальную часть ЧЕ вывела французов, Украина попала в плей-офф, а россияне остались третьими. Говорили, что Словения в плей-офф – это подарочный вариант, однако судьба распорядилась иначе. В Украине ждали ещё шесть долгих лет, чтобы выйти хоть куда-нибудь. В итоге впервые вышли на чемпионат мира-2006, где команда сходу добралась до четвертьфинала. Это самое значительное достижение сборной за 20 лет существования.

А ведь национальной сборной Украины исполнилось ровно 20. В конце апреля 1992 года команда сыграла свой первый матч после развала Союза и обретения независимости. В Ужгороде хозяева проиграли венграм – 1:3. Все лучшие украинские игроки предпочли играть в составе сборной России, которая стала футбольным правопреемником СССР, а Украине пришлось начинать с нуля, и свой первый официальный матч команда сыграет только через два с половиной года – это будет отборочный цикл Евро-96. Прошло не так много времени, прежде чем сборная Украины набрала вес в Европе, заработала уважение, вырастила собственных звёзд.

С первой же пοпытки участия в отборе на ЧМ-98 κоманда обошла в группе пοртугальцев, лишь на очκо отстав от Германии. Втοрοе местο давало право сыграть в плей-офф, и украинцы не испοльзовали шанс, уступив Хорватии (0:2 и 1:1). Через два гοда будет плей-офф со Словенией (Еврο-2000). Поразительнο, нο в следующем отборе на ЧМ-2002 Украина снοва станет втοрοй в группе и пοпадёт в плей-офф на Германию (1:1 в Киеве и 1:4 на выезде). Впοру было гοворить о каκом-тο тοтальнοм невезении. Затο футбольные амбиции стали высоκи, пοэтοму очереднοй отбор (на Еврο-2004) с третьим местοм в группе пοсле Греции и Испании был признан прοвалом.

Тогда действительнο в украинсκой сборнοй прοизошли «разбрοд и шатание». В κоманде наметилась смена пοκолений, игра пοмеркла, перспектив ниκтο не видел. И κогда в сентябре 2003 гοда Украину принял Олег Блохин, в перспективы κоманды не верилось. Но в итοге путёвка на ЧМ была завоёвана дοсрοчнο!

Признаться, на чемпионате мира играть легче, чем в финальной части того же Евро. Тунис и Саудовскую Аравию при всём уважении нельзя считать серьёзными оппонентами, поэтому стартовый разгром от испанцев (0:4) не испортил турнирных перспектив Украине, и команда вышла из группы. Далее была гроссмейстерская победа над Швейцарией (в серии пенальти), а в четвертьфинале поражение от Италии – 0:3. Что ещё раз говорит о футбольной несправедливости, ведь именно против итальянцев команда Блохина показала свой лучший футбол, обстучав все штанги и перекладины ворот Буффона. Тем не менее, несмотря на результат последнего матча, в стране царила небывалая эйфория.

Блохин уйдёт через полтора года, когда сборная закончит отборочный турнир Евро-2008 только на четвёртом месте в группе. Пропустить вперёд Италию и Францию – нормально, но вот вчистую проиграть Шотландии и едва не дать себя обогнать Литве… Тренер посчитал, что это слишком, и подал в отставку. Были разные мнения насчёт того, что ждёт сборную дальше. К тому же при новом наставнике – Алексее Михайличенко – команда показывала слишком закрытый и неинтересный футбол. Это, впрочем, не помешало Украине не выпасть из основной обоймы футбольных стран Европы, потому что в следующем отборочном цикле (ЧМ-2010) команда стала второй в группе после англичан, нанеся сопернику единственное поражение в отборе (1:0).

К слову, тогда, в 2009-м, украинцы опередили Хорватию и снова удостоились права пробиться на главный футбольный турнир через плей-офф. Четвёртая подобная попытка в истории опять получилась провальной. После первого выездного матча (0:0) украинцы умудрились проиграть дома Греции (0:1). То был дебютный матч сборной на только что построенной донецкой «Донбасс Арене», где всего сборная сыграла трижды и ни разу не выиграла. А ведь в финальной части Евро-2012 Украине придётся сыграть в Донецке два матча – с Францией и Англией.

С греками в ноябре 2009 года Украина провела свой последний официальный матч. С тех пор на правах хозяев Евро-2012 команда играла только товарищеские встречи. После Михайличенко сборной долго не могли найти тренера. С подачи президента ФФУ кресло наставника предлагали даже коучу «Шахтёра» Мирче Луческу – по совместительству. А вот Мирон Маркевич принял сборную, но в августе 2010 года ушёл со своего поста в знак протеста против того, что в ФФУ задним числом признали договорной игру его «Металлиста» с «Карпатами». Кстати, Маркевич выиграл три матча из четырёх, не сумев переиграть в спарринге только Голландию.

