Москва готовится к проведению этапа «БШ» по пляжному волейболу

— Довольным тем, как Москва в очередной раз подготовилась к проведению этапа «Большого шлема» по пляжному волейболу?
— Могу сказать, что мы готовы полностью. Стадион был принят и городской комиссией, и комиссией международной федерацией волейбола. Сегодня в два часа дня стартуют матчи «кантри-квоты», завтра начинается квалификация в женской сетке. Если говорить об участниках соревнования, то буквально накануне отказались от выступления в Москве американцы Роджерс и Дальхаузер. Сами спортсмены говорят о том, что приехать в Россию им помешали небольшие травмы, но пока официальной бумаги мы по этому поводу не получали. Вполне возможно, что американский дуэт начал планомерную подготовку к лондонскому турниру. Все остальные гранды пляжного волейбола уже в Москве.

— Кто из российский «пляжников» выйдет на московский песок?
— В мужской сетке сыграют Кошкарёв и Семенов, Прокопьев с Богатовым и Барсук с Худяковым. В квалификации выступят Лихолетов и Ютвалин и Быканов с Красильниковым. Что касается женской половины, то там Россию представят Уколова и Хомякова, Возакова и Васина, «вайлд-кард» получили Прокопьева и Попова, в квалификации сыграют Дабижа с Абалакиной.

— Наша основная пара Семёнов/Кошкарёв из-за травмы последнего пропустила несколько этапов, не набирала необходимых рейтинговых очков. Какие перспективы у сильнейшего российского дуэта?
— Действительно, Кошкарёв травмировался несколько недель назад по ходу польского этапа Мировой серии, восстанавливался и пока набирает форму. Ближайшие этапы «Большого шлема» — московский и римский — будут определяющими в борьбе за лондонскую путёвку. Напомню, необходимо попасть в первые 16 пар олимпийского рейтинга. Есть ещё возможность отобраться через Континентальный кубок и Кубок мира. Если говорить о российских девушках, то им, по всей видимости, как раз и придётся отбираться через Континентальный кубок, которой пройдёт в Москве.

— В России и Италии Кошкарёву и Семёнову до какой стадии нужно дойти, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду?
— Это зависит не только от выступления нашей пары, на это влияет показатели основных конкурентов – голландцев и норвежцев. Пока разрыв у них не очень большой. Было бы здорово, если бы на домашнем этапе Ярослав и Константин наконец-то сыграли в полуфинале. При этом основные конкуренты остановились бы на две ступени ниже.

— Кто ещё претендует на поездку в Лондон?
— Если говорить о Континентальном кубке, то больше шансов у российских девушек, потому что этот турнир пройдёт в Москве. Плюс есть Кубок мира.

— В предыдущие годы победителей и призёров Moscow Grand Slam награждали всевозможными оригинальными подарками: меховыми шапками, самоварами. В этот раз чем порадуете лучшие дуэты?
— В этом году подарки будут особенными. Всех секретов раскрывать не хотелось бы. Но могу сказать, что это будут призы из Ростова Великого, причём направленность будет именно волейбольная. Кроме этого, болельщики, которые посетят московский турнир, смогут вживую увидеть экспонаты, изготовленные по программе «FIVB-heroes», шестиметровые скульптуры лучших волейболистов планеты. В том числе и монумент Екатерины Гамовой. Кстати, планируется, что в один из дней Екатерина лично будет присутствовать на Поклонной горе. О других задумках сейчас говорить не хотелось бы. Но, поверьте, приятных сюрпризов будет немало.

— Каким образом будет осуществляться проход на матч? Какова стоимость билетов?
— 7-го, 8-го и 9-го вход бесплатный. В последующие дни за билеты надо будет заплатить. Минимальная стоимость – 200 рублей.




Интервью российских гребцов Александра Дьяченко и Юрия Постригая
«Авангард» продлил соглашения с Беловым и Червенкой
Матч за Суперкубок России по футболу Самара примет 14 июля
Австралийцы одержали победу над венесуэльцами в матче мирового отбора к ОИ

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.