Он где? В Караганде! Экс-защитник «Северстали» Дмитрий Громов после коррупционного скандала оказался нужен лишь Казахстану

И даже поставил на «счетчик». Громов суд выиграл, но обрел судьбу изгоя. Говорили, что ни одна команда в России не свяжется с человеком, выносящим сор из избы. Тогда тренеры швырнули ему на лавку в раздевалке черный свитер, а ряд игроков объявил бойкот…

Суд признал правоту «Грома», как звали его в команде, и потребовал от бывшего генменеджера Попова выплатить Диме те деньги, которые он брал у Громова. Попов ушел из хоккея. Громов в »Северстали» не задержался, попал в аренду в саратовский «Кристалл», играющий в ВХЛ, а затем подписал контракт с… «Сарыаркой» из Караганды.
Но сейчас Дима, коренной москвич, дома. Он согласился встретиться. Пришли и его родители Андрей и Лилия.

«ТЕБЯ ХОТЯТ ВЫГНАТЬ ИЗ »СЕВЕРСТАЛИ»

– Дима, тогдашний тренер «Северстали» Квартальнов называл вас «ментом» и »крысой». Начиная сезон в Череповце, вы морально готовились, наверное, к чему угодно…
– Да. Сезон начался – и пошли разговоры с новым генменеджером Соколовым (назначенным на место Дмитрия Попова. – Прим. ред.). Соколов интересовался, не собираюсь ли я уехать. Говорил: «Тебе резона нет оставаться. “Квартал” тебя не возьмет в первую команду». Я это и сам понимал. Отвечал: «Ничего, пока во второй команде побуду».
– Евгений Михалкевич, тренер молодежной команды «Алмаз», тоже вас осуждал.
– Осуждал, пока шел судебный процесс. Но потом играть давал. Я у него сыграл в этом сезоне 15 игр. И в первой, и во второй пятерке на лед выходил, набирал очки.
– Михалкевич не придирался?
– Нет! Много играть давал. А с Соколовым мы решили: если найдется клуб, пусть даже в »вышке» (высшей лиге. – Прим. ред.), который предложит аренду, я сразу уеду. Сезон начался, они искали для меня варианты, и в итоге договорились с саратовским «Кристаллом». 10 октября уехал в Саратов. Там провел три с половиной месяца. Нормально поиграл. Сначала не очень много. А потом приехал тренер, чех, и я у него даже в нападении опыт получил!
– Где?!
– Пять матчей отыграл в нападении. Все заболели, травмировались. Забавно получилось: меня номинировали на »Надежду лиги в нападении». Как защитник я ни разу не номинировался (смеется).
– Квартальнов с вами так и не общался до 10 октября?
– Даже не здоровался!
– А сын Попова, Виталий?
– Мы с ним не разговариваем с прошлого Нового года. Земченко (другой хоккеист, поначалу сдававший деньги в »кассу взаимопомощи» наравне с Громовым, но затем отказавшийся это делать. – Прим. ред.) тоже не особо… Сын Квартальнова? И тот продолжал упорно меня игнорировать.
– Люди, которых лично коснулся этот процесс, не разговаривали с вами. А остальные? Вы чувствовали себя изгоем?
– Пока шла предсезонка, в голове все смешалось. Очень тяжело было играть предсезонный турнир. Я сам не свой был. Это все замечали. Ко мне много людей подходило: «Ну что, ты все переживаешь? Забудь!»
– О чем были ваши переживания? Ведь все закончилось…
– Остался осадок. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вроде бы и Череповец для меня не чужой город, знакомых много… И вот ночами лежишь, думаешь: «Почему это именно со мной случилось? Можно ли было этого избежать?»
Но это тогда. Сейчас по этому поводу не заморачиваюсь. Считаю, я был в той ситуации прав.
– Многие говорили, что у вас нет будущего, что вас никуда не возьмут.
– И об этом думал.
– Станислав Романов, ваш агент, устранившийся от судебного процесса, помогал искать новую команду?
– Нет. Я остался сам по себе. Он, наверное, расторг со мной контракт. Но точно я не знаю. Надо будет позвонить.
– Дима набирал ему после процесса, он не брал трубку, – пояснила мама Димы Лилия.
– Один раз я ему дозвонился во время предсезонки, – уточнил Дима. – Романов сказал: «Я слышал, тебя хотят выгнать из »Северстали». Я пожал плечами: «Да вроде нет…». Вот и все.
– Романов поставил на вас крест?
– Не знаю, что он на мне поставил. Мы с ним почти не общались. Я ему позвонил два раза. Один раз он мне перезвонил, во второй – нет.

