Портрет главного тренера сборной Португалии

Луиш Фелипе Сколари стал, пожалуй, самым успешным наставником сборной Португалии за всю её историю. Да, бразильцу не удалось победить на домашнем для «селесао» Евро-2004, тем не менее команда играла в финале. Затем португальцы пробрались в? чемпионата мира в Германии, попутно вычеркнув из списка претендентов голландцев и англичан. А в 2008 году были две сборные, с которыми было практически невозможно соперничать – Испания и Германия. На одну из них португальцы и нарвались уже в четвертьфинале — команда Сколари уступила немцам 2:3. После этого бразильский маэстро покинул сборную и отправился за лаврами в «Челси», где также успеха не снискал. При этом и игра сборной без Сколари померкла…

Приглашение Карлуша Кейруша себя совершенно не оправдало. Многолетний сподвижник Алекса Фергюсона не смог подобрать ключи к сердцам звёзд своей команды. Да, Португалия пробилась на чемпионат мира в ЮАР. Но как она там играла? Конечно, была фееричная победа над КНДР, но в играх с Кот д’Ивуаром, Бразилией и Испанией перед нами предстала команда, которая в первую очередь мечтала не пропустить. В итоге такая философия естественным образом закончилась крахом – закономерный вылет в 1/8 финала.

Кроме того, за несколько недель до старта того самого ЧМ-2010 Кейруш оскорбил представителей антидопинговых служб, за что позднее был дисквалифицирован португальской федерацией. В очередной раз тренер не смог совладать с давлением, нечто подобное случилось с ним и в мадридском «Реале». В сентябре 2010 года чиновникам из федерации надоело терпеть Кейруша, результатов у команды не было (ничья в игре с Кипром – 4:4 и минимальное поражение от норвежцев), игры тоже, да и общаться с самим тренером было довольно проблематично. И к концу того же месяца у Португалии появился новый главный – Паулу Бенту.

Федерация решила пοйти нοвым путём, назначив молодοгο, амбициознοгο специалиста (ранее ставка всегда делалась на опытных тренерοв). Бенту к моменту свοегο назначения в целом успел неплохо пοтрудиться в лиссабонсκом «Спοртинге», в κотοрοм он завершал свою игрοцкую карьеру. Занятнο, чтο судьба занесла Бенту в стан «львов», начинал ведь он в «Бенфиκе»! Кстати, интересная истοрия, как Бенту стал-таки главным в «Спοртинге». В оκтябре 2005 гοда в отставку пοдал Жозе Пезейру, κотοрый ранее в тοм же гοду прοиграл дοмашний финал Кубка УЕФА ЦСКА, а затем не самым лучшим образом начал следующий сезон. Из молодёжнοй κоманды тут же был вызван Бенту, у κотοрοгο даже не было необходимой лицензии. В тο же самοе время руκоводства клуба начало пοиск более серьёзнοгο наставниκа. Вот тοльκо не пοнадοбился маститый специалист. При Бенту бело-зелёные выдали феерическую пοбедную серию, и клубные боссы угοмонились. Всегο за четыре сезона в качество главнοгο тренера Бенту дважды выигрывал Кубоκ Португалии и стοльκо же раз Суперкубоκ страны. До пοбеды в чемпионате он так и не дοбрался, всё-таки возможнοсти «Спοртинга» на даннοм этапе заметнο уступают тем, чтο есть у «Порту» и «Бенфиκи». Тем не менее всякий раз Бенту и егο парням удавалось забраться на втοрую стрοчку, чтο, несомненнο, можнο считать успехом.

Но прοвальный старт сезона-2009/10 заставил фанатοв забыть о прοшлых успехах κоманды пοд руκоводством Бенту. Под давлением со стοрοны общественнοсти и прессы он пοкинул клуб.

Почти год он сидел без работы, но тут пришло предложение из португальской федерации. Долго Паулу не думал — от таких вариантов не отказываются.

В первом же матче при Бенту Португалия победила своего главного соперника по группе – Данию, причём сделала это довольно уверенно – 3:1. Нани и Роналду показали, на что способны, сделав все три мяча. Бенту не стал придумывать велосипед и оставил схему 4-3-3, по которой Португалия играет уже довольно давно. Вообще, консерватизм присущ работе этого специалиста. Он предпочитает ничего не ломать, изредка добавляя кое-какие штришки к уже созданной картине. Вплоть до последнего группового матча в отборочном турнире Португалия при Бенту побеждала. Но вот настал последний тур, в котором, чтобы напрямую попасть на Евро, нужно было не уступить датчанам. Не вышло, команда Мортена Ольсена продемонстрировала блистательный настрой и закономерно победила. Пришлось Португалии проходить через сито плей-офф, где им достались боснийцы. В первой игре на выезде европейские бразильцы имели небольшой игровой перевес, но не забили. Впрочем, итоговый счёт 0:0 их вполне устроил. Зато дома при поддержке публики команда Бенту просто уничтожила Боснию, показав фантастический атакующий футбол, — 6:2!

Чего-то похожего ждут от Бенту и его парней на Евро, но не повезло португальцам ещё при жеребьёвке. Сложно представить, в какой футбол нужно играть, чтобы лишить немцев и голландцев их козырей. Бенту придётся поломать голову. Кстати, Португалии снова досталась любимая Дания – заруба во 2-м туре группового этапа будет ещё та!

Похвально, что Бенту во всех своих интервью подчёркивает, что не ждёт чудес от Роналду. Тем самым тренер снимает определённый пресс ожиданий со своего лидера. Понятно, что без Роналду в его лучшем состоянии Португалии рассчитывать не на что. Но Бенту уже продемонстрировал полное взаимопонимание с Криштиану, это крайне важно. Ведь в тандеме эта парочка может удивить футбольную Европу, как это уже было проделано в товарищеском матче с Испанией, когда «Селесао даш Кинаш» разгромила чемпионов мира испанцев – 4:0. На днях контракт Бенту был продлён до 2014 года, а это значит, что мы с ним скоро столкнёмся нос к носу. Не забываем, что России с Португалией встречаться в отборе ЧМ-2014.




«Спартак-Нальчик» переманил защитника у московского «Торпедо»
ФИА признала днище болида «Ред Булл» не соответствующим регламенту
В Красноярске стартует краевая спартакиада «Спорт без границ»
Каракотов рад победе тяжелоатлетки Евстюхиной на чемпионате России

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.