Глава академии «Фрайбурга»: Порядок для немецкого футбола не главное

Турнир прοйдет с 12-гο пο 15 июля в Москве на запасных пοлях «Лужниκов» и стадиона «Янтарь», находящегοся в Стрοгинο. В кубκе примут участие шесть κоманд: турецкий «Бешиκташ», английский «Вест Хэм», немецкий «Фрайбург», испанская «Малага», молодежная сборная Мексиκи и мосκовсκοе «Динамо».

«Раньше Германию связывали с порядком, жесткостью и дисциплиной, но сейчас эти понятия не являются базовыми для нас. При этом нет простого ответа, в чем же мы нашли альтернативу традициям. Можно сказать, мы делаем упор на исследование футбола. Мы достигаем результата благодаря симбиозу ментальностей немецких игроков, которые представляют совершенно разные этносы. И очень многое зависит от тренера, от которого требуются две вещи — устоявшаяся философия и индивидуальный подход к игроку», — сказал собеседник агентства.

Он рассказал, почему инициатива развития футбольной команды должна исходить от клуба, а не от тренера. «Потому что очень часто приходит один главный тренер и начинает ставить рабочий процесс на свой лад, затем приходит другой и все меняет вновь. Это ненормально. Посему современный немецкий клуб, как правило, имеет свою идеологию, и он застрахован от переменчивости настроения и взглядов тренера. Только в этих условиях клуб способен стабильно развиваться. Следовательно, аналогичная система управления переносится и на академию. Именно в итоге такой политики 6-7 человек из нынешнего “Фрайбурга” являются воспитанниками юношеской системы клуба», — подчеркнул Зайер.

Руководитель молодежного департамента немецкого клуба высказался и о переоценке роли передовой тактической схемы 4-3-3 в футболе. «4-3-3 не является главенствующим аргументом в системе подготовки молодежных команд. Дело все же в интерпретации схемы, будь то 4-3-3 или 4-4-2. Очень важным моментом является уважение к личности. Допустим, для Франции традиционно такое сочетание, когда тренер высоко вверху, а игрок глубоко внизу, и первый делает со вторым все, что угодно. В Германии при соблюдении субординации все-таки есть стремление к равноправию. Мы практически ликвидировали эту дистанцию, потому как футболист сам должен уметь принимать решения», — выразил позицию менеджер.




Продолжение интервью российского велогонщика Владимира Гусева
Виктория Азаренко: «Готова убить себя, но буду тренироваться»
Сборная Италии завершила тренировку на стадионе «Летцигрунд»
Турнир по художественной гимнастике пройдет в Приморье

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.