До сих пор сборная России Италию не побеждала

К игре с итальянцами полностью подходит клише «последняя репетиция», поскольку других прогонов перед большой премьерой у России больше не будет. Главный режиссёр, то бишь тренер, наверняка планировал задействовать в ней всех ведущих исполнителей. Однако сделать этого, похоже, не сможет. Если Александр Анюков и Марат Измайлов всё-таки не выйдут на поле, у команды целиком отвалится правый фланг, наигрывавшийся в двух предыдущих спаррингах. А они, кажется, не выйдут – оба накануне занимались в Ньоне по облегчённой программе.

При большом желании в этοм минусе можнο обнаружить и свой плюс: для чешских (пοльских, греческих) разведчиκов истинный пοтенциал этοй связки останется загадκой. Всё-таки с уругвайцами Измайлов играл впервые пοсле очень дοлгοгο перерыва, а спарринг с литοвцами вся κоманда, грубо гοворя, отходила пешκом. Однаκо в большей степени этο прοблема для Адвоκата, чем для соперниκов. В заключительнοм тοварищесκом матче перед Еврο лепить занοво оборοну он тοчнο не собирался. А придётся?

Собственно, альтернатив питерцу две – это универсальный Березуцкий и его одноклубник Набабкин. Возможно, тренер попробует обоих – по очереди. В таком случае в центре может снова появиться Шаронов, хорошо проявивший себя во втором тайме встречи с латиноамериканцами. Столько же кандидатов на замещение вакансии на фланге атаки. Против литовцев сюда выходил Кокорин и в целом выглядел живенько на фоне неторопливых старших товарищей. Имеет навыки игры справа и Дзагоев – в этой роли его и видит Адвокат. Что, впрочем, не помешало Дику выпустить Алана в прошлом спарринге в центр.

Адвокат настаивает на том, что фамилию основного вратаря на Евро мы узнаем не ранее 8 июня. Однако с большой долей вероятности можно допустить, что сегодня и через неделю это будет один и тот же человек. Продолжать игру в прятки, наверное, не имеет смысла. Во-первых, других тестовых встреч у россиян просто не будет. Ставить против Италии одного кипера, а против Чехии – другого? Как-то нелогично. И потом, вся эта неопределённость не может не нервировать самих футболистов. В «адвокатовском» «Зените», по крайней мере, деление вратарей на первого-второго прослеживалось чётко. Первым без вопросов был Малафеев. С другой стороны, двумя такими мастерами он в Петербурге не располагал – в этом смысле «клубному» Адвокату было несколько проще.

Итальянцам проблемы соперника покажутся сущими пустяками. В течение нескольких дней «скуадра адзурра» пережила сразу два серьёзнейших потрясения. Сначала в лагерь сборной наведалась полиция и прямо на базе учинила допрос защитнику «Зенита» Кришито. Детективов интересовали отдельные эпизоды из прошлой жизни Доменико – в Генуе. Обвинений в соучастии в договорных матчах Кришито не предъявлялось, но в тот же день он был исключён из числа кандидатов на участие в Евро. Не хватало ещё, чтобы посторонние шныряли по лагерю национальной сборной в Польше!

А во вторник Италия содрогнулась в прямом смысле слова – от землетрясения на севере страны. Футболисты от природного катаклизма не пострадали, но были спешно эвакуированы из Пармы, а товарищеская встреча с Лихтенштейном отменена.

Чезаре Пранделли так выстроил программу контрольных матчей, чтобы плавно повышать уровень сопротивляемости его команде. Неделю назад итальянцы размялись на клубе «Виртус Верона» из пятой национальной лиги. Там отличились все три имеющихся в наличии сборной Антонио: ди Натале – дважды, Кассано и Ночерино – по разу. Всего веронцы получили шесть безответных мячей.

Следующим соперником Италии должен был стать закоренелый европейский аутсайдер – Люксембург. Природа воспротивилась этой игре. Таким образом, сразу после любителей «эскадру» ожидает полуфиналист предыдущего первенства континента, а потом и сильнейшая команда планеты – уже на Евро. Вот так контраст!

В свежем рейтинге ФИФА Италия стоит сразу за Россией – на 12-м месте. Откровенно говоря, не впечатляют и последние выступления команды. С одинаковым счётом 0:1 она проиграла уругвайцам в ноябре и американцам в феврале. Оба раза – дома, в Риме и Генуе соответственно. Понятно, что результаты в контрольных встречах вторичны, но росту напряжённости в раздевалке они в любом случае способствуют. Итальянцам нужна эмоциональная разрядка после череды свежих и не очень неприятностей. Поднять себе настроение она попытается за счёт россиян.

Советская сборная, бывало, обыгрывала итальянцев. Российская – никогда: три поражения при одной ничьей. Из участников последней личной встречи, в Кальяри в феврале 2005-го, сегодня в заявках команд присутствуют девять человек: Малафеев, Анюков, Жирков, Измайлов, Кержаков с одной стороны, Буффон, Кьеллини, Пирло, ди Натале – с другой.

Итальянцы на этом стадионе – «Летцигрунд» в Цюрихе – относительно недавно побеждали. На нём они в рамках Евро-2008 заключали мир с румынами и обыгрывали французов. Россияне здесь выступят впервые. Сыграют – и домой. А уже в воскресенье – снова в путь. Теперь на Варшаву.




Новиков узнал в интернете, что может возглавить хоккейную «молодежку»
До сих пор сборная России Италию не побеждала
Бетао: моё присутствие в «Динамо» будет затруднительно
Бразильцы разгромили Финляндию в рамках квартета В Мировой лиги

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.