Новруз Азимов: Для нас соперник не имеет значения

— Сперва поздравляем вас с назначением. Можно ли сказать, что после того, как в качестве исполняющего обязанности главного тренера вы завоевали с «Бакы» Кубок Азербайджана ваша уверенность в назначении на этот пост возросла, вы ждали этого?
— Спасибо за поздравление. Да, я ждал этого назначения. Спасибо руководству за оказанное мне доверие. Постараюсь оправдать его.

— Вы после долгого перерыва вновь будете работать главным тренером. В каком направлении вы намерены построить свою работу?
— В направлении успеха. Вкратце я бы сказал так. Если вникать в подробности этих направлений на это уйдёт очень много времени.

— После назначения главным тренером не только повысилась ваша ответственность, но и расширились ваши полномочия. На что вы главным образом будете обращать внимание?
— В первую очередь на всестороннюю подготовку себя, команды. Постараемся сделать так, чтобы атмосфера в команде была прекрасной.

— Это сыграло большую роль в достижении вами результата в сезоне – завоевании Кубка Азербайджана, путёвки в Евролигу. Наверное, вы обратите серьёзное внимание на психологическую подготовку для поддержания этой атмосферы, душевного подъёма…
— Да, то, о чём вы сказали, сыграло большую роль в достижении нами результата. Но ключом к успеху было не только это.

— Вызывают большой интерес вопросы, связанные с составом, трансферами, с тем, кто уйдёт, и кто придёт в команду, которая выступит в Евролиге. Что вы можете сказать об этом? На какие позиции, из каких стран вы намерены в основном привлечь футболистов?
— Я не сторонник включения в состав команды большого количества футболистов. Ведутся переговоры с большим числом игроков. Мы назовём имена наших новичков после решения вопросов о включении в состав футболистов на нужные нам позиции.

— Вы ищете и нового вратаря. У Агиля Мамедова, являвшегося основным вратарём в ваше время имеется проблема, связанная со службой в армии…
— Да, мы действительно ищем футболиста на эту позицию. Но Агиль останется в команде. Мы постараемся удержать его. Хотя мы ищем вратаря, очень верим в Агиля. Ему оказывается доверие. Как вы видите, в последних матчах Мамедов входил в основной состав. Безусловно, вратарь команды, которая будет играть в Европе должен быть более опытным, классным.

— Являвшийся основным вратарём «Бакы» долгие годы хорват Марко Шарлия уже остаётся в запасе. С учётом и того, что вы ищете нового вратаря можно ли сказать, что планируете расстаться с ним?
— Об этом можно будет говорить после приобретения нового вратаря. Шарлия имеет контракт с нами до 30-го июня. После приобретения нового вратаря мы сможем сказать, что расстаёмся с ним.

— Являющийся игроком нашей сборной Андрей Попович по контракту принадлежит вашему клубу и срок его арендного соглашения с «Сумгайытом» истёк…
— Да. Попович вернётся в нашу команду и должен принять участие в наших габалинских учебно-тренировочных сборах.

— Завтра ваша команда соберётся вместе. Со сколькими футболистами в составе вы сможете начать первый этап подготовки?
— С 15 футболистами. Легионеры приедут в первые дни, когда мы начнём подготовку в Баку. Только Ибрагим Каргбо сможет прибыть в наш лагерь через 10 дней.

— С чем это связано?
— Он приглашён на официальный матч в сборную своей страны Сьерра-Леоне. Этот матч будет проведён 15-го июня. После этой игры Ибрагим присоединится к нам. После недельных тренировок в Баку мы продолжим подготовку в Габале. Пробудем там до 16-го июня, а затем для прохождения 2-го этапа подготовки поедем на учебно-тренировочные сборы в Словению. Они будут проведены с 18-го до 29-го июня. Место проведения третьего этапа подготовки мы определим в зависимости от результатов жеребьёвки Евролиги – в зависимости от соперника и того, на чьём поле будем проводить первый матч.

— Что вы можете сказать о соперниках в контрольных матчах, запланированных на 22-ое, 25-ое и 28-ое июня?
— Запланированы игры с польским клубом «Легия», венгерским клубом «Видеотон» и словенским клубом «Мура». Но может случиться так, что какой-то соперник поменяется.

— На это может повлиять то, какой соперник попадётся вам по жребию и для этого придётся дожидаться 25-го июня. Вообще, чего вы ждёте от жеребьёвки? В чём будет заключаться ваша главная цель в Евролиге?
— Главное это наша подготовка. Если команда хорошо подготовится к Евролиге, то может добиться желаемого. При этом то, с кем придётся играть вопрос второстепенный. Выступление в Евролиге будет зависеть от того, сможет ли команда полностью подготовиться. При этом соперник не имеет значения. Наша цель в Евролиге – добиться успеха. Конечно же, при этом предусматривается преодоление этапов. Наша цель – пройти как можно дальше.

Мехман СУЛЕЙМАНОВ




Врач Абидаля не исключает возвращение футболиста «Барселоны» на поле
На Поклонной горе установят скульптуру Гамовой
Валлийский футболист Беллами раньше времени рассказал, что едет на ОИ
«Кайрат» потерял своего лучшего легионера

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.