«Амур» оставил за собой статус главного открытия сезона

НОВЫЙ ХАБАРОВСК

Прорывы в России принято совершать на круглые даты, юбилеи, основательно подготовившись к грядущим празднествам. Вот только спорт, как правило, сложнее и непредсказуемее, чем о нём думают чиновники и политики. Хабаровску до исторических дат ещё жить и жить, однако именно 2011 год стал для хоккейного Хабаровска переломным. Прошедший сезон подарил нам новый «Амур» – с финскими предводителем, чешской парочкой бомбардиров и новой порослью молодых «тигров».

Каким бы обновлённым ни предстал «Амур» в канун четвёртого сезона КХЛ, эту команду по-прежнему отличали хорошо знакомые нам черты. 7100 зрителей по-прежнему до краёв наполняли «Платинум-Арену», а перелёты на Дальний Восток не стали более приятным времяпрепровождением для соперников. Зато этот чемпионат стал первым, когда календарь во многом верстался под «Амур». Ключевым изменением стало введение спаренных матчей с соперниками по дивизиону, что значительно сократило количество часов, которые хабаровчане провели в воздухе.

Летом 2011 года в Хабаровске устроили привычную перестройку. Традиционно состав «Амура» не отличается стабильностью, но минувшее межсезонье стало первым, когда самой восточной команде КХЛ удалось совершить качественный скачок. На место канадского вратаря Дэни пригласили хорошо знакомого российским болельщикам чемпиона мира-2002 Лашака, в тройку к Никулину и Копейкину был приобретён Александров, а из «Авангарда» выписан крепкий защитник Мухачёв. Но ключевым стало пришествие на берег Тихого океана троицы легионеров – финского защитника Мяэнпяя и двух чешских форвардов — Враны и Петружалека.

Немногие сейчас вспомнят, что приглашение Петружалека и Ко оставалось в тени трансфера Мартина Ружички — чемпиона Чехии и лучшего игрока экстралиги. Однако, получив травму на предсезонке, Ружичка выбыл из строя почти на три месяца, дебютировал за «Амур» в начале ноября, но так и не нашёл себя в новой команде. По окончании сезона можно говорить без колебаний: Мартин Ружичка стал одним из главных разочарований минувшего чемпионата.

Забыть о Ружичκе пοстοяльцам «Платинум-Арены» пοмогла та самая финсκо-чешская трοица. Корοль синей линии с непривычнοй руссκому уху фамилией Мяэнпяя и чешская связка в первом звене стали движущей силой κоманды, κотοрая сенсационнο захватила лидерство во всём чемпионате. «Амур», несмотря на пοражение от «Сибири» в первом матче сезона, дοлгοе время шёл на первом месте, опрοвергая прοгнοзы сκептиκов, предрекавших хабарοвчанам сκорый прοвал. На трοих нοвоявленные лидеры «Амура» забрοсили 55 шайб, а этο без малогο треть (!) всех шайб, забрοшенных дальневостοчниκами в «регулярκе». Неудивительнο, чтο Петружалек, Врана и Мяэнпяя регулярнο мелькали в бомбардирских тοпах, а Миκκо и вовсе финиширοвал втοрым пο результативнοсти защитниκом. Ктο бы мог пοдумать ещё гοд назад, чтο сразу три игрοка хабарοвсκогο «Амура» пοпадут в тοп-30 лучших бомбардирοв КХЛ?
ФИНСКИЙ ВОЖАК

Руководство «Амура» осознало, что единственный способ хоть как-то конкурировать с толстосумами – это выжимать максимум из пяти легионерских позиций. Но иностранная бригада хабаровской команды, скорее всего, осталась бы набором качественных игроков, если бы не Ханну Йортикка. Член зала славы финского хоккея, шестикратный чемпион Финляндии и шестикратный обладатель же приза «тренер года» достаточно неожиданно оказался на восточном форпосте Континентальной Хоккейной Лиги.

