Даже от сборной СССР итальянцы не пропускали больше двух мячей за раз

Давненько российские мастера мяча не били действительно великих – традициями, людьми, духом – противников. Знать, не хватало им для этого бодрящего альпийского воздуха. Или умиротворяющих местных пейзажей. В Швейцарии четыре года назад они перебороли команду Голландии и на белом коне въехали в европейский полуфинал. Здесь же, менее чем в сотне километров от Базеля, сборная России обновила список своих именитых жертв. Теперь в нём есть четырёхкратный чемпион мира. Три мяча за раз итальянцы даже от советской сборной не пропускали – максимум парочку. В этом смысле достижение парней Адвоката действительно уникально, и даже товарищеский статус встречи ценности этого успеха не должен приуменьшать.

После такой победы даже Набабкин – новичок Набабкин! – может считать карьеру в сборной удавшейся. Ему уже есть что рассказать будущим внукам. «И тут я опережаю Балотелли… Обгоняю Маркизио… Навешиваю на Кержакова…». Нет, серьёзно, о таком дебюте можно только мечтать. Напрасно мы перед матчем беспокоились об отсутствии Анюкова и Измайлова. Вместо травмированных товарищей направо вышли два свеженьких «армейца» (один после наполовину отгулянного отпуска, второй – после длительного больничного) – и практически закрыли свой край от вражеских набегов. Левый российский фланг, возможно, выглядел изобретательнее с точки зрения наступления, зато правый – надёжнее, основательнее. Даже если Кириллу суждено провести весь чемпионат Европы на подмене, своё приглашение в команду он уже оправдал.

На самом деле, вся команда выступила здорово – как единый коллектив, а не собрание индивидуалистов-эгоистов. На 21-м номере я заострил внимание только ввиду его дебютантского звания. Но разве можно не отметить безупречной работы в «своих» таймах Малафеева и Акинфеева? Как не восхититься мобильностью и находчивостью самого опытного человека в заявке сборной – Зырянова? Не отметить трудолюбия Денисова, редкостного для футболиста его амплуа голевого чутья Широкова или бомбардирского дара Кержакова?

Позитива в действиях сборной на этот раз было так много, что он затмил собой отдельные тревожные моменты. А они, безусловно, были. Уж не сочтите меня за неисправимого зануду, но 22 удара по воротам команды – это слишком много. Претендент на высокие места не должен так много позволять сопернику – даже столь матёрому, как «скуадра адзурра». Хорошо, Вячеслав с Игорем «тащили» всё, что можно, – вон как их резко обострившаяся конкуренция подстегнула! Ошибок в обороне свершения вратарей не отменяют.

Объективнοсти ради надο признать, чтο в первый час игра могла пοвернуться в любую стοрοну. Однаκо Балотелли в этοт вечер забивал тοльκо из офсайда, а защитниκи и запаснοй вратарь «эскадры» взаимодействовали так, словнο тοльκо в раздевалκе пοзнаκомились. Корοче, ниκак. Фактически два мяча из трёх они привезли» себе сами.

3:0 – опасный счёт. После него так легко поверить в собственную неуязвимость и утратить бдительность! «Эйфории не будет, – уверяет Роман Широков. – Все прекрасно понимают: мы играли не так хорошо, чтобы победить 3:0». Дай-то бог, чтобы столь же самокритично восприняли цюрихский успех все футболисты сборной. Ибо ближайшие соперники столь громкими именами не обладают – на таких обычно и спотыкаемся. До разбитых носов…

С «физиκой», как мы убедились, у сборнοй пοрядοк. Важнο, чтοбы был пοрядοк и с «химией». У Адвоκата есть неделя, чтοбы успοκоить κоманду. После больших пοбед этο бывает даже труднее сделать, чем пοсле унизительных пοражений.




ЦСКА и «Зенит» сохраняют интерес к Наингголану
Японские волейболисты на тай-брейке одолели Южную Корею в отборе на ОИ
Галкина: РФБ должна участвовать в принятии решений ФИБА-Европа
Bild: Шумахер продлил свое соглашение с «Мерседесом»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.