Знаменитые промахи, фееричные попадания в истории серий пенальти Евро

Евро-1976. Финал. Чехословакия — ФРГ — 2:2 (по пен. 5:3)
Всё началось в 1976 году в финальном матче Евро, проходившем в Югославии. Фееричный финал добрался до серии пенальти, где немцы упустили шансы во второй раз подряд выиграть титул. Ули Хёнесс испугался чехословацкого кипера Иво Виктора и запустил мяч над перекладиной. А человек с железными нервами Антонин Паненка великолепно исполнил свой знаменитый «парашютик» по центру и сделал свою команду чемпионом!

Евро-1980. Матч за 3-е место. Чехословакия — Италия — 1:1 (по пен. 9:8)
Матч за бронзу во все времена считался утешительным, многие спортсмены просто не могли на него настроиться. Но в тот раз случилась настоящая заруба. Чехословаки с итальянцами устроили сумасшедшую перестрелку. По восемь точных попыток выполнили футболисты обеих команд, но затем своё слово наконец-то сказал голкипер чехословацкой команды Ярослав Нетоличка. Проигравшим оказался Фульвио Колловати.

Евро-1984. Полуфинал. Дания — Испания — 1:1 (по пен. 4:5)
Впервые Дания могла добраться до столь масштабного достижения, как финал чемпионата Европы… Но не сумев удержать перевес в основное время, скандинавы немного психологически подсели. С другой стороны, после восьми ударов в серии пенальти счёт был равным. Однако затем Элкьяер Ларсен дрогнул, а Ману Сарабия переиграл Оле Квиста, и Испания вышла в финал, где была закатана в газон великолепными французами во главе с Платини.

Евро-1992. Полуфинал. Дания — Голландия — 2:2 (по пен. 5:4)
И снова датчане поучаствовали в соревновании нервов и на этот раз одолели мощнейших голландцев. Причём, что самое удивительное, подвёл Голландию Марко ван Бастен, его удар засейвил Петер Шмейхель. Ну а, как известно, датчан в финале не смогли остановить даже немцы.

Евро-1996. Четвертьфинал. Англия — Испания — 0:0 (по пен. 4:2)
Евро в Англии был богат на затяжные встречи. Англичане с испанцами положили им начало. Южане дрогнули, опытнейшие Йерро и Надаль упустили свои шансы. Фернандо запустил снаряд в перекладину, а Мигель Анхель не сумел переиграть Симена. Но в этой серии англичане израсходовали весь свой фарт.

Евро-1996. Четвертьфинал. Голландия — Франция — 0:0 (по пен. 4:5)
Оранжевым и трёхцветным также не удалось распечатать ворота друг друга в игровое время встречи. На старте серии 11-метровых вперёд вырвались подопечные Адвоката — де Кок и де Бур были точны, но затем всё пошло наперекосяк… В итоге после шестого удара Блан наконец-то вывел вперёд Францию, после чего последовал промах 20-летнего Зеедорфа. Но и Франция уничтожила свой фарт на этом чемпионате в четвертьфинальной серии.

Евро-1996. Полуфинал. Англия — Германия — 1:1 (по пен. 5:6)
Противостояние гигантов футбола на Евро в Англии не обошлось без нервотрёпки. Вроде бы у Англии по ходу встречи были шансы пустить в кювет немецкую машину, но силёнок родоначальникам футбола не хватило. А в серии пенальти всё решила осечка Гарета Саутгейта, которого после того мгновения усыновила вся Англия. Анди Мёллер отправил Германию в валидольный финал с чехами, который принёс немцам последний на данный момент титул чемпионов континента.

Евро-1996. Полуфинал. Франция — Чехия — 0:0 (по пен. 5:6)
И во втором полуфинале всё решалось по истечении 120 минут игры. Первые 10 ударов оказались точными, но затем Петер Коуба поймал Рейнальда Педроса. А точку в противостоянии поставил опытнейший деф Мирослав Кадлец.

Евро-2000. Полуфинал. Голландия — Италия — 0:0 (по пен. 1:3)
Оранжевые владели феноменальным преимуществом на протяжении всей встречи. Но по ходу игры Франк де Бур и Патрик Клюйверт не реализовали 11-метровые. Итальянцы почти 90 минут играли в меньшинстве, но выстояли благодаря фарту и Франческо Тольдо. А в серии пенальти голландцы снова начали мазать. Тольдо снова угадал намерения де Бура, Стам отправил мяч на трибуны, забил лишь Клюйверт, однако тот же Тольдо отбил удар Босвельта. У итальянцев свою попытку не реализовал лишь Мальдини.

Евро-2004. Четвертьфинал. Португалия — Англия — 2:2 (по пен. 6:5)
Этот матч стал, пожалуй, самым ярким на Евро-2004. Команды мало заботились об обороне, искали шанса у чужих ворот. Сумасшедшее впечатление осталось от игры пары Оуэн — Руни, но их усилий для победы над хозяевами не хватило. Серия пенальти началась с промахов мастодонтов Бекхэма и Руя Кошты, ну а героем стал кипер сборной Португалии Рикарду. Он отразил удар Дариуса Васселла, а затем чётко реализовал свою попытку!

Евро-2004. Четвертьфинал. Швеция — Голландия — 0:0 (по пен. 4:5)
Команда Адвоката владела заметным преимуществом в основное время, но дожать скандинавов не сумела. А вот серия послематчевых штрафных ударов вышла довольно увлекательной. Первым смазал удар Ибрагимович, отправивший мяч выше створа. Затем Коку угодил в стойку… Шестым ударом Мелльберг не сумел переиграть ван дер Сара, а Роббен не оплошал. Голландия прошла дальше, но уступила португальцам в полуфинале.

Евро-2008. Четвертьфинал. Хорватия — Турция — 1:1 (по пен. 1:3)
Хорваты, триумфально прошедшие отборочную группу, обыгравшие на старте Евро Германию, были явными фаворитами в матче с Турцией. «Пламенные» даже открыли счёт, причём случилось это на 119-й минуте встречи. Но на 122-й минуте Семих Шентюрк отправил команды пробивать пенальти. И тут нервы у подопечных Билича сдали. Только лишь капитан Срна реализовал свой удар, а Модрич, Ракитич и Петрич опростоволосились. Турки же были идеальны и вышли в полуфинал.

Евро-2008. Четвертьфинал. Испания — Италия — 0:0 (по пен. 4:2)
Моё глубокое убеждение — если бы испанцы не прошли через тот сложнейший матч с Италией в 1/4 финала Евро-2008, то не быть бы им чемпионами Европы и мира. А тогда они по-настоящему закалились. В игровое время шансы отличиться были у тех и у других, но всё дошло до серии пенальти, в которой, как гласит история, Испания обычно выступает крайне неубедительно. Вспомните хотя бы четвертьфинал ЧМ-2002, когда «Красная фурия» уступила Южной Корее. Но на этот раз задрожали итальянцы. Сначала промахнулся де Росси, а решающий промах допустил Антонио ди Натале.




Дост: чемпионатом Германии я был увлечён ещё мальчишкой
Снейдер: Для меня чемпионат Европы сложнее, чем чемпионат мира
Игорь Яновский: Несколько лет работал адвокатом
Ferrari собирает средства для пострадавших от землетрясения

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.