Поражение в правах

В начале года генеральный менеджер новосибирской «Сибири» Кирилл Фастовский отдавал Владимира Тарасенко в СКА, уверяя окружающих: права на хоккеиста 1 мая вернутся «Сибири». Это было как минимум смелое утверждение, учитывая, что аренды в КХЛ нет и ни один пункт в регламенте не может заставить клуб вернуть то, что получено путем обмена.

Я спрашивал его тогда: «Удивитесь, если 1 мая СКА предложит Тарасенко контракт?» Фастовский держал ответ: «Я не просто удивлюсь — решу, что нахожусь на другой планете». Сделку с петербургским клубом он называл выгодной. По тому, как он рассказывал, так и выходило: «Сибирь» в январе получает от СКА денежную компенсацию, неплохого 23-летнего нападающего Солодухина (он забьет за Новосибирск в первой же игре), а в мае еще и обратно права на Тарасенко.

Я осторожно спрашивал, чем гарантировано возвращения прав на Тарасенко — джентльменским соглашением? Фастовский говорил, что это можно и так назвать. Для порядка я тогда позвонил генменджеру СКА Касатонову — и не услышал от него ни слова про джентльменское соглашение, а напротив — узнал о готовности СКА предложить Тарасенко контракт.

Права на Тарасенκо СКА мог вернуть «Сибири» тοльκо дοбрοвольнο. Так «Динамо» вернуло на местο лучшегο снайпера плей-офф Михаила Анисина, κотοрοгο брало из «Витязя». Так «Ак Барс» возвратил в «Спартак» вратаря Ивана Касутина.

Но СКА с правами на Тарасенко не расстался, в конце мая стал предлагать ему контракт — и пусть хоккеист решил подписаться с «Сент-Луисом», но в России он теперь может играть только за Петербург. Тут я, естественно, встревожился за Фастовского.

Дозвониться дο генменеджера «Сибири» было труднο. Где-тο с пοлминуты не было гудка, тοльκо пοщелкивания в трубκе. Наκонец, пοявился прοтяжный гудοк, нο ниκтο не отвечал.

Всκоре он перезвонил сам. Слышнο было плохо, шли пοстοянные пοмехи и наш сеанс связи прοдοлжался не более двух минут.

— В январе вы заявляли, что права на Тарасенко вернутся «Сибири», — вкрадчиво начал я.

— Ну, а сейчас вот так договорились. Так решили. В чем тут проблемы? — уточнил Фастовский и тут же чуть ли не вскричал: — Какая разница вообще, какие права: человек уезжает уже в НХЛ! Какой смысл сейчас это все обсуждать?

— Просто вы говорили тогда, что ваша главная задача — сохранить на него права.

— Еще раз объясняю: обсуждать нечего. Актуальность этой темы уже потерялась. Теперь это уже не важно: человек принял решение, его нет в стране.

— В январе вы получили за Тарасенко нападающего Солодухина и денежную компенсацию, рассчитывая вернуть права на Тарасенко. Сейчас, когда права закреплены за СКА, вы получили что-то еще или нет?

— А при чем здесь сейчас? Я не понимаю, зачем вы меня об этом спрашиваете. Короче, тема закрыта — и больше я ее обсуждать не желаю.

Фастовский так ловко прикрывается отъездом Тарасенко, будто это что-то меняет. Боюсь прослыть чересчур памятливым, но и в январе генменеджер «Сибири» говорил, что вероятность отъезда хоккеиста в НХЛ очень высока, а потому главное — сохранить на него права. И по меньшей мере потешна попытка представить отъезд Тарасенко в НХЛ как весьма неожиданный, чрезвычайный и все ставящий с ног на голову фактор. В общем, одно удовольствие читать то январское интервью Фастовского. Вот, допустим, фраза оттуда: «Обмен Тарасенко — это стратегический шаг».

Ну, и такой пример. Если кто забыл, год назад «Трактор» не попал в плей-офф. СКА попытался выменять у Челябинска Евгения Кузнецова, тогда еще не утвердившегося в статусе суперзвезды КХЛ. «Меня не отпустили, сказали: “Играй за молодежную команду, тренируйся”, — и я никуда не поехал», вспоминает о той истории Кузнецов, который на следующий сезон дошел с «Трактором» до финала Востока, а потом и продлил с ним контракт еще на два года.

Понятно, что Тарасенко изначально был нацелен на НХЛ в следующем сезоне: он ведь в сборную приехал с лишним весом не из-за непрофессионализма, а из-за того, что решил обрасти мясом к поездке за океан (а росту мышечной массы у человека, который не использует стероиды, всегда сопутствует набор жира). Понятно и то, что Тарасенко может не вернуться из НХЛ в ближайшие лет пять, а значит «деньги плюс Солодухин» — намного лучше, чем ничего. Но права на лучшего воспитанника своей школы «Сибири» можно было сохранить хотя бы из гордости. Если это, конечно, вписывается в клубную стратегию.




Кевин-Принс Боатенг: Рассмотрел бы вариант с переходом в клуб из России или ОАЭ
Бутько: С рукой всё в порядке, чувствую себя хорошо
Чезаре Пранделли: «Россия меня не удивила»
Тержич и Сэлинджер будут работать в России

Copyright © Vtoropyah.ru All Rights Reserved.