«В КАРАГАНДУ ПОЕДЕШЬ?»

– Новую команду искали для себя сами?
– В Саратове незадолго до конца сезона в »вышке» менеджер у меня спросил: «Остаешься с нами или вернешься в »Алмаз»?» А оставалось-то всего десять матчей. Я решил, что лучше вернусь в »Алмаз». Вернулся. С »Алмазом» поехали на выезд в Москву, играть с »Витязем», а потом вылетели в Казахстан – к »Снежным барсам». После матча мне внезапно позвонил знакомый: «Хочешь поиграть в Караганде?» Им нужен был защитник…
– В »Алмаз» вы вернулись, чтобы чисто формально закончить сезон?
– Да. Позже, когда я услышал, что Квартальнова уволили, подумал: «Вот, блин…». Чуть-чуть не дождался. Новый тренер «Северстали», возможно, дал бы мне шанс.
Но сейчас ни о чем не жалею. Мне комфортно в новом клубе. Одевают целиком, клюшки выдают – играй только в хоккей!
– В »Северстали» было иначе?
– В Караганде все на уровне КХЛ. В высшей лиге этот клуб будет одним из »топовых». У них есть планы выйти в КХЛ. Дворец очень хороший. На плей-офф трибуны были полными, а на рядовых матчах – не меньше четырех тысяч. Директор там замечательный, а менеджер – бывший хоккеист, Бабенко Николай Николаевич, в »Северстали» играл.
– Вам не напоминали о нашумевшей истории?
– Я все рассказал, как было. Больше не возвращались к этому: «Все нормально. Играй!» В Караганде в меня тренер Андрей Павлович Кирдяшов с первого взгляда поверил. А когда ты чувствуешь, что в тебя верят, ты готов и под шайбу лечь! Я им очень благодарен за то, что они меня поняли. Конечно, если бы у меня был выбор, я предпочел бы, чтобы этого суда вообще не было!

«КАК ПО-ДРУГОМУ, ДИМА?!»

Лилия Громова не выдержала:
– А разве у тебя был выбор, Дима?
– Просто я тогда верил, что так будет правильно, так будет лучше! А надо было по-другому! – тихо, но твердо произнес Дмитрий Громов.
– Как по-другому, Дима? – спросил отец.
– Нужно было к вам сразу обратиться… – ответил сын.
–В том-то и дело, что к нам… – вздохнул папа.
– До суда бы не дошло, – посмотрев на меня, повторил Дима. – Приехал бы папа, мирно разобрался.
– И что смогли бы сделать родители? Им Дмитрий Попов тоже говорил бы о финансовых проблемах «молодежки».
– Мне Оксана Попова рассказывала (супруга экс-генменеджера «Северстали». – Прим. ред.), – поясняет Лилия. – Будто в раздевалке случилась драка из-за того, что у Димы и у Земченко контракты намного выше, чем у остальных… Но почему эти проблемы нужно было решать за счет Димы? Особенно после того, как я прочитала о том, что экс-директор череповецкого клуба Теницкий получил три года условно. Они там себе 9‑миллионные премии выписывали. А молодому хоккеисту предложили содержать своих товарищей. Впрочем, мы вряд ли бы смогли что-то доказать. Попов был при власти. Дима просто перестал бы играть…
– Перестал или не перестал, – замечает Дима. – Этого мы теперь никогда не узнаем.

«ДЕНЬГИ ПОПОВ ТАК И НЕ ВЕРНУЛ»




Тренер Каракотов: И Евстюхина, и Заболотная достойны выступать на ОИ
«Сити» в серии пенальти одолел «Спутник» в матче ЧР по пляжному футболу
Гараничев присоединится к сборной на втором сборе
Дзола может стать новым главным тренером «Фиорентины»

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.