«Оклахома-Сити» одержала первую победу в серии с «Сан-Антонио»

После двух уверенных викторий «Спёрс» в серии немалое число болельщиков и аналитиков уже отправило подопечных Поповича в финал. Мол, нынешние «Тандер» – не чета более опытным оппонентам, что в лишний раз дебютные встречи и продемонстрировали. Впрочем, наставник «Оклахомы» Скотт Брукс хорошего расположения духа не терял. Главком пытался вдолбить подопечным мысль: для удачного противостояния Данкану и компании необходимо значительно улучшить игру в обороне. Пропускать 120 очков за матч – не дело. Неизвестно, какими методами тренер доносил мысль до команды, однако в третьей встрече мы увидели совсем другую дружину.

«Оклахома-Сити» предстала пред нашими очами на редкость агрессивной. Особенно в защите. Гости в буквальном смысле утонули в волнах прессинга. В том числе захлебнулись и лидеры «Сан-Антонио». Троица Паркер–Жинобили–Данкан отправила в цель лишь дюжину попыток с игры из 32. Начисто провалил встречу Нил, пустивший «в молоко» восемь бросков из 11. Наконец, ни разу не отличились ни Боннер, ни Диао. 21 потеря в соперничестве с одним из самых грозных коллективов лиги в плане организации быстрых отрывов – также показатель неприемлемый. Помимо этого, гости практически начисто лишились возможности разыгрывать излюбленные пик-н-роллы. В каждой из двух предыдущих встреч «Спёрс» набирали по 30 очков путём данной незамысловатой комбинации. Теперь же подобным образом записали в актив всего дюжину баллов. «Мы прекрасно взаимодействовали в защите с самого начала матча. Активно передвигались, не дарили визави свободных бросков. Именно так и нужно играть против лучшей баскетбольной команды», – впоследствии отметил Брукс.

Кроме того, к прекрасной игре на своей половине площадки хозяева прибавили добротный атакующий перформанс. Причём нагрузка в нападении распространялась более равномерно, нежели обычно. К примеру, Уэстбрук набрал всего десяток очков, однако на результате это не сказалось. Как-никак, защитник проделал немало черновой работы, совершив четыре перехвата и приблизившись к трипл-даблу. Помимо этого был лучшим в матче по показателю «+/–». Однако подлинным героем поединка стоит назвать не его и даже не Дюранта, который вновь стал самым результативным игроком в стане «Тандер», а Сефолошу. Швейцарец получил аж 36 минут игрового времени – когда ещё было такое? В результате к привычно превосходной игре в обороне, отличительной черте Табо, он прибавил и относительно высокую результативность. Набрав 19 очков, Сефолоша остановился всего в трёх баллах от личного рекорда. Зато повторил индивидуальное высшее достижение в плане количества точных дальних бросков – четыре. Неплохо для парня, средняя результативность в плей-офф которого составляла всего четыре балла! «Хотели замедлить Дюранта и Уэстбрука, а в результате дали Сефолоше возможности для открытых бросков», – негодовал Паркер.

В общем, неудивительно, что уже со старта «Тандер» взяли быка за рога. Уже в самом дебюте гости отправили «в молоко» три попытки с игры и совершили четыре потери, прежде чем Попович взял тайм-аут. Тем не менее перерыв Данкану со товарищи помог ненадолго. Начало второй четверти – последний раз в матче, когда гости пребывали в шкуре лидера. Именно тогда первым и последним точным броском с игры отметился Жинобили. После чего Дюрант и компания сподобились на рывок 13:1. К большому перерыву перевес «Оклахомы» составлял уже «+13».

Однако то были ещё цветочки. По ходу третьей четверти птенцы Брукса лишь наращивали отрыв. За две минуты до конца периода после дальнего попадания Фишера оный составлял уже «+22»! Кое-как сопротивляться пытался Джексон, который нежданно стал чуть ли не лучшим игроком в стане своей команды. Капитан Джек реализовывал шесть из семи бросков с игры, в том числе четыре из пяти – из-за дуги. Тем не менее прыти ветерана хватило лишь на то, чтобы слегка сократить отставание – и то на короткий отрезок. В середине заключительной четверти перевес хозяев колебался и вовсе на неприличной отметке в «+27». Хорошо хоть в эндшпиле слегка отпустили вожжи, так бы совсем унизительным для «Сан-Антонио» результат бы вышел. Даже тот факт, что Данкан вышел на первое место в истории лиги по количеству блок-шотов в плей-офф, утешением фанатам коллектива вряд ли может послужить.

Стоунер: я немного разочарован результатом гонки Гран-при Каталонии