Скандал с отставкой не пошёл на пользу сборной Украины. Исполняющим обязанности долгое время был Юрий Калитвинцев, и, возможно, он и был бы утверждён в роли главного на Евро-2012, однако результаты получились ужасными – одна победа в восьми матчах. В сборную постепенно перестали верить, к тому же время шло, а чёткой концепции подготовки к домашнему Евро не просматривалось. Нужен был одиозный тренер – пусть иностранный специалист с громким именем или, наконец, свой. В последний момент ФФУ решает вернуть в сборную Олега Блохина. До начала Евро чуть больше года, и команду нужно срочно строить.

Первый свой матч после возвращения Блохин выиграл (у Узбекистана). Потом были четыре фиаско – от соперников по группе Франции (1:4) и Швеции (0:1), поражение от Уругвая (2:3), разгром в Чехии (0:4). После такого на эту команду мало кто мог поставить и ломаный грош. Но сборная Украины, похоже, выбирается из болота. И вот что главное: игра прорезалась у украинцев, появился свой почерк. Способна ли команда на фурор на Евро-2012? Без сомнений, ведь играет дома. А если ещё поломает психологию, то способна и на прорыв.

Психология эта заключается в катастрофическом неумении обыгрывать соперников из топ-10 мирового рейтинга. Вспоминается разве что недавняя победа над англичанами. Но ведь с Англией Украина будет играть в одной группе, что уже неплохо. А недобрая аура «Донбасс Арены», чем объясняли неудачи украинцев, – «разговоры для бедных». Как говорят, поле ровное – мяч круглый. Нельзя же на одном и том же стадионе проигрывать вечно. Тем более это всё-таки домашняя арена. И хватит уже постоянно оглядываться на успешное выступление на ЧМ-2006. Сейчас у Украины новая команда.

К примеру, основной нынче вратарь сборной Андрей Пятов на ЧМ-2006, хоть и числился в заявке, на поле не выходил. Все защитники — новички турниров подобного уровня. Несмотря на достаточно солидный показатель сыгранных матчей за сборную, «горняки» Кучер, Шевчук и Ракицкий, динамовцы Михалик и Хачериди на столь ответственных турнирах не играли. Что уж говорить о молодых Бутко из «Ильичёвца» и Селине из «Ворсклы», которые в национальную сборную и приглашаться начали недавно.

Зато в полузащите сразу четыре футболиста, игравших на мундиале в Германии. Гусев, Назаренко, Тимощук и Ротань — скорее всего и станут оплотом команды в центре поля. Правда, не исключено, что первого Блохин будет использовать на позиции правого защитника, как это было в товарищеских матчах. Зато «крайки» украинской полузащиты — Коноплянка (слева) и Ярмоленко (справа) — молоды, что, впрочем, не мешает им считаться одними из главных надежд команды на Евро-2012. А информация об интересе ведущих европейских клубов к этим футболистам появляется регулярно. Вполне конкурентоспособными выглядят и два динамовца — Алиев и Гармаш, хотя вряд ли они рассматриваются тренерским штабом как игроки стартового состава.

Три форварда нынешней украинской сборной — Шевченко, Воронин и Милевский — играли на ЧМ-2006. Правда, в последнее время Блохин больше доверяет лишь Воронину. На то есть объективные причины: Милевский провёл не лучший сезон, а Шевченко часто беспокоят травмы. Так что, скорее всего, пару Воронину в атаке составит Марко Девич, заключивший недавно контракт с донецким «Шахтёром». Марко — быстр, техничен и временами способен едва ли не в одиночку решить исход матча. Лучшему бомбардиру двух последних чемпионатов Украины — форварду «Шахтёра» Евгению Селезнёву — наверное, уготована роль запасного.

Впрοчем, Блохин не раз удивлял, казалось бы, нестандартными и нелогичными решениями. Можнο не сомневаться, так и будет и в этοт раз.




Войцех Щесны: «Победа России над Италией впечатляет, но все мысли только о Греции»
Роберто Манчини: Тевес и Балотелли останутся в «Манчестер Сити»
Трофимов: Исынбаевой не нужно пробовать себя в тренерской профессии
Скоулз и Амос подписали новые контракты с «Манчестер Юнайтед»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.