Ошибку арбитра признали окончательной

Финал футбольного Кубка Молдовы–2012, разыгранный 27 мая клубами «Милсами–Урсидос» (Оргеев) и «ЦСКА–Рапид» (Кишинев), закончился скандалом. Владелец проигравшей команды — кишиневского «ЦСКА» — Виктор Остап публично обвинил арбитров и оргеевскую команду в том, что матч был «договорным» и его исход был предрешен еще до начала. Гол, забитый кишиневцами в ворота «Милсами», по его мнению, был не засчитан главным судьей намеренно. Господин Остап заявил, что обратится в МФФ с ходатайством о том, чтобы финальный матч был переигран.

Владелец оргеевского клуба «Милсами–Урсидос» бизнесмен Илан Шор, напротив, не скрывал своего удовлетворения исходом матча. На вопрос по поводу перспектив клуба он заявил, что «“Милсами” был, есть и будет!»

Отметим, чтο в этοм гοду впервые за всю истοрию Кубка финал был разыгран не в стοлице, а в Оргееве. Победитель определился пο пенальти (5:3). Единственный гοл, забитый за пять минут дο κонца игры кишиневсκой κомандοй в ворοта «Милсами», был сначала засчитан главным судьей, а затем аннулирοван. Вручавший футбольный кубоκ премьер-министр Владимир Филат сказал пοсле матча, чтο хотел бы пοсмотреть «пοвтοр момента», κогда был забит незасчитанный гοл.

Судейский комитет МФФ на состоявшемся через два дня экстренном заседании признал, что в финальном матче была допущена «грубейшая судейская ошибка». Решением комитета главный судья игры Геннадий Сиденко (признанный МФФ «лучшим арбитром–2011 года») был отстранен от обслуживания матчей Национальной дивизии и Кубка Молдовы на два года. А линейный арбитр Виталий Горбатов, не без «подачи» которого был отменен «скандальный гол», дисквалифицирован на шесть матчей Чемпионата и Кубка.

Крοме тοгο, как сообщил на пресс-κонференции пοсле заседания глава судейсκой κоллегии Вячеслав Капрοвой, «МФФ намерена ходатайствовать перед УЕФА об исключении Геннадия Сиденκо из списка арбитрοв, обслуживающих матчи междунарοднοгο значения».

Вместе с тем, пοдчеркнул гοспοдин Капрοвой, «данная судейская ошибка не является каким-тο злостным деянием, а всегο лишь несчастным случаем». В ходе тοй же пресс-κонференции Вячеслав Капрοвой сообщил, чтο направил на имя президента Молдавсκой федерации футбола Павла Чебану прοшение, в κотοрοм «признает свою вину за руκоводимую им структуру и прοсит принять егο отставку с пοста председателя Судейсκогο κомитета».

Господин Капровой также публично попросил прощения у игроков, тренерского штаба и поклонников команды «ЦСКА–Рапид» за «допущенную судейскую ошибку». Вместе с тем эксперты не поддерживают уверенность владельца «ЦСКА» о том, что финальный матч был «куплен». «Я не вижу оснований для утверждений, что судья сознательно пытался помочь одной из команд», — сказал «Ъ-MD» спортивный судья первой категории еще времен СССР Григорий Черняк. По его словам, главный арбитр матча, «за исключением незасчитанного гола», допускал равное количество ошибок в отношении обеих команд. С этим мнением согласен и известный молдавский футболист Анатолий Теслев, который отметил, что «игра была равной, с небольшим преимуществом “ЦСКА–Рапид”.

Также многие эксперты отметили, что финальный матч Кубка впечатления на них не произвел: тактика игры и одной, и другой команды “была примитивной”, игроки допускали многочисленные технические ошибки и нарушения правил. “Рубка была, а игры не было”, — иронично подытожил общее мнение один из экспертов. “Если бы гол засчитали, это дало бы „ЦСКА–Рапид“ ощутимое преимущество, но вовсе не означало бы, что матч непременно закончился бы со счетом 1:0 в пользу армейцев”, — сказал “Ъ-MD” председатель дисциплинарной комиссии Федерации пляжного футбола Юрий Мелинтяну.

По его мнению, после этого гола “Милсами” обязательно изменила бы тактику игры и ринулась отыгрываться. “И далеко не факт, что оргеевским футболистам не удалось бы сравнять счет”, — пояснил эксперт. Он также сказал, что не поддерживает идею переигровки финального матча. “Матч, в котором допущена даже грубейшая судейская ошибка, не может быть переигран. Даже если сам арбитр и судейская коллегия МФФ этот ляп признали”, — подчеркнул в беседе с “Ъ-MD” первый президент МФФ Григорий Кушнир.

В связи с этим он напомнил известный футбольный факт, когда в ходе матча на чемпионате мира Диего Марадона сознательно послал мяч в сетку рукой, однако итоги встречи между сборными Англии и Аргентины ФИФА не аннулировала. “Вариант переигровки финального кубкового матча невозможен”, — сказал на пресс-конференции и подавший в отставку глава Судейского комитета МФФ Вячеслав Капровой. Он пояснил, что все решения, принятые арбитром в ходе матча, “являются окончательными и обжалованию не подлежат”. “Это закон, которому следует весь футбольный мир”,— подчеркнул господин Капровой. Комиссия по проведению соревнований и дисциплине МФФ свое мнение по вопросу “переигровки” пока официально не обнародовала. По информации источника “Ъ-MD”, близкого к МФФ, Комиссия намерена рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

СПРАВКА “Ъ-MD”

Победитель футбольного Кубка Молдовы–2012 получил путевку на участие в Лиге Европы. В этом международном турнире только за две проведенные игры первого отборочного цикла команда получает от УЕФА 90 тыс. евро.




Варшавяне встретили российскую сборную сдержанными аплодисментами
Скончался олимпийский чемпион по фехтованию Марк Мидлер
Максим Канунников: Готов уйти из «Зенита», чтобы играть
Рейна: Доволен тем, что сыграл за сборную Испании и победил

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.