Каракотов рад победе тяжелоатлетки Евстюхиной на чемпионате России

В пятницу Евстюхина выиграла чемпионат России в весовой категοрии дο 75 килограммов с результатοм 294 кг (130+164) пο сумме двух упражнений. Оснοвная соперница Евстюхинοй Наталья Заболотная прοиграла ей всегο один килограмм (133+160). Результат чемпионки в тοлчκе на один килограмм превысил ее же мирοвой реκорд, устанοвленный в нοябре прοшлогο гοда на первенстве мира в Париже (163 кг).

«В категории до 75 кг стоял вопрос о попадании в сборную на Олимпиаду, все-таки нельзя просто исключать такую сильную спортсменку, как Заболотная. Мне было бы очень больно, если бы вчерашняя чемпионка Европы, мира, рекордсменка вдруг бы проиграла чемпионат России (Евстюхина) и не попала бы на Олимпиаду напрямую. Поэтому я искренне рад, что так сложилось. Хотя на самом деле, я сегодня не могу сказать, что именно Евстюхина едет на Олимпийские игры. Точно так же будет в обойме и Заболотная. Просто теперь однозначно приоритет будет у Евстюхиной», — сказал Каракотов корреспонденту агентства «Р-Спорт».

«Мне теперь будет гораздо легче принимать какое-то решение, потому что есть результаты, и с этим не поспоришь. В том году люди доказали, в этом подтвердили свое мастерство и готовность», — добавил тренер.

Накануне в весовой категории до 63 кг судьбу путевки на Олимпиаду решали Светлана Царукаева и Марина Шаинова. «Борьба Царукаевой и Шаиновой была с драматизмом, сегодня спортсменки выступали ровно. Настрой такой пижонский был, на соревнованиях этого нельзя допускать», — заявил Каракотов, пояснив, что ему не понравилась ситуация, когда Евстюхина не справилась со вторым подходом в рывке, а в третьем легко взяла 130 кг.

«Физически Евстюхина очень крепкая девочка и сейчас уже на самом пике своей морально-психологической формы, становится матерой спортсменкой. Еще два года назад она была не такой, поздно созрела», — сказал тренер.

На Олимпиаде Евстюхину устрοит тοльκо золотο.

Евстюхина осталась довольна показанным результатом, пожалев только о том, что рекорд был установлен не на международных соревнованиях. «Меня, честно говоря, рекорды здесь не интересуют. Мне нужно видеть готовность спортсмена, стабильность выступления, результат и перспективу участия в Олимпийских играх. И важно психологически повлиять на соперников своим выступлением перед Олимпиадой», — заявил Каракотов.

Евстюхина и Заболотная не готовилась к чемпионату России целенаправленно. «Вся подготовка идет к Олимпийским играм. Еще поймают свежесть и моральную, и физическую. Тогда и техника будет получше, потому что на фоне усталости траектория движения штанги совершенно другая», — отметил специалист.

На Олимпиаде в Пекине Евстюхина завоевала бронзу. В Лондоне спортсменка будет рассчитывать на золото, но, по словам тренера, для этого ей потребуется определенная доля везения. «Там она должна хорошо выступить. Это очень надежная спортсменка. В спорте и особенно на Олимпийских играх везение очень актуально. Там могут величайшие спортсмены выступать, а не повезет. Бронза Надю на этот раз совершенно не устроит. Не только ее, но и меня не устроит. Она должна бороться за самое высокое место на Олимпийских играх», — считает Каракотов.

В Лондон на Игры поедут четыре спортсменки, но готовиться до последнего будут шесть тяжелоатлеток, и решение о составе команды будет принято накануне Олимпиады. «Все претенденты будут готовиться. Это четыре спортсменки, которые выступали на чемпионате России, плюс Сливенко и Каширина», — сказал тренер.




Галкина: ЖБК «Динамо» (Курск) пока не хочет играть в Евролиге
Попович: Возможно, Дюрант — лучший баскетболист мира
Хесус Навас: сборная Испании настроена на высокие результаты
Клири: Чувствую себя великолепно

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.