В Петербурге вспоминали футбольный матч времен блокады

Эта встреча оκазала мощнοе психологичесκοе воздействие и на умирающих от гοлода и разрухи ленинградцев, и на врага. А для самих игрοκов стала настοящим пοдвигοм. Сегοдня в память о них в севернοй стοлице открыли монумент.

Спустя семьдесят лет все не так. Болельщиков больше, поле идеальное, мяч легкий, спортсмены, хоть и в такой же форме, но все — крепкие парни-курсанты. Историческая реконструкция блокадного матча и не могла получиться абсолютно исторической. Хотя старались, даже играли головой, как Анатолий Мишук в сорок втором году.

Но первый забитый гол — и эмоции через край. В сорок втором году на такие эмоции у футболистов абсолютно не было сил. Играли «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода. Понятно, всухую, «шесть-ноль», выиграли профессиональные спортсмены. Но только счет ни у кого из игроков не отложился тогда в памяти. Это были «шесть-ноль» в пользу победы.

Идея провести футбольный матч появилась, когда фашисты разбросали по всему ленинградскому фронту листовки: город умер, там никого не осталось, и немцы не берут его только потому, что опасаются инфекции. Когда на поле, изрытое воронками, вышли игроки и целый час играли в футбол, их подвиг приравняли к боевому. Это была абсолютная победа над фашистской пропагандой. Фашисты собирались праздновать взятие Ленинграда в «Астории». Но та самая пленка, снятая семьдесят лет назад, была заброшена в тыл врага. Планы сорвались.

Из тех двадцати трех человек, которые вышли тогда на поле, в живых не осталось никого. Их родные хранят в памяти рассказы. Например, сын Анатолия Мишука Евгений Хмара вспоминает: «Он хорошо головой играл: принимает, ударяет, падает и не может встать!» Отец Евгения Хмары — тот самый Анатолий Мишук, за два дня до матча вышедший из госпиталя. Там его спасали от дистрофии. Вес взрослого мужчины был сорок килограммов, но он играл. Два коротких тайма по тридцать минут. В перерыве никто не садился — боялись, что уже не встанут. С началом второго тайма фашисты начали забрасывать Ленинград бомбами. В этот день на город было сброшено рекордное число снарядов — 256. Несколько из них разорвались в ста метрах от поля. Алова Галина, вдова футболиста Аркадия Алова, вспоминает: «Тяжелый, психологический матч, они с поля уходили в обнимку, не потому, что им обниматься хотелось, а потому что сил не было, ноги ватные, мяч оловянный был!»

Двадцать три футболиста не были награждены орденами герοев, хотя, пο сути, они выпοлняли бοевοе задание. В память о пοдвиге сегοдня тοржественнο открыли памятниκ. Две брοнзовые фигуры и паннο. И этο не прοстο худοжественный вымысел, этο истοрическая фотοграфия, переведенная в мозаиκу. Тот самый стадион и те самые лица. Теперь уже на вечную память о блоκаднοм матче.




Владислав Коновалов покинул «Красные Крылья»
Десять российских полицейских будут работать на Евро-2012 в Польше
Фабрегас сможет играть на Евро-2012
В Омске появится «хоккейная» марка

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.