Виктор Янукович:На Украине гораздо меньше людей настроенных на радикальные действия, нежели в других странах Европы

— 19 июня сыграют сборные Украины и Англии. Каковы ваши прогнозы на игру?

— Во-первых, мы будем очень рады, потому что такие клубы, такие команды, как сборная Англии, будут играть именно в Украине. Англия — родина футбола, это очень мощные игроки, и я думаю, что Англия будет одной из претенденток на победу в Евро-2012.

— Не выдавая национальных секретов, хочу спросить, кого англичане должны бояться в украинской сборной и кого украинцы должны бояться в сборной Англии?

— Это современные футболисты, которые прошли серьезный путь, многие из них играли в европейских клубах. Я бы не отдавал кому-то предпочтение. Я бывал на чемпионатах мира, Европы. Они всегда открывают новые имена.

— Не так давно были вопросы относительно готовности дорог, аэропортов, гостиниц к Евро-2012. Готова ли Украина к тому, чтобы достойно принять этот чемпионат?

— Мы вошли в график подготовки к Евро-2012 в 2011 году, и у нас не было никаких сомнений, что мы подготовимся должным образом.Безусловно, нам не хватает опыта. Но мы пригласили разных международных экспертов, имеющих опыт проведения таких крупных соревнований, и сотрудничество с ними, безусловно, принесло пользу. Поэтому я надеюсь, что, по большому счету, все будет хорошо. Возможно, будут какие-то мелочи. Но мы создали инфраструктуру, которая будет внимательно следить за тем, чтобы болельщики, гости чемпионата чувствовали себя хорошо, и чтобы Украина показала свое лицо и свои возможности. Мы ждем с большим удовольствием гостей Евро-2012.

— В последнее время многие европейские столицы указывают Украине на дело Юлии Тимошенко, которая сейчас находится за решеткой. Жалеете ли вы, что ситуация сложилась таким образом, что выглядит, будто вы каким-то образом устроили так, что ваш соперник в тюрьме как раз в тот момент, когда внимание всего мира приковано к Украине?

— Безусловно, мы чувствуем, что этот вопрос сегодня мешает многим направлениям развития нашей страны, в том числе и европейской интеграции. Потому и пауза, которую взял Европейский союз в вопросах евроинтеграции, не пойдет на пользу ни Украине, ни Европе. Но как мне кажется, это вполне оправдано было сделано, потому что надо разобраться. Мы пригласили международных экспертов, международных адвокатов. Мы пригласили компанию, которая имеет огромный опыт и пользуется доверием. Эта компания в ближайшее время представит экспертное заключение по делу Тимошенко. Осталось немного времени дождаться и послушать экспертов.

— Сборная Англии будет играть в вашем родном городе, Донецке. Какой прием может их ждать?

— У меня нет сомнений, что Донецк примет гостей гостеприимно. Донецк — город футбольный, там прекрасные футбольные традиции, и я убежден, что все гости, болельщики это почувствуют. Я не говорю уже о команде, которая, безусловно, будет себя чувствовать не хуже, чем на любом европейском стадионе.

— Было очень много сообщений на этой неделе после телепрограммы Би-би-си «Панорама», показавшей кадры украинских фанатов, которые совершали насилие по отношению к азиатам и чернокожим людям. Есть ли у британских фанатов основания для беспокойства? Опасно ли ехать на Украину?

— У меня нет никаких сомнений в том, что служба безопасности, которая будет следить за проведением всех футбольных матчей по всей Украине, созданная система, в любое время готова будет отреагировать своевременно, это первое. Второе. В Украине, как и в любой другой стране, безусловно, есть люди, которые способны на радикальные действия. Но если сравнить Украину с другими странами, у нас как раз количество таких людей, пожалуй, наименьшее. Как мы говорим, футбольные хулиганы — они известны. Есть сегодня такой учет людей, которые в разное время на разных футбольных матчах вели себя агрессивно, это единицы. Они известны, и, безусловно, с ними будет проведена работа соответствующая, а если мы увидим, что от них исходит какая-то опасность, они не будут в это время допущены на стадионы. Поэтому никаких сомнений с точки зрения безопасности проведения футбольных матчей, как относительно болельщиков, так и футболистов, в Украине нет. Сегодня мы не видим никаких угроз.

— То есть, когда соревнование закончится, думаете ли вы, что у мира будет более позитивный образ Украины? Или вы думаете, что все эти истории об Украине приведут к тому, что представление об Украине будет более негативным?

— По большому счету, мы ожидаем, что будет праздник европейского футбола, в котором примут участие граждане Украины, футбольные болельщики. И атмосфера, которая будет в эти дни в Украине, она будет праздничной. Мы для этого многое сделали. И есть большое желание этого достичь. А вообще менталитет украинского народа — гостеприимный, доброжелательный. И я считаю, что это будет положительно влиять на настроения во время проведения Евро-2012.




В российской Суперлиге от Белоруссии выступит солигорский «Шахтёр»
Калиниченко: понять недовольство спартаковцев я могу
Мексес: В игре с Сербией сборная Франции показала всё что нужно
Владислав Третьяк: «Мы хотим открыть в Москве Музей Славы отечественного хоккея»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.