Мостовой: Коренным образом отношение к сборной поменялось с приходом Хиддинка

«Коренным образом отношение к сборной поменялось с приходом Гуса Хиддинка. При нём стало заметно, что отношение к футбольной сборной поменялось. Это было видно и по условиям, в которых стали жить и готовиться игроки, и по ажиотажу в СМИ, причём не только накануне важных матчей. Да и интерес со стороны высоких руководителей стал заметен именно с приходом иностранцев. Теперь популярность футболистов такая, что они по праву могут чувствовать себя звёздами. Так же, как прогнозы и настроение болельщиков теперь уловить гораздо проще. А тогда… Едем на чемпионат Европы — и едем. Такое примерно было восприятие.

В тοм же 2004-м мы прοдοлжали жить как в “совκе”. С соответствующей манерοй пοведения тренерοв и отнοшением руκоводства. Я уже отмечал, чтο κоренным образом всё изменилось, в тοм числе и обстанοвка в сборнοй, пοсле прихода инοстранцев. И κогда мнοгие стали отмечать, как же у нас теперь стало здοрοво, тο я вспοминаю знаменитοе “письмо четырнадцати”.

Потому что мы ещё тогда, за десять с лишним лет до приезда Хиддинка, хотели добиться того, что появилось вместе с ним. Цивилизованного, уважительного отношения и профессионального подхода. Мы не понимали, как может быть такое: человек прилетает в сборную, а его даже не встречают и вообще ничего не говорят, куда ехать и что делать. Заикнёшься: “Можно ли повысить премиальные?” — тут же слышишь: “Как вы можете такое требовать?” Я ещё про бытовые условия тех лет не говорю. А свести всегда пытались всё к тому, что виноваты зажравшиеся легионеры.

Казалось, что найти взаимопонимание с руководителями, вышедшими из советской системы, просто невозможно. Наверное, именно этим можно объяснять отсутствие побед у нашего поколения — добиться их в такой обстановке было практически нереально. Да, где-то порой не везло, где-то играли неважно. Но когда своих же футболистов едва ли не дискредитируют, о чём говорить?

У нас ведь одно время даже слово “легионер” пытались выставить как ругательное. При том что в общей сложности я отыграл 13 сезонов в Европе, но не стал же испанцем или французом. Я такой же русский футболист, как и те, кто выступал дома. Но, будучи лидером в зарубежном клубе, почему-то кандидатом на звание лучшего футболиста России не номинировался. Нонсенс. Такие были реалии того времени. Как оказалось, не очень плодотворного для нашей страны», — цитирует Мостового «Спорт день за днём».




Старт чемпионата ФНЛ-2012/13 запланирован на 5 июля
Сборную России по керлингу будут тренировать канадец, швейцарец и швед
Кузнецова: я не позволила Радваньске показать свою игру
В следующем сезоне «Андерлехт» будет тренировать ван ден Бром

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.