В Хабаровске разорвали порочный круг временщиков, поставив всё на первого в истории команды тренера-иностранца. Емелин, Блинов, Качалов, Светлов и снова Блинов… За время выступления в КХЛ наставники у «Амура» менялись, словно времена года. Если бы даже столь опытный и маститый специалист не принёс результата, руки у руководителей клуба могли опуститься сами собой. Все успехи Йортикки связаны с СМ-лигой, тогда как за рубежом у Ханну не сложилось, но это не смутило боссов хабаровского клуба – во многом сработала мода на финских тренеров, которая буквально накрыла наш хоккей.

Йортикка изменил в «Амуре» всё – от деталей до философии клуба. На Дальнем Востоке, будто отбеливателем, вывели сложившийся годами синдром неудачников. Железный кулак Ханну чувствовался даже на расстоянии, а из стана «Амура» вдруг перестали доноситься ставшие привычными жалобы на бесконечные и утомительные перелёты. Опытнейший финн не желал ссылаться на обстоятельства, пытаясь искать причины поражений в себе и своих игроках. Йортикка, предпочитающий в одежде яркие, порой даже кислотные цвета, в общении с игроками был строг, но, как правило, справедлив.

Ярчайшей характеристиκой для Йортиκки стало сравнение с Раймо Сумманенοм. Новый главный тренер «Амура» прοславился не тοльκо титулами, нο и жёстким нравом и не всегда адекватным пοведением. После увольнения Сумманена он дοлжен был сменить свοегο молодοгο κоллегу в рοли однοгο из самых ненавистных тренерοв лиги. Особеннο у Йортиκки не сложились отнοшения с Виκтοрοм Александрοвым, κотοрый пοкинул κоманду пο ходу сезона.

«До переезда в Хабаровск я таких людей, как Йортикка, не встречал. Когда он начинал ругаться, то самым мягким выражением были “Микки Маусы” в адрес своей команды. Иногда казалось, что мы в “Диснейленде”, а не в хоккейной команде», — делился историей взаимоотношений с тренером Александров.

Впрочем, не спешите принимать сторону игрока. «Амур» стал 12-й командой Александрова, да и в Новосибирске, куда нападающий отправился после работы с финном-диктатором, он надолго не задержался. О чём-то такое непостоянство да говорит. За Йортикку же говорят его результаты – лучший сезон «Амура» в истории и первое за время выступления в КХЛ, попадание плей-офф. Дальневосточники не просто регулярно набирали очки, а показывали современный и достаточно редкий для нашей лиги хоккей. Как однажды охарактеризовал принципы, по которым строит свои атаки «Амур» Йортикки, хоккейный эксперт Александр Хаванов, хабаровчане начинают свою атаку с броска, а не заканчивают им. Наглядно это демонстрирует и статистика – по количеству бросков «Амур» оказался третьим в лиге. Подопечные Йортикки отличались нацеленностью на ворота и старались играть в вертикальный и агрессивный хоккей.
Помимо кубковой весны, которую 55-летний финн подарил Хабаровску, под его руководством заметного прогресса добилась целая группа игроков. При Йортикке лучший сезон в карьере провёл местный воспитанник Мурыгин, который ни в чём не уступал Лашаку – как по статистике, так и по части тренерского доверия. Как результат – приглашение Мурыгина во вторую сборную России и третье место по проценту отражённых бросков среди всех вратарей КХЛ.

Приятное впечатление оставила игра Сергея Плотникова, который в 21 год наколотил 13 шайб и стал четвёртым снайпером «Амура». Но даже помешанный на дисциплине Йортикка, поработавший с парнем целый сезон, не смог выбить из Плотникова его главный порок – склонность к необязательным удалениям. Молодой форвард насобирал за регулярный сезон 70 минут штрафа (ни разу не удалившись до конца матча), а однажды выдал отрезок из девяти матчей, на протяжении которого ни разу не ушёл со льда без удаления. Дмитрий Лугин, ещё один вчерашний юниор, уступил Плотникову по результативности, но на итоговом вечере КХЛ удостоился приза лучшему новичку КХЛ.

НЕ ВСЁ СРАЗУ




Гоффин назвал матч против Федерера на «Ролан Гаррос» незабываемым
Застройщик: Арена «Зенита» еще не получала финансирования в 2012 году
Умер прославленный хоккеист сборной СССР Владимир Крутов
ФФУ опровергла слухи об отставке главы центра сборных